Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Потриллиона тенге на ремонт ЖКХ

Правительство Казахстана пообещало осчастливить страну очередными реформами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как именно чиновники собираются капитально отремонтировать сферу ЖКХ, пока неизвестно.

Любой каприз за ваши деньги

Для сравнения: полтриллиона тенге – это примерно одна седьмая часть от всех расходов госбюджета, утвержденных на 2009 год.

– Такой объем инвестиций не может быть обеспечен только за счет бюджетных вложений и требует создания условий для привлечения частных инвестиций в сектор ЖКХ, – сообщил на одном из недавних заседаний правительства вице-премьер Серик Ахметов.

Столь гигантская цифра обоснована, в частности, высокой степенью изношенности жилья, составляющей 60-80%. Денег, которые выделяют акиматы на текущую поддержку ЖКХ, катастрофически не хватает. Как отметил Серик Ахметов, вместо планово-предупредительных ремонтов сетей и оборудования в регионах практически повсеместно проводятся аварийно-восстановительные работы зачастую чрезвычайного характера. Ответить на жилищно-коммунальные вызовы чиновники планируют уже упомянутой программой и другими мерами, в том числе законодательными.

Поиграем в СЧЁТалочки

Как считают в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли, в первую очередь следует изменить схему управления объектами кондоминиума. Сейчас КСК объединяют несколько жилых домов, а то и целые кварталы или микрорайоны. Однако даже стопроцентная плата жильцов на содержание и капремонт не есть гарантия коммунального благополучия их дома. Ведь эти средства беспрепятственно могут быть использованы на другой объект или же вообще уйти налево. Бывает и наоборот: жильцы сознательно не платят за ремонт, и тогда их дом ремонтируется за счет средств жильцов другого дома, входящего в тот же КСК.

Переломить ситуацию чиновники предлагают, в частности, открыв каждому дому по отдельному банковскому счету, куда и будут поступать взносы квартиросъемщиков. По логике Комитета орган управления КСК может открыть два счета: текущий и сберегательный. С первого счета деньги могут направляться на текущие расходы. Со второго – на ремонт. В комитете уверены, что такие счета позволят обеспечить полную прозрачность над доходами и расходами кондоминиумов.

Хватит самоуправства!

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов считает, что это правильный подход, но всех проблем он не решит: по закону КСК отнесены к общественным объединениям, подотчетным не государственным органам, а лишь собранию жильцов.

– Это создает серьезные проблемы, жильцов невозможно вовремя собрать и в полном объеме, – отметил аким.

По мнению Имангали Тасмагамбетова, сегодня необходимо пересмотреть статус самих кооперативов собственников квартир. Только в этом случае возможно более эффективное партнерство КСК и акиматов.

– Глубоко убежден: не определив формат самого КСК, не уточнив степень их ответственности, не предусмотрев их подотчетность той же исполнительной власти, совместно решить проблемы в сфере ЖКХ будет невозможно, – считает мэр Астаны.

Скоро вам всем ЖКХ-нется

Между тем, далеко не все жители Астаны сохранили доверие действующим КСК, предпочитая решать свои жилищно-коммунальные беды, кто как может. Наглядное тому свидетельство – ситуация на ул. Жуковского, ныне ул. Бесекбаева. Двухэтажные дома здесь построили первоцелинники еще в 1961 году. Но если во всем мире возрастное жилье служит предметом гордости, то дома и дворы на Жуковке годятся разве что для страшилок. Хотите – верьте, хотите – нет, но нужду жильцы в этих домах справляют… на улице, в деревянных сортирах-скворечниках. На двери каждого из них указан номер квартиры – № 12, № 25…

Горячей воды на Жуковке нет вообще, холодная подается с перебоями. Поэтому ее приходится таскать от колонки. Но больше всего по нервам и здоровью жильцов бьют проблемы с канализацией. По словам проживающего здесь дяди Коли, канализационные стоки из подвалов хлынули во двор, и теперь без противогаза здесь лучше не ходить. То же самое было и год назад.

Пожилой астанчанин говорит: канализация в домах на Жуковке перестала работать лет семь назад, когда в столичном акимате пообещали снести это аварийное жилье. Как утверждает дядя Коля, в ответ на мольбы жильцов выкачать едкую жижу в КСК лишь разводят руками: нет денег. Спасаясь от вони, часть жильцов скинулась самостоятельно, пригласив борцов с нечистотами со стороны. Однако деньги сдали не все, поэтому вонючую лужу выкачали лишь частично. Дядя Коля признался, что перестал платить взносы в КСК года два назад. Из принципиальных соображений.

– Электрик или сантехник соглашаются прийти только за отдельную плату. Зачем мне кормить дармоедов, когда дешевле нанять частников? – пояснил пенсионер.

От планируемых правительством жилищно-коммунальных реформ дядя Коля не ждет ничего хорошего. По его стойкому убеждению, искать правительству лишние миллиарды на ремонт домов во время кризиса – пустая затея.

– Если в более хорошие времена в КСК отмахивались от меня, отвечая: «живи, как хочешь», то где уж им управиться сейчас, когда никто ни за что не в ответе, – вздыхает дядя Коля.

Это лишь часть проблем, возникших в жилищно-коммунальной сфере Астаны. Невольно напрашивается сравнение: если уж в некоторых районах столицы, которая считается самым благополучным городом в стране, жилищно-коммунальное хозяйство столь запущено и увязло в многомиллионных долгах, то как же живется людям в регионах?..

13.04.2009

Жанар Берлик кызы, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи