Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как расходуются деньги на стабилизацию

Направленные государством на поддержку малого и среднего бизнеса 120 миллиардов тенге до получателей до сих пор не дошли. Поэтому, по мнению председателя Счетного комитета Омархана Оксикбаева, необходимо ужесточить контроль над расходованием ...

Направленные государством на поддержку малого и среднего бизнеса 120 миллиардов тенге до получателей до сих пор не дошли. Поэтому, по мнению председателя Счетного комитета Омархана Оксикбаева, необходимо ужесточить контроль над расходованием выделенных антикризисных средств.

Счетный комитет утвердил план мероприятий для реализации Послания президента «Через кризис к обновлению и развитию». Согласно этому плану, для усиления контроля и повышения ответственности бюджетополучателей будут подготовлены изменения и дополнения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В ближайшее время будут разработаны предложения о совершенствовании системы государственного финансового контроля, которые коснутся Бюджетного кодекса и ряда других законодательных актов. Например, в Налоговый кодекс предлагается внести поправки по вопросам внешнего контроля за качеством налогового администрирования.

Счетный комитет запланировал ряд контрольно-аналитических мероприятий для обеспечения целевого и эффективного использования государственных ресурсов, предназначенных на стабилизацию экономики и финансовой системы. По словам члена Счетного комитета Алтая Зейнельгабдина, уже создана рабочая группа анализа реализации антикризисных мер. В настоящее время уже идет проверка «Казагро» и шести акционерных обществ, в том числе «Казагрофинанса» и Продовольственной корпорации. Основной упор делается на мониторинг реализации бюджетной программы на сумму более 50 миллиардов тенге. Контролю подвергнуто также использования средств, выделенных на решение проблем в сфере недвижимости. Основные направления проверок – качество освоения средств из республиканского бюджета и резерва правительства на выкуп квартир в Астане и Алматы, а также завершение проектов строительства жилья и решение проблем дольщиков.

Счетный комитет планирует разработать методику совместных контрольно-аналитических мероприятий для изучения использования целевых трансфертов и других бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации антикризисной программы. В частности, между Счетным комитетом и НДП «Нур-Отан» подписан меморандум о совместном контроле за исполнением республиканского бюджета.

Будут также проанализированы расходы на содержании органов государственного управления, в том числе на оплату труда и премиальные. По итогам исследования будут даны рекомендации об экономии бюджетных средств и возможном сокращении численности госорганов.

03.04.2009

Дмитрий Довольнов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи