Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Агенство финнадзора - ипотечникам: Фонд есть - да не про вашу честь!

В минувший четверг в офисе алматинского филиала партии “Нур Отан” прошла встреча членов общественного объединения “Оставим народу жилье!” с руководителями АФН и Ассоциации финансистов, депутатами мажилиса, представителями банков и городского акимата.

В минувший четверг в офисе алматинского филиала партии “Нур Отан” прошла встреча членов общественного объединения “Оставим народу жилье!” с руководителями АФН и Ассоциации финансистов, депутатами мажилиса, представителями банков и городского акимата.

Напомним, 3 апреля во время пикетирования алматинского филиала партии власти члены ОНЖ потребовали встречи с депутатами и главой АФН Еленой БАХМУТОВОЙ (см. “Голодовщики уповают на партию”, “Время” от 4.4.2009 г.). Нуротановцы пообещали это организовать - и не подвели. На встрече ипотечники в очередной раз рассказали о своих проблемах. Больше всего их интересовало, когда начнет работу Фонд стрессовых активов (ФСА). Но Елена Бахмутова охладила их пыл, заявив, что надеяться на ФСА им не стоит.

- Когда появилась идея создания фонда, речь шла только об улучшении качества активов банков, - сказала она. - Безусловно, он будет работать (в какой форме, еще не определено), но заемщикам полностью полагаться на фонд не следует.

Глава АФН объяснила собравшимся, что решать проблемы им нужно в индивидуальном порядке, так как ситуация у всех разная. Елена Леонидовна высказала свое мнение относительно введения моратория на реализацию залогового имущества и ответила на претензии членов ОНЖ, утверждавших, что именно ее ведомство не позволяет банкам идти на уступки заемщикам.

- Я ответственно заявляю, что это не соответствует действительности, - говорит она. - Никаких инструкций, которые бы прямо обязывали банки немедленно реализовывать залоговое обеспечение, нет. Банк, в принципе, может идти на уступки: списать пеню, штраф, пролонгировать действие кредитного соглашения. Но при этом банкиры должны будут взять на себя определенные обязательства. Я не могу обязать банки наложить мораторий на реализацию залогового обеспечения, потому что тогда депозиторам нужно гарантировать, что они не будут настаивать на выплате вознаграждений по депозитам и не будут снимать с них деньги. Если мы в обязательном порядке наложим мораторий на реализацию залогового обеспечения, то пострадают депозиторы. Если же сам банк сделает это добровольно, то, по сути дела, эти убытки разделят с заемщиком акционеры банка. И я полагаю, что с точки зрения справедливости эти риски банки должны разделить с заемщиками. Потому что зачастую кредиты выдавались без должной оценки платежеспособности заемщика. Выдача кредитов шла ускоренными темпами. И фактически займы выдавались тем людям, которые не должны были их получить. А это значит, что сейчас банки долю ответственности должны взять на себя и пойти навстречу заемщикам, понеся разумные потери.

О главной проблеме ипотечников - угрозе остаться без крыши над головой - Елена Бахмутова высказалась так:

- В среду мы еще раз подготовили запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы выяснить, возможна ли внесудебная реализация единственного жилья, - говорит глава АФН. - Но даже если сейчас банки идут на внесудебную реализацию залога, у заемщика есть право обратиться в суд. И суд может наложить вето на реализацию этого жилья до окончания разбирательств. Мы изучали это вопрос, было разъяснение Конституционного суда, и сейчас нельзя однозначно утверждать, что внесудебная реализация единственного жилья не допускается. Но точку в этом вопросе должна поставить Генпрокуратура.

11.04.2009

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи