Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Разговелись страсти

Вчера члены общественного объединения “Оставим народу жилье” приостановили голодовку протеста, длившуюся с 18 марта. Об этом они объявили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции. Причиной приостановки акции протеста ипотечники называют возобновление ...

Вчера члены общественного объединения “Оставим народу жилье” приостановили голодовку протеста, длившуюся с 18 марта. Об этом они объявили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.

Причиной приостановки акции протеста ипотечники называют возобновление переговорного процесса с властями. В частности, в ближайшее время опять начнет работу созданная при акимате Алматы комиссия по проблемам граждан, взявших ипотечные кредиты. Также алматинский городской филиал “Нур Отана” пообещал членам ОНЖ организовать им на этой неделе встречу с депутатами мажилиса парламента и руководством АФН и заявил о том, что сейчас идет процесс подписания меморандума между партией и банками о моратории на реализацию залогового жилья.

Во время пресс-конференции ипотечники рассказали о причинах раскола в своих рядах. Напомним, что председатель Эльмира ИСКАКОВА и часть членов ОНЖ приняли решение о переходе в создаваемое руководителем Независимой ассоциации предпринимателей Талгатом АКУОВЫМ общественное объединение “Наш дом - Казахстан”. Остальные ипотечники переходить под чужие знамена категорически отказались.

- Надо отметить, что в “Наш дом - Казахстан” ушли в основном предприниматели и более-менее состоятельные граждане, - говорит юрист ОНЖ Динара БИТИМБАЕВА. - А в “Оставим народу жилье” в настоящий момент остались люди из социально незащищенных слоев населения.

Позитивную сторону раскола отметили как сами члены ОНЖ, так и поддерживающие их активисты партии “Азат” и общественного объединения “Талмас”.

- Очень хорошо, что так получилось, - говорит зампред партии “Азат” Петр СВОИК. - Это естественный процесс. Часть ипотечников были бизнесменами - они и пошли в движение, организованное под флагом НАП. Думаю, господин Акуов не только от себя придумал объединить все НПО в одну большую структуру - наверное, он и со “старшими товарищами” советовался. Ну, флаг в руки, мы только приветствуем. Хорошо, когда люди объединяются по интересам. Здесь же остались люди, у которых единственное жилье. Интересы акцентировались. Правда, именно по этой категории граждан не делается ничего. Что-то решается по дольщикам, исправным плательщикам, но по членам ОНЖ - ничего. И мы вправе политически ставить вопрос: если правительство по каким-то причинам ничего не может сделать - не хочет, не может, не умеет, - то, по крайней мере, не надо усугублять ситуацию. Не надо заниматься попытками изъятия единственного жилья, тем более что в финансовом смысле это дело все равно провальное. Так что первое, что надо сделать, - это ввести мораторий на такое изъятие.

Члены ОНЖ объявили о том, что намерены в ближайшие дни провести общее собрание и избрать новое руководство организации. Также они планируют подать документы на регистрацию республиканской организации под тем же названием, которое объединит активистов из восьми регионов Казахстана. Ипотечники говорят, что будут и дальше вести планомерную работу по решению своих проблем, и не исключают возможности проведения новых акций протеста - если не добьются результата.

07.04.2009

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи