Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долг отдам почкой

Актюбинка Гульмира ЕСЕНОВА готова расстаться со своей почкой, лишь бы ее квартира, приобретенная в кредит, не ушла с молотка. “ У меня нет другого выхода”, - говорит отчаявшаяся женщина. - В первый раз я задолжала банку летом прошлого года ...

Актюбинка Гульмира ЕСЕНОВА готова расстаться со своей почкой, лишь бы ее квартира, приобретенная в кредит, не ушла с молотка. “ У меня нет другого выхода”, - говорит отчаявшаяся женщина.

- В первый раз я задолжала банку летом прошлого года, - рассказывает Гульмира. - Это было в июне. Все разом свалилось на голову. Я заболела плюс осталась без работы. Вначале думала, что все образуется, работа найдется быстро.

Но Гульмира и опомниться не успела, как ей начали звонить из банка с просьбой погасить долг. Платить было нечем. Из родственников у нее только больная мама и младшая сестра, которые сами всегда рассчитывали на помощь Гульмиры.

По словам женщины, полуторку она купила два года назад после развода с супругом. Прежнюю квартиру, в которой они проживали вместе, продали, деньги разделили поровну. Недостающую сумму на новое жилье, в котором Гульмира проживает с дочерью-школьницей, она взяла в АО “Ипотечная организация “БТА-Ипотека”. Всего 2,9 миллиона тенге под 16,3 процента годовых сроком на 20 лет.

- Ежемесячно я должна платить за кредит чуть больше 40 тысяч тенге, - продолжает она. - А в случае просрочки начисляется пеня. За каждый день более 1 тысячи тенге.

Чтобы выкрутиться из ситуации, ей пришлось срочно распродавать мебель. Но много ли выручишь со шкафа и дивана? Драгоценностей не было. После долгих раздумий Гульмира решила сдать хотя бы на месяц свою квартиру, а сама с несовершеннолетней дочерью на это время по-просилась пожить у знакомых.

Впрочем, квартиранты добавили лишь головной боли. Наделали долги за коммунальные услуги (это выяснилось позже, когда в квитанциях за телефонные переговоры и электричество вылезла солидная сумма), да и саму полуторку было не узнать - порванные обои, выдернутые электрические розетки. Поэтому от идеи с квартирантами Есенова отказалась.

Зато выяснилось, что у Гульмиры неплохо получается собирать компьютеры.

- Я без проблем могу провести в квартиру электросеть, починить электроприборы, вкрутить розетки, повесить люстру, починить сантехнику и все такое, - рассказывает она. - А компьютер - это моя стихия. В одном салоне, где чинят компьютеры, по дешевке купила материнскую плату, в другом коробка мне вообще бесплатно досталась, в третьем еще что-то приобрела.

Так женщина смогла собрать системный блок, который затем продала за 46 тысяч тенге.

- Новые дороже стоят. До 120 тысяч тенге могут доходить в цене, - объясняет Гульмира. - Я собранный комп выдала за собственный, который устарел. Сказала покупателю, если вдруг он забарахлит - пусть звонит. Не звонил.

Затем пришлось заниматься скупкой подержанных мобильных телефонов. Продавала только те, на которые имелись документы. В результате к августу она смогла собрать 151 тысячу тенге, которые до единой тиынки отнесла в банк и покрыла долг, включая пеню. К большой радости Гульмиры, осенью того же года она наконец устроилась на работу.

Но радость была недолгой. Перед Новым годом она получила травму головы.

- Меня ударили по голове, - говорит Гульмира. - Образовалась гематома, и я сперва ходила к участковому хирургу.

Но улучшения не наступало. В результате Есеновой вскрывают теменную часть головы, проводят операцию.

- Два месяца я прожила на обезболивающих, - говорит Гульмира. - Из темени все время торчала какая-то трубочка. С работы, само собой, пришлось уйти.

Долги за кредит набежали вновь, а она была прикована к постели. О том, чтобы где-нибудь подзаработать денег, как в прошлый раз, не могло быть и речи.

- Первым делом я отправила в банк свою сестренку с документами, чтобы она объяснила ситуацию, - говорит Гульмира. - Но все закончилось тем, что мне стал звонить из банка работник среднего звена, он угрожал, что если я не выплачу долг, то моя квартира уйдет с молотка. Что техпаспорт и остальные документы он отдаст любому покупателю, а ко мне домой подъедет “Газель” и все мои вещи вышвырнут на улицу.

И тогда Гульмира решилась на крайнюю меру.

- Я готова отдать свой орган тому, кто страдает неизлечимой болезнью, кто живет на аппарате “искусственная почка”, - говорит женщина. - Почему бы нет? Люди ведь годами лежат в больницах, ждут подходящего донора. У меня нет вредных привычек, моя почка, думаю, подошла бы.

При этом оценивает “товар” совсем недорого.

- Мне не нужно баснословных денег, чтобы покрыть весь кредит, - говорит Гульмира. - Я не прошу в долг. Мне сейчас необходимо лишь 160 тысяч тенге, чтобы погасить пеню. Иначе мою квартиру выставят на торги, чем и грозились представители “БТА-Ипотеки”.

Но пока желающих купить почку что-то не видно.

- Я смогу прожить с единственной почкой, - уверена женщина. - Сейчас идет рефинансирование прежних займов. Но мне сказали, что для этого мне надо сначала погасить пеню, а затем основной долг. Пробовала попросить отсрочки или заморозки выплаты кредита - безрезультатно. Но я же не виновата, что осталась без работы. Более того, в том же БТА я брала 10 тысяч долларов и погасила кредит досрочно.

Жаль, сокрушается женщина, что у нас в стране не делают послабления таким, как она, одиноким матерям.

- Мы с дочерью сейчас экономим на всем, - продолжает Гульмира. - Стали вегетарианцами. Мясо дорогое. Я варю ей кашки, добавляю туда по три оливки. Вычитала в одной книге по детскому питанию, что в каждой оливке есть все веще­ства, необходимые для детского организма. Пьем зеленый чай. Он дешевле...

В актюбинском представительстве АО “Ипотечная организация “БТА-Ипотека”, как выяснилось, ситуацию с Есеновой знают отлично. Как и то, что сейчас она ищет желающего купить ее почку.

- Ей проще квартиру продать или же оплачивать ежемесячно по графику, - был немногословен глава актюбинского представительства АО “Ипотечная организация “БТА-Ипотека” Азат КОБЕЕВ. - Есть же договор и есть обязательства сторон...

09.04.2009

Акмарал Майкозова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи