Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Оживают стройки Алматы

В Алматы возобновилось строительство пяти жилых комплексов, квартиры в которых получат почти 3,5 тысячи дольщиков. Строительно-монтажные работы идут полным ходом благодаря государственной поддержке и открытым кредитным ...

В Алматы возобновилось строительство пяти жилых комплексов, квартиры в которых получат почти 3,5 тысячи дольщиков. Строительно-монтажные работы идут полным ходом благодаря государственной поддержке и открытым кредитным линиям в банках второго уровня.

Мы побывали на строительной площадке жилого комплекса «Тау Самал» на углу улиц Навои и Жандосова. Как сообщил журналистам заместитель начальника управления ГАСК Алматы Бахытжан Мухтаров, этот объект и ЖК «Ахсель Кент» финансируются через фонд «Самрук-Казына». С их завершением решатся проблемы 3 260 дольщиков. Еще три комплекса, где возобновили работы компании «Тенгизстрой» и «Атрикс строй», застраиваются самостоятельно. Деньги выделяются отдельными траншами на каждый этап работ.

На объекте «Тау Самал» уже поднялись шесть из восьми многоэтажных башен, осталось провести внутренние и внешние коммуникации, мелкие отделочные работы. Согласно графику, первую очередь комплекса сдадут в эксплуатацию в августе-сентябре текущего года. По информации директора компании-застройщика ТОО «Супер аккорд-Куат» Бахтыгерея Турдалиева, «Тау Самал» еще в 2006 году начала строить компания «Куат». Затем в связи с финансовыми проблемами с сентября 2007-го по июнь 2008-го стройку «заморозили». В начале прошлого года БТА Банк создал проектную компанию «Супер аккорд-Куат», которой и передали участок для завершения строительства. Однако в сентябре работы приостановили из-за нехватки денег. На днях на банковский счет застройщика поступили первые три миллиарда бюджетных тенге, и стройка ожила. Всего «Самрук-Казына» на завершение первой очереди комплекса выделяет шесть миллиардов тенге. Как заверил Б. Турдалиев, вторую очередь — два жилых дома — введут в строй в мае следующего года. Для этого закуплена вся необходимая техника и стройматериалы.

В целом на прокладку инженерных сетей в Алматы в этом году из республиканского бюджета выделено шесть миллиардов тенге. Из них 520 миллионов предусмотрено для ЖК «Тау Самал». За счет этих денег будет подведена подача тепла и электроэнергии. На стройплощадке сейчас работают около двухсот человек, в планах компании увеличить штат в три-четыре раза. Квадратный метр в черновой отделке будущим жильцам обойдется примерно в тысячу долларов.

Между тем в конце минувшей недели был «разморожен» еще один объект: компания «Базис-А» после длительного перерыва возобновила работы на площади Республики. Как уже сообщалось, аким города Ахметжан Есимов потребовал либо начать строительство подземного паркинга, либо засыпать вырытый котлован.

Дело в том, что уже около двух лет на площади Республики ограничено движение для автотранспорта и пешеходов. Вначале здесь планировался проект подземного торгово-развлекательного центра стоимостью 24 миллиарда тенге. Затем в связи с финансовыми затруднениями стройка остановилась. Инвесторы поменяли планы, предложив городским властям построить подземный паркинг, а также мемориальный зал в память о событиях 1986 года. Пока точно неизвестно, какие именно объекты войдут в данный комплекс, однако злополучную яму строители уже начали засыпать.

Кроме того, градостроительный совет Алматы под председательством А. Есимова одобрил проекты по строительству двух микрорайонов в Алатауском и Ауэзовском районах, а также жилого комплекса, который будет возведен по госпрограмме жилищного строительства в микрорайонах «Алгабас» и «Акбулак». Генплан микрорайона «Алгабас» решен по принципу «мини-дворы» и «параллельные дома». Это обеспечивает удобную прокладку инженерных сетей и дорог, а также способствует проветриванию территории. В районе запланирован многоквартирный жилой комплекс с объектами инфраструктуры, обслуживания, автопаркингом, школой и детским садом. Ключи от квартир здесь получат семь тысяч человек.

Градсовет рассмотрел также проекты жилых комплексов «Алтын бесiк» и «Бес тулга», в которых будут построены 52 многоэтажных дома, общественные здания, школа и бизнес-центр. Аким города одобрил представленные планы, отметив, что в будущем всем проектировщикам, кто разрабатывает концептуальные проекты для густонаселенных районов, необходимо учитывать строительство легкого рельсового транспорта.

03.04.2009

Асет Калымов, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи