Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ну кто так строит?..

В пух и прах разнес работу строителей Восточного Казахстана аким области Бердыбек Сапарбаев, проехавшись по объектам региона. Аким никак не мог понять, зачем в небольшом поселке строить школу на 600 мест и с тремя спортивными залами ...

В пух и прах разнес работу строителей Восточного Казахстана аким области Бердыбек Сапарбаев, проехавшись по объектам региона. Аким никак не мог понять, зачем в небольшом поселке строить школу на 600 мест и с тремя спортивными залами, если в ней учиться от силы будет 300 детей? Зачем в кризис тратить миллионы тенге на возведение трансформаторной подстанции, если район в ближайшие годы застраиваться не будет? Конструктивного диалога на совещании по проблемам строительства не получилось, пришлось ответы искать самому.

Главной проблемой, решил аким, является отсутствие единой градостроительной политики в области. По мнению г-на Сапарбаева, строительство ведется не только бессистемно и непоследовательно, но и не учитывает потребности населения плюс ко всему хромает качество, срываются сроки сдачи объектов, не своевременно готовится проектно-сметная документация.

Потолки спортзала, не превышающие 2,7 метра, некачественные и откровенно б/у-шные материалы, используемые при строительстве школ, больницы, запланированные без водопровода и канализации, недостроенные, но уже сданные в эксплуатацию теплицы, бассейны… Это только часть тех недоработок и огрехов, которыми аким пристыдил строителей.

– Ну не сарай же строим, здесь же дети бегать будут, – возмутился он, указывая на грузную вентиляцию, прикрепленную к стене школьного коридора всего в метре от пола. – Эти здания были возведены по программе «100 школ, 100 больниц», нельзя так разбрасываться государственными средствами!..

Не лучше дела обстоят и с обустройством областного центра. Разбор полетов показал, что застройки Усть-Каменогорска из числа тех, строительство которых начать-то начали, но вот на какие деньги завершать его будут, не подумали. Теперь объекты требуют нового финансирования. Есть проблемы с подведением инженерных коммуникаций...

Аналогичная ситуация еще в трех строящихся жилых районах. Так для сдачи в эксплуатацию построенных четырех домов необходимо дополнительно 336,3 миллиона тенге сверх запланированного объема – иначе стройка остановится.

Неудачно выбрано месторасположение и одиноко строящегося центра крови. Город остро нуждается в новом здании, сдача его в эксплуатацию запланирована уже через полтора года. Но перспектива развития отдаленной незаселенной территории, расположенной далеко за городом, рассчитана на 10 лет.

– А еще дальше здание нельзя было построить? Где-нибудь за Тарбагатайскими горами? – возмутился аким. – И вообще думал ли кто-нибудь о людях, об удобствах для них, когда выбирали участок под строительство?..

Впрочем, безропотно выслушивать претензии в свой адрес строители были не намерены: у них достаточно своих претензий к представителям власти. Общее мнение строителей выразил председатель совета директоров Ассоциации строителей ВКО Игорь Шацкий, охарактеризовав сегодняшнее положение дел в отрасли как критическое. Так из 80 строительных предприятий не имеют никакой загрузки 43, а пять фактически прекратили свое существование, еще десять – на грани остановки. Кроме того, более 2,5 тысячи строителей находятся в отпусках без содержания, а на крупных предприятиях введен режим неполного рабочего времени. Остановлен крупнейший в Усть-Каменогорске кирпичный завод. Как оказалось, и перечисленные огрехи-то тоже – не их вина.

– Если зимой мы задействовали основной костяк на внутренних объектах, например, на ремонте основных фондов, то теперь эти резервы исчерпаны и нет ни малейшего прогноза и планов к существованию, – говорит Игорь Шацкий. – И в то же время весь строительный рынок области обеспокоен тем, что крупнейшие объекты строятся предприятиями из Алматы, Астаны, Караганды, но не из Восточного Казахстана. Налоги уходят в другие регионы, а нам придется работать за копейки на кабальных для себя условиях. Я лично заходил во многие кабинеты накануне проведения конкурсов и просил: «Не отдавайте чужим, свои сидят без работы», однако непонятно в каких интересах принимали такие решения…

На это аким заверил, что с проблемой занятости знаком, пообещал даже, что отныне на местных объектах будут работать здешние фирмы, а стройматериалы производить здешние заводы и фабрики. Вот только не понятно, какими именно объектами аким наградит восточноказахстанских строителей, если до этого он заявил, что в связи с кризисом и сложной финансовой ситуацией, возведение новых зданий не планируется. Более того, даже есть распоряжение не начинать новых строек? Вопрос тоже остался без ответа…

13.04.2009

Юлия Чернявская, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи