Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дома – налево, земля – направо, или Как долго наши граждане будут

Пять лет с конфискацией получила аферистка за услуги по оформлению квартир якобы от Алматинского акимата. За три года она облапошила более десятка человек. Потерпевшие посчитали наказание для Ларисы Ким сравнительно мягким ..

Дома – налево, земля – направо, или Как долго наши граждане будут верить аферистам

Пять лет с конфискацией получила аферистка за услуги по оформлению квартир якобы от Алматинского акимата. За три года она облапошила более десятка человек.

Потерпевшие посчитали наказание для Ларисы Ким сравнительно мягким, но судьи тоже люди и пожалели мошенницу, учитывая отказ нескольких пострадавших – ее родственников и раскаяние преступницы. Хотя статья за «мошенничество в особо крупных» предполагает до семи лет. Только вот конфисковывать у госпожи Ким оказалось особенно нечего: две однокомнатные квартиры в Алматы. Впрочем, свидетели по делу утверждают, что жила тридцатилетняя красавица, дай бог каждому – в роскошном доме, в гараже которого стоял Chrysler последней модели. Да и деньгами от афер сорила направо и налево. Но все нажитое «непосильным трудом» было оформлено на друзей и родственников. А чтобы не стаптывать итальянские туфельки, нанимала водителей с личным авто, которым платила в среднем по 100 долларов в день.

– «Разводить» людей на деньги Лариса Ким решила после того, как узнала о распределении земельных участков и квартир в рамках государственной программы развития жилищного строительства в республике на 2005-2007 годы. В горакимате она раздобыла список сотрудников, занимающихся распределением жилья. Он, кстати, находился в свободном доступе. И показывала уже дополненный своей фамилией список или говорила, что одна из сотрудниц – ее подруга. В итоге обогатилась Ким более чем на 700 000 долларов, – рассказывает Ерлан Мусабеков, следователь отдела по расследованию экономических преступлений ДБЭКП Алматы.

А начинала жилищную эпопею г-жа Ким, директор скромного ТОО «Лик-Вояж», со своей знакомой Ликой Сайгаковой (имя и фамилия изменены. – Авт.), которой предложила купить земельные участки по государственной программе в Талгарском районе. Та, обрадовавшись такой возможности (на тот период цена за сотку в этом районе доходила до 10 000 долларов), предложила своему знакомому Нурлану Намакову (имя также изменено. – Авт.) тоже стать землевладельцем.

На встречу Лариса Ким попросила их принести копии документов, чтобы начинать оформление. При этом за посредничество Лариса попросила по 1300 долларов за участок. Намаков, посовещавшись с семьей, решил на таких выгодных условиях приобрести десять участков. И в феврале 2007 года, собрав 15 600 долларов, передал их аферистке в офисе её ТОО. Понятно, что ни денег, ни участков так никто и не дождался по сей день…

Следующей жертвой любительницы продавать государственное добро пал водитель Ермек Сериков (имя и фамилия свидетеля изменены. – Авт.), которого в марте 2007 года Ким наняла на работу в свое «товарищество с ограниченной ответственностью». Кстати, установила ему зарплату в 700 долларов и даже несколько месяцев ее успешно выплачивала. Но потом решила компенсировать эти убытки. Причем подготовку к «компенсации» она поставила и сыграла отлично.

Сериков «случайно» услышал разговор начальницы с подругой, которой она радостно сообщила, что получила несколько участков по жилпрограмме. Ермек стал выяснять подробности. И «шахиня» похвасталась знакомыми в горакимате, занимающимися земельным вопросом, предложила Серикову взять у государства то, что ему причитается на законных основаниях. А чтобы у водителя не возникло сомнений, показала документы (естественно, липовые) на землю в поселке Каратал Карасайского района Алматинской области. Но, заметив колебания Ермека, Лариса уговорила его посмотреть участки в районе рынка «Алтын Орда» где после экскурсии по достопримечательностям продемонстрировала несколько решений горакимата, по которым она уже якобы помогла людям получить здесь законные сотки. Но и этого аферистке показалось недостаточно. Она намекнула, что могла бы помочь и в получении квартиры по ипотеке от акимата в строящихся домах в «Мамыре». Не забыв уточнить, что за «помощь» возьмет всего 6,5 тысячи долларов, 2,5 – за участок и 4 – за квартиру.

В результате личной жилищной программы госпожи Ким одни и те же участки по Алматинской области и квартиры по ипотеке она «оформляла» еще десятерым потерпевшим, ссылаясь на свои связи в горакимате.

– Почувствовав безнаказанность, она стала предлагать квартиры и землю сотрудникам своего ТОО. Менеджер ее фирмы с супругом потеряли 15 тысяч долларов. Кстати, за оформление ипотеки она чуть не подвела его под статью о даче взятки. Самое интересное: ей верили, потому что мадам Ким проворачивала дела на пике цен на недвижимость, предлагая квартиры по 40-50 тысяч, так что желающих было немало, – подытоживает Ерлан Мусабеков…

06.04.2009

Наталья Сорокоумова, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи