Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Неуловимый Далелхан

Далелхана Тумабаева, волею судьбы и жителей КСК "Самал" избранного здесь председателем, на рабочем месте не застать. Даже в те незабвенные годы, когда под его чутким руководством находилось все коммунальное хозяйство полусотни многоэтажек ...

Далелхана Тумабаева, волею судьбы и жителей КСК "Самал" избранного здесь председателем, на рабочем месте не застать. Даже в те незабвенные годы, когда под его чутким руководством находилось все коммунальное хозяйство полусотни многоэтажек, этот вечно больной человек не бывал на рабочем месте, предоставив хозяйство течению времени и воды из проржавевших труб

А уж с прошлого года, когда по инициативе акима города в Алматы началась перестройка руководящей верхушки кооперативов, Тумабаев, ставший председателем на общественных началах, и вовсе, так сказать, забил на работу. А воз проблем все это время тянул управляющий директор, нанятый правлением для исправления всего того, что "наработал" Тумабаев.

Новая форма правления, то есть положение, при котором управляющий директор является основным исполнителем воли народа, сразу же обнажила в КСК "Самал" многие "наработки" председателя, который до сего времени был в "Самале" царем и где-то даже богом, божком, вернее, крикливым, хамоватым, ни с кем и ни с чем не считающимся. Кроме личной материальной заинтересованности, естественно. Не понравилось Далелхану такое двоевластие, при котором он уже не вершитель, по новой раскладке председатель правления - главный организатор и режиссер действа, отвечающий за сохранность жилищного фонда, создание благоприятных условий для проживания членов КСК и контроль за работой управляющего. И пожелал он стать председателем на общественных началах, то есть без зарплаты.

После нас хоть потоп

- Если бы вы знали, как на эту должность рвался Тумабаев! - рассказывали члены правления на одном из собраний. Мы сначала не понимали, для чего ему нужна неоплачиваемая должность, пока бухгалтера КСК не поведали…

О том, что Тумабаев создал при КСК аварийную службу, состоящую сплошь из его родственников и земляков, мы уже писали. И никто не стал бы разбираться в родственных связях этой аварийной бригады, если бы она таковой была на самом деле.

- В аварийку не дозвониться! - кричали люди на сходе, инициированном группой жильцов нескольких домов КСК. - А если и дозвонишься, в итоге получишь хамскую отповедь от какой-то диспетчерши… Заявки не выполняются, в лучшем случае нас кормят обещаниями… Крыши протекают, подъезды не ремонтируются, подвалы затапливаются…

И еще массу негативной информации вылили люди на акиматовских представителей. Они слушали и качали головами. Всем казалось, что наконец-то инициатива акима города будет продолжена в нужном русле…

Но самотек мнений продолжался и продолжается по сию пору. Видимо, чиновникам нужно было лишь для "галочки" собрать сход в прошлом году и отрапортовать: в "Самале" управляющий назначен, ваше задание выполнено.

А неуловимый Далелхан остался при своем интересе: ну и что, что все недовольны его аварийной службой, зато он, и только он, контролирует, чтобы отчисления на содержание этой шарашкиной конторы производились регулярно. И они производились. Кроме того, аренда подвальных помещений, настенная реклама и еще разное другое, что выплыло в течение этого полугода, пока КСК "Самал" опробовал на себе новую форму управления.

На последних сходах люди требовали немедленной отставки председателя правления, проведения ревизии, передачи тех сведений, что слили на него его же бухгалтера, в прокуратуру. (Мы намеренно не предаем огласке те документы, которые переданы в редакцию инициативной группой, - надеемся, что расследование по этому вопросу еще впереди.)

Совершенно справедливо предположить, что, если кто-то начинает, то есть инициирует дело, он же его должен довести до логического завершения. "Самал" - яркое подтверждение обратного. Брошенные на произвол судьбы члены нового правления и ничего не подозревающие жители не знали, что в "Самале" все катится по наклонной плоскости и задача у председателя правления прежняя - быть неуловимым...

Не мытьем, так катаньем

- 8 апреля мы были созваны на совещание, - рассказывает член правления Галина Теткина. - Первый вопрос, который вынес на правление председатель Тумабаев, всех нас вверг в шок: увольнение управляющего директора. Мы все были против, но он все-таки издал приказ, и мы ничего не могли с этим сделать. Потому как Тумабаев показал нам документ, согласно которому он до сих пор не председатель правления, а председатель всего КСК. Как было и прежде! Тогда получается, сход, инициированный акиматом, - фикция?!

Да не фикция! - возражаю ей, как автор и житель этого микрорайона, присутствовавший на том сходе. Нормальный сход, вполне законный и продуктивный. Как и все другие, разноречивый, но вполне осознавший собственную значимость. Именно тогда чиновники популярно объяснили жителям "Самала": управляющего легче принять на работу и уволить в случае бездеятельности, поскольку эта прерогатива принадлежит правлению. Они же внесли предложения по составу правления, прислушались к мнению присутствовавших и внесли в состав этого органа еще несколько кандидатур.

- Вот только Далелхана Тумабаева, - рассказывает ведущий собрания, житель дома № 1 Иван Иванович, - в этом списке не было…

- Его потом, - вспоминает Теткина, - привели акиматовцы на первое собрание правления и предложили утвердить в должности председателя правления. Мы проголосовали. Но не все голосовали за, так как слышали гул недовольных голосов в зале против прежнего председателя, того же Тумабаева. Ведь это благодаря его бездеятельности и аварийной службе наш микрорайон превратился в вонючую клоаку…

Весь март бушевали страсти в "Самале". А неуловимый председатель все это время готовился к главному действию: не мытьем, так катаньем избавиться от конкурента - управляющего директора Кайрата Дюсембекова.

- Он предложил мне вместе с ним подать заявление об увольнении, мол, уйдем вместе, по-мужски, чтобы прекратить дрязги, - рассказал на диктофон редакционного телефона теперь уже бывший первопроходец, полгода проработавший при новой форме управления КСК. - Я написал заявление…

- Несмотря ни на что, - говорит представитель инициативной группы Галлия Рахымжанова, - мы будем продолжать свою борьбу. Нельзя допустить, чтобы по чьей-то воле или лени наш дом превратился в груду хлама. А пока у руля КСК Тумабаев - так и будет. Не хочет акимат нас поддержать - не надо. Через суды, аудиты и прокурора мы докажем, что Тумабаев вредит делу, а не делает его. И пусть он не думает, что неуловим. Многие самальцы высказывают мысль о выходе из состава этого КСК. И теперь мы обойдемся без акимата…

В КСК "Самал" состоит на балансе 51 дом - а это более 2400 квартир, более 10 тысяч жителей.

Уже этой зимой не подготовленное к отопительному сезону хозяйство некоторых домов периодически давало сбои, подвалы заливались нечистотами, в квартирах было холодно.

- Мы не верим в то, что за весенне-летний период что-то изменится, - говорят люди и просят помощи.

Только вот к кому обращаться, никто не знает, куда бы ни пошли, везде Далелхан.

Почему же он такой неуловимый?

У семи нянек дитя без догляда. Пока в "Самале" делится власть, здесь же строятся киоски. Чей этот?..

Не спорить, а работать надо. Иначе весь "Самал" станет таким

Если рядом магазин, значит, и мусор лежит рядом ("Самал-1", д. 4)

Подъезд как продолжение улицы?

Этот снимок наш фотокорреспондент сделал  в доме № 9, что расположен в микрорайоне № 8. Когда-то в нем был магазин "Айдос", и дом этот считался престижным по планировке двора. Также особенно просторными подъездами отличался он от панельных хрущоб.

- Теперь же, - говорят его жители, - мы оказались заложниками этого пространства. Самим отремонтировать и содержать выносные стены нам не под силу, а КСК "Управление домами № 14" не спешит с ремонтом. Вот и живем, как на улице…

Как на улице - мягко сказано, следует уточнить: как на разрушенной бомбежкой улице живут те, кто ежедневно соприкасается с прелестями своего подъезда. Впору выставлять этот объект на конкурс "Самый худший подъезд Алматы".

14.04.2009

www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи