Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Крыша: новый формат

Сектору недвижимости Казахстана необходимо перезагрузиться и внести новшества. Такое предложение сделал Гуидо Кациагуера (Guido Cacciiaguerra), генеральный консул Codest/Gruppo de Eccher. «В Казахстане строятся здания непродуманно и непонятно для кого.

Сектору недвижимости Казахстана необходимо перезагрузиться и внести новшества. Такое предложение сделал Гуидо Кациагуера (GuidoCacciiaguerra), генеральный консул Codest/GruppodeEccher. «В Казахстане строятся здания непродуманно и непонятно для кого. Я не думаю, что все хотят жить в таких огромных домах», – считает г-н Кациагуера.

По его мнению, сейчас необходимо найти причину кризиса в секторе недвижимости, понять ошибки и начинать все сначала. «Очень важно вернуться в ситуацию три года назад. Рынок был сумасшедший. Все занимались строительством, каждый проект был гигантским, все пытались выставить на рынок максимальную площадь быстрее, чем все другие, затем наступил финансовый кризис. Рынок недвижимости замедлился, а потом остановился. Я не думаю, что финансовый кризис стал причиной кризиса на рынке недвижимости. Финансовый кризис сыграл определенную роль. Но проблемы в структуре на тот момент уже были»,– говорит Гуидо Кациагуера.

Необходимо переоценить желания клиентов, в первую очередь уделять внимание не прибыли, а качеству. На сегодняшний день в Казахстане нет качественных продуктов. По его прогнозам, Астану и Алматы придется перестраивать уже через 10 лет. «Мы должны полностью пересматривать наши подходы. Подходы к разработке проектов. Максимизация прибыли – это, конечно, всегда хороший момент, но мы должны понимать, что это не единственная цель. Теперь наступило время подумать о качестве. Мы не можем фактически найти качество в Казахстане, и это проблема. До сих пор кругом текут трубопроводы, есть бизнес-центры, которые разваливаются через два года после того, как их построили. Через 8-10 лет нужно будет опять перестраивать Алматы и Астану. Потому что все здания разваливаются», – полагает г-н Кациагуера.

По мнению Серика Кушенова, заместителя председателя правления АО «Центр развития Алматы», чтобы выйти из сложившейся ситуации, надо узнать причину кризиса в секторе недвижимости. «В первую очередь нужно найти виновников. Это как в болезни. Сначала надо найти причины, а потом лечить. Получается симбиоз жадных импортеров-растравщиков, оптимизма и жадности дивелоперов, коррупции чиновников и профнепригодности риэлторов. Тогда участники рынка говорили государству: «Не мешайте, мы сами все знаем, мы привлекаем миллиарды, не мешайте нам строить 40-этажные здания в Алматы, сажать их на инфраструктуру города, которая не ремонтировалась много лет». Сейчас получается, что эта свободная рука скукожилась в культяпку на веревке и говорит, пожалуйста, помогите нам, мы не выживем», – поясняет г-н Кушенов.

Как он считает, компании должны идти на все условия, предлагаемые государством, даже при возможной убыточности. «Мы имеем сегодня пятна в самых лучших местах города, огражденные забором, там непонятно что происходит. И сейчас торговаться с государством и говорить, что мы платили $250 тыс. за сотку нецелесообразно. Это вы такие гении бизнеса, если не могли оценить правильно. Это ваши проблемы. Либо ведите свои переговоры, либо соглашайтесь на предлагаемые цены», – говорит Серик Кушенов.

По мнению экспертов, в Казахстане будут пользоваться спросом здания мелкого масштаба, площадью 20-30 тыс. квадратных метров по разумной цене. Такие проекты могут привлечь внимание международных инвесторов. «Надо думать о проектах с высоким качеством по разумной цене. Разумная цена должна быть реалистична. Тогда у нас будет, чем заниматься. Практически все работали на крупные проекты, получали предложения 120 тыс. квадратных метров, и никогда не возникал вопрос: вы уверены, что всем хочется жить в таких зданиях. Необходимо создать продукты, которые будут интересны во многих странах мира. Потому что станут приходить инвесторы. Есть крупные инвесторы, которые приходят в Казахстан и присматриваются к рынку. Но пока никто ни копейки в Казахстан не инвестировал», – отмечает г-н Кациагуера.

Для улучшения качества в республике необходимо строить инфраструктуру. Это позволит увеличить объем земель под строительство, а также не сносить уже построенные здания. «В Казахстане не хватает инфраструктуры. Сначала строят здания, потом начинаются проблемы: нет дорог, водопровода, электроэнергии. Нужно строить больницы. 70% стран мира не имеют приличных медицинских учреждений. Эта картина наблюдается и в Казахстане. Необходима другая бизнес-модель», – резюмировал Гуидо Кациагуера.

02.04.2009

Владимир Муров, kapital.kz

kn.kz
>
Статьи