Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Депутату Госдумы РФ понравилось, как в Казахстане помогают МСБ

Меры, предпринимаемые правительством Казахстана по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), эффективны, считает первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Гришанков, сообщает "Interfax-Kazakhstan".

Меры, предпринимаемые правительством Казахстана по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), эффективны, считает первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Гришанков, сообщает "Interfax-Kazakhstan".

"Меры, принятые в Казахстане по снижению налогов на реальный сектор экономики, по созданию возможностей для развития новых производств, очень эффективны. (...) На мой взгляд, тот практический опыт, который получен в Казахстане по поддержке малого и среднего бизнеса, он просто не обсуждаем", - сказал М.Гришанков, выступая во вторник в Астане на "круглом столе" по вопросам участия бизнеса в выработке и реализации антикризисной политики.

"Сегодня Россия только реализует те программы, которые Казахстан начал уже несколько лет назад и получил результаты. Мы говорим много о поддержке малого и среднего бизнеса, но в России очень часто это все переходит в достаточно длительный разговор", - заметил М.Гришанков.

По его словам, сегодня в России "достаточно много программ реализуется" по поддержке МСБ, однако "не все меры, которые в Казахстане уже реализованы, находят бурную поддержку на площадке России".

"На сегодняшний день мы еще продолжаем дискуссию по поводу того, надо или не надо снижать НДС, а это на самом деле принципиальнейший вопрос для экономики", - отметил депутат Госдумы.

Он подчеркнул, что в Казахстане накоплен "большой опыт" и сегодня видны "положительные итоги" принимаемых мер по поддержке МСБ и развитию экономики.

Выступивший в ходе дискуссии вице-премьер Казахстана Серик Ахметов напомнил, что с 1 января этого года в стране вступил в силу новый Налоговый кодекс, по которому существенно уменьшена фискальная нагрузка на несырьевой сектор.

"Предусмотрено поэтапное снижение ставки корпоративного подоходного налога до 20% в 2009 году, до 17,5% - в 2010 году, до 15% - в 2001 году", - подчеркнул С.Ахметов, добавив, что в целом налоговое послабление для предпринимателей составит порядка $2,5 млрд.

"В 2008 году введен мораторий на проверки субъектов МСБ, который в этом году продлен до 1 июля. Кроме того, проводится работа по упрощению процедур лицензирования, обеспечению доступности микрокредитования в сельской местности, расширению участия предприятий МСБ в государственных закупках", - отметил он.

Наряду с этим, продолжил вице-премьер, принимаются меры прямой финансовой поддержки МСБ на сумму более $2,5 млрд.

"Из Национального фонда в 2009 году на финансирование проектов МСБ направлено свыше $1 млрд", - отметил С.Ахметов, добавив при этом, что "в совокупности общий объем финансовой помощи государства бизнесу с учетом налоговых послаблений за полтора лет составил порядка $5 млрд".

08.04.2009

www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи