Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Камины – тепло и уют ваших домов

Камин появился в доме много веков назад. Тогда он представлял собой очаг, обложенный камнями. На нем готовили пищу, с помощью него обогревали жилище и отпугивали диких зверей. И вот, спустя много сотен лет, когда, казалось бы, достигнуто все невозможное ...

Камин появился в доме много веков назад. Тогда он представлял собой очаг, обложенный камнями. На нем готовили пищу, с помощью него обогревали жилище и отпугивали диких зверей.

И вот, спустя много сотен лет, когда, казалось бы, достигнуто все невозможное, мы, как и прежде стремимся посидеть у уютного огня и подумать о вечном.

Каменный очаг в камин первыми превратили римляне. Их строили посреди комнаты, с возвышающейся вверх пирамидой, через которую дым выходил на улицу.Спустя несколько десятков лет камин из центра помещения  переместился к стене. В 12 веке в погоне за всем новым был разработан камин,дымоход которого встраивался в стену. В то время камины были такими огромными, что в них можно было зажарить быка.

Складывались очаги сначала из тесаного камня, а позже из кирпича. В период Ренессанса камины приобрели интерес у художников и архитекторов. Их стали выполнять из мрамора и гранита, украшать резьбой и мозаикой. В общую композицию стали входить колоны и различные украшения над каминными досками. В странах, где популярность приобрели изразцовые камины, резной декор не был таким распространенным. Так было потому, что глина, которая повсеместно использовалась для отделки помещений, была очень дешевой.

Областью интереса художников стали также каминные аксессуары. В 15 веке, для того, чтобы защитить стену от сильного нагревания стали использовать декоративные чугунные доски.В 19 векетопку стали отделывать огнеупорным кирпичом. Кузнецы стали изготавливать колосниковые решетки различных форм.

В России камин появился относительно недавно. Ввиду сурового климата распространение получила русская печь, а камин считался причудой богатых людей. Камины в страну принес Петр I, они стали использоваться в интерьередворца и в домах зажиточных бояр. Камин приобрел статус привилегии, по нему судили о достатке хозяина дома.

Огонь притягивает человека как магнит. Он завораживает своим умиротворяющим потрескиванием, дарит уют и тепло. Только благодаря своему неповторимому очарованию сквозь столько лет камин все-таки пришел к нам и не перестает радовать людей. К нему относятся с должным уважением и почтительно называют сердцем дома. Камин является основным элементом интерьера и трудно найти хоть одну деталь в доме, которая притягивала бы столько взглядов.Танец живого пламени создает неповторимый уют, комфорт и домашнюю атмосферув доме.

Место для будущего очага определяется еще на стадии строительства дома. Это необходимо для того, чтобы гармонично вписать камин в будущий интерьер и правильно провести все необходимые работы по его установке. На этой стадии желательно определиться и со стилем камина. Те люди, которые относятся к камину, как к символу престижа, могут украсить свой дом эксклюзивным экземпляром, изготовленным по собственным наброскам.В каком бы стиле не был выполнен камин, он обязательнодолжен вам нравиться. Ведь возле него вы будете расслабляться после тяжелого дня, он будет избавлять вас от усталостии проблем.

Все камины имеют одинаковую конструкцию. Они состоят из топки, дымохода и портала.

В топке разводят огонь, а дым от него уходит на улицу через дымоход.Современная топка изготавливается из чугуна и закрывается стеклянными дверцами. В ней имеются отверстия для выхода дыма и регулирования потока воздуха. В целом, топка – это достаточно сложное инженерное сооружение. Современная конструкция делает из нее мощный отопительный прибор, а стеклянные стенки дают возможность любоваться открытым огнем.

Портал – это своеобразное лицо камина. Каким оно будет, зависит от вас и общего интерьера вашего дома.Вариантов изготовления порталов существует множество. Они могут выполняться практически из любого материала и в любом архитектурном стиле. Самыми распространенными являются классический стиль, готический, барокко, стиль кантри, модерн и хай-тек.

В период средневековья с окончательным падением Рима стал зарождаться готический стиль. Современные европейцы, насмотревшись на цивилизацию Рима стали возводить величественные сооружения. Готикой, что в переводе означает «варварский», был назван только начавший зарождаться,стиль художников увядающего Рима. В этом стиле объединились фанатичная вера в Бога и имперское величие.Камины этого стиля огромные, поэтому, сегодня встречаются достаточно редко. Готический камин можно увидеть в старинном французском замке, а вот в обычном доме, к сожалению, очень редко.

Воплощением пышности и роскоши является стиль барокко. Знать того времени, в котором он возник, не отказывала себе ни в чем. Поэтому камины в этом стиле украшаются мозаикой, орнаментом в виде вьющихся растений, животных и даже детей.В качестве материала для изготовления камина в стиле барокко используется мрамор и золоченая бронза. Перед топкой часто ставится защитный экран в изысканной раме. Рисунок его просвечивается пламенем огня и создает удивительный эффект.

Но, как правило, после вычурности и яркости хочется чего-то спокойного и лаконичного. Из таких желаний и появился на свет классический стиль. Камин в этом стиле отличается элегантностью, простотой, сдержанность красок и форм. Изготавливаются такие камины, как правило, из мрамора и немного украшаются рельефами. Камины в классическом стиле созданы для людей, которые уверены в себе, любят надежность и простоту, и не гонятся за модой.

Более усовершенствованным классическим стилем является стиль модерн. Он соединяет современность и традиционную классику. Поэтому такие камины хорошо вписываются практически в любой интерьер, как современный, так и классический.

С годами камин становился все более распространенным. По мере его доступности упрощался и внешний вид. Предпочтение стало отдаваться простой сельской красоте и уюту. Так возникли камины в деревенском стиле – стиле кантри.Этот стиль нашел свое отражение не только в архитектуре, но и в поэзии и живописи. Спокойная размеренная жизнь внесла свои коррективы во все. Камины в стиле кантриизготавливаются из кирпича, а дымоход закрывается специальным кожухом.Больше всего такие камины распространены в Голландии, но с годами все больше завоевывают сердца россиян.

Ну и самым современным и самым новым является стиль хай-тек. Он критично отличается от любых других стилей. Ему присущи строгие лаконичные черты. Камины этого стиляимеют необычные формы, выполненные из стекла и металла и больше напоминают космические корабли, нежели домашние очаги.Портал современного камина может крепиться к стене, стоять на полу и даже висеть под потолком. Все в его образе говорито непрерывном развитии технологий.

К сожалению, не у всех есть возможность построить свой дом и, соответственно, иметь настоящий дровяной камин.А установить камин с настоящим пляшущим огоньком в квартире практически невозможно. Поэтому, как альтернатива, были созданы электрические камины. Хотя, на самом деле, разрабатывались они не с целью привнести уют в городские квартиры. Создали их практичные англичане. В Англии сохранилось много старинных особняков с такими же старинными каминами. Во многих случаях восстановить эти камины практически невозможно, да и часто не позволяют средства.Как выход из сложившейся ситуации, были созданы электрические камины. Так электрическая топка вставляется в сохранившийся портал и получается практически настоящий камин.В нем также горит, хоть и искусственный, но огонь, и греет он не хуже камина дровяного.

Электрокамин очень прост в эксплуатации, его можно в любой момент переставить в другое место.Кроме того, электрический камин может прекрасно обогревать помещение, так какустроен по принципу калорифера. Мощность обогрева у него также регулируется.

Еще одно преимущество электрического камина состоит в том, что даже самая дорогая его модель, будет стоить вам во много раз дешевле, нежели самая простая модель камина дровяного. Плюс ко всему, не нужно заготавливать дрова, думать о том, где их хранить, не нужно постоянно чистить дымоход и выгребать золу. Портал электрокаминаможет быть выполнен в любом из описанных стилей.

Еще одним чудом современных технологий является биокамин.Это совершенно уникальная и новая разработка. Биокамин полностью экологичен, очень удобен в использовании и мобилен. Топка биокамина может быть встроена в любой портал. Но самое главное, что в биокамине горит настоящий огонь! Для его работы используется топливо, которое создано на растительной основе. Одного литра топлива в зависимости от размера пламени хватает на 2-5 часов.

Во время работы биокамина не выделяется никаких вредных веществ, лишь диоксид углерода и водяной пар. Он не сушит воздух и не наносит никакого вреда здоровью.

Если говорить о материале, из которого изготавливаются биокамины, то это может быть как стекло, так и редкое дерево или изысканный камень.

Установив в доме такое чудо техники, вы получите не только поразительный элемент интерьера, но и хорошее отопительное устройство.

Сегодня камин может быть совершенно любым, работать на любом топливе и иметь самую причудливую форму.Но он обязательно должен соответствовать двум критериям: он должен быть эргономичным и органичным. Независимо от того, каким будет ваш камин, он все равно станет отражением вашей жизни, увлечений и предпочтений.

01.04.2009

www.kamin.su,www.fireplace.su

kn.kz
>
Статьи