Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Разрешение - мать строения

Насколько правомерно переоборудование технического этажа под офис? Какие документы требуются для получения разрешения на строительство? Имеют ли право соседи заколачивать ваши окна? Кто должен оформлять перепланировку квартиры в случае ее продажи?

Насколько правомерно переоборудование технического этажа под офис? Какие документы требуются для получения разрешения на строительство? Имеют ли право соседи заколачивать ваши окна? Кто должен оформлять перепланировку квартиры в случае ее продажи? На эти и другие вопросы наших читателей на “прямой линии” отвечает заместитель начальника Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы (ГАСК) Бахытжан МУХТАРОВ.

Виктор АРХИПОВ, Алматы:

Нельзя ли упростить схему получения разрешения на возведение построек в частном секторе? Сейчас людям проще построить, к примеру, сарай, а уже потом его легализовать через суд, чем сначала добиться разрешения...

- К сожалению, наши граждане легкомысленно относятся к получению разрешения. Хотя получить его довольно легко, если имеется проектно-сметная документация. В первую очередь необходимо разработать проект, утвердить его, пройти экспертизу, а уже потом обратиться к нам. Если все оформлено правильно, то мы выдаем разрешение в течение 14 рабочих дней с момента поступления к нам документов. Сейчас мы работаем над проектом по улучшению бизнес-среды (BEI) USAID, готовим предложения по упрощению разрешительных процедур на производство строительно-монтажных работ. В Астане уже создана специальная рабочая группа, которая вносит свои предложения по упрощению разрешительных процедур. Ведется подготовка и согласование организационных документов и первоначально предлагаемых мер.

- А зачем нужна проектно-сметная документация, к примеру, для сарая?

- Сарай - это временное сооружение, которое согласно статье 33 Закона “Об архитектурной и градостроительной деятельности” узаконивается на основании справок из СЭС и противопожарной службы.

Агабек ГАСАНОВ, Алматы:

Прошу вас отреагировать на строительство магазина “Шынар” (пр. Гагарина, 296б). У магазина два входа: один - со стороны центральной улицы, второй - с другой стороны с чужого крыльца со свисающей лестницы на второй этаж. Говорить со строителями невозможно. Инспекторы ДГАСК бездействуют, уходят от ответа. Прошу вас разобраться и принять меры.

- Наши инспекторы не бездействуют. По магазину “Шынар” инспектором ГАСКа составлен протокол об административном нарушении по статье 237 “Незаконное строительство”. Материалы дела направлены в специализированный межрайонный суд. Суд уже вынес решение в отношении собственника. Она должна выплатить штраф в размере 30 МРП (38190 тенге), а незаконно возведенное строение - комнату общей площадью 7,35 кв.м - снести. Нами направлено письмо Администратору судов Алматы об исполнении судебного постановления.

Валентина ГУБОВА, Алматы:

Какие изменения в планировке квартиры (снос встроенного шкафа, объединение ванны и санузла) не требуют узаконивания в ГАСКе, а какие изменения необходимо узаконивать?

- Любые перепланировки квартир, сопровождающиеся изменением конструктивных частей помещения, необходимо согласовывать с нами. Снос встроенных шкафов, совмещение санузлов - все это приводит к изменению площади. Поэтому все действия по реконструкции и перепланировке квартиры необходимо сначала утвердить в ГАСКе.

Ольга ПЛОХАЯ, Алматы:

У меня однокомнатная квартира в девятиэтажном доме. На каждом этаже у нас есть колясочная комната. Насколько мне известно, существует постановление, согласно которому колясочные относятся к однокомнатным квартирам. Я хотела внести ее в план, вызвала специалистов из ГАСКа. Но мне сказали, что я сначала должна заложить вход в колясочную с лестничной площадки и прорубить вход в нее из квартиры. Я это сделала. Что мне предпринять дальше, чтобы узаконить ее?

- Наши инспекторы не могли дать вам такую рекомендацию. Ведь прежде чем прорубить вход из квартиры, необходимо было сделать обследование смежной стены: выяснить, из какого материала она сделана, несущая она или нет и т.д. Что касается колясочной, то она относится к общедолевой собственности. То есть она не может принадлежать какой-либо квартире. Для того чтобы включить колясочную в план вашей квартиры и узаконить это, вам в первую очередь необходимо получить официальное согласие всех соседей. Затем - заключение сейсмолога по прорубке дверного проема из вашей квартиры в колясочную. Только после этого мы будем рассматривать ваши документы. Но прежде вам придется заплатить штраф по статье 238 часть 1 и 239 Кодекса об административных правонарушениях.

Жаксыбек ТОЛЕЕВ, Талдыкорган:

Обязан ли владелец квартиры при ее продаже сам легализовать перепланировку или это необязательно?
- Согласно статье 188 Гражданского кодекса РК “право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имеющимися на момент совершения сделки”. То есть если человек приобретет квартиру с неузаконенными конструктивными изменениями, то он сам будет нести за них ответственность.

Махмуд ИБРАЕВ, Каскелен, Алматинская область:

Существуют ли организации, которые за определенную плату выполняли бы все необходимые действия для легализации перепланировки? Или ею должен заниматься непосредственно хозяин квартиры?

- В Алматы имеются риелторские фирмы, которые занимаются посредническими услугами. Однако при узаконении перепланировки квартиры, которая проводилась без разрешения ГАСКа, будет ставиться вопрос о привлечении владельца к административной ответственности, в связи с чем его присутствие обязательно. Я настоятельно рекомендую гражданам во избежание каких-либо ошибок или недоразумений заниматься легализацией перепланировки самостоятельно.

Анна ГУЛЯЕВА, Алматы:

Живу вместе с внуком в частном доме. У него жена, ребенок. У нас есть возможность расширить жилую площадь за счет пристройки. Где можно взять разрешение на строительство и что для этого необходимо?
- Разрешение вы должны получить у нас - в отделе индивидуального жилищного строительства. Для этого вам требуются, во-первых, правоустанавливающие документы на земельный участок, во-вторых, проект, в-третьих, заключение по проекту и, в-четвертых, экспертиза проекта. Это минимальный набор документов, необходимых для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Кстати, прежде чем начать строить, вам необходимо обратить особое внимание на то, не выходит ли ваша пристройка за границы земельного участка или за пределы “красных линий” и не нарушает ли она пределы водоохранных полос и инженерных сетей. Если будут такие нарушения, мы не сможем принять строение.

Гуля ЗАКАРИНА, Алматы:

Живу в Алматы на улице Манаса, 7б в новом доме. Недавно наш тринадцатый - технический - этаж выкупила частная компания, чтобы переоборудовать его под офис. Насколько это правомерно?

- Правомерно, если у данного юридического лица есть правоустанавливающие документы - договор купли-продажи. Техэтаж, по сути, ничем не отличается от других этажей. Но чтобы перепланировать его под офис, компания должна получить нотариально засвидетельствованное согласие всех соседей, интересы которых будут затронуты в результате этой перепланировки. Если согласие не получено, вы можете остановить перепланировку на основании протокола общего собрания.

Умирзак БЕККОЖАЕВ, Алматы:

Живу в приватизированном детском садике в торцевом здании. Могу ли я пристроить комнату? Если да, то какие документы для этого требуются?

- Если имеется госакт на земельный участок, то, думаю, проблем с этим не возникнет. Для получения более полной информации вам необходимо прийти к нам.

Алия ТУРЖАНОВА, Алматы:

На каком основании продолжается строительство жилого комплекса “Бес Тулга”, если застройщик нарушил все строительные нормы?

- Строительство жилого комплекса “Бес Тулга” в данное время не ведется, так как у застройщика документы не приведены в полное соответствие с законом. Строится только пятно “0”, которое отделено от комплекса проезжей частью. Это пятно неоднократно обследовали специалисты, и никаких нарушений на нем не выявлено. Как только застройщик приведет документы в порядок, мы будем рассматривать вопрос о выдаче разрешения на продолжение строительства комплекса.

08.04.2009

Руслан Бахтигареев, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи