Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Расследование уголовного дела в отношении экс-руководства «БТА»

Генпрокуратура РК продолжает открывать подробности «громкого» уголовного дела, связанного с хищением денежных средств бывшими руководителями «БТА Банка». На сегодняшний день в межгосударственном розыске, помимо Мухтара Аблязова, находятся еще несколько ...

Расследование уголовного дела в отношении экс-руководства «БТА Банка».

Генпрокуратура РК продолжает открывать подробности «громкого» уголовного дела, связанного с хищением денежных средств бывшими руководителями «БТА Банка». На сегодняшний день в межгосударственном розыске, помимо Мухтара Аблязова, находятся еще несколько его доверенных лиц, все они, по версии следствия, также причастны к махинациям, происходившим в банке.

Сапарбек Нурпеисов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РК:

- Среди лиц, объявленных 6 марта текущего года в межгосударственный розыск, находятся: Аблязов, Жаримбетов, бывший начальник управления корпоративного бизнеса №6 Ефимова, руководитель группы аффилированных с Аблязовым фирм Каримов, а также другие лица, входившие в число доверенных лиц экс-председателя Совета директоров «БТА Банка». Кроме того, в связи с установлением причастности к хищениям 21 марта этого года объявлен в межгосударственный розыск в отношении бывшего председателя правления банка Солодченко.

В качестве обвиняемых по этому делу проходит также еще ряд сотрудников банка и руководителей компаний, созданных Аблязовым с целью незаконного получения кредитов, - заявляют в Генпрокуратуре. Трое из обвиняемых находятся под стражей. Для возмещения причиненного ущерба следственной группой принимаются все меры по установлению похищенного и личного имущества обвиняемых, аффилированных фирм Аблязова и наложению на них ареста.

Сапарбек Нурпеисов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РК:

- На данный момент наложен арест на денежные средства в сумме 1 млрд. 287 млн. тенге, а также на средства в сумме 1 млн. долларов США. Помимо этого арестовано 3 самолета, имеющих VIP - салоны, 3 здания, 106 земельных участков в элитных районах Алматы и Алматинской области, 86 дорогих квартир, 67 гаражей в подземных паркингах, 5 офисных помещений в центре Алматы и 14 автомобилей.

Как отметил Сапарбек Нурпеисов, органы прокуратуры сегодня проводят активную работу по выявлению незаконных сделок, проведенных бывшим руководством «БТА Банка». По данным следствия, действия банкиров нанесли существенный ущерб интересам тысяч вкладчиков и акционеров.

Сапарбек Нурпеисов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РК:

- К примеру, в специализированный межрайонный экономический суд по городу Алматы было предъявлено 4 иска: 16 марта 2009 года – к ТОО «Bonus TH» о признании недействительным дополнительного соглашения о переносе срока исполнения обязательств перед банком на сумму более 10 млрд. тенге. Также 16 марта аналогичный иск к компании «Hilberton Trading Ltd» на сумму более 988 млн. тенге. В тот же день 16 марта к ТОО «НСК – Капитал» и ТОО «Компания Авсита Ltd» о признании недействительными кредитного договора и дополнительного соглашения, и приведения сторон в первоначальное положение. Это предусматривает взыскание в пользу банка 9,5 млрд. тенге. 20 марта также предъявлено исковое заявление к компании «SEERIA Alliance Ltd» (Британские Виргинские острова) и АО «БТА Банк» о признании недействительными договоров залога и дополнительных соглашений к ним. Эпизод с заменой находившихся в залоге у банка самолетов на якобы поступающий в скором времени соевый текстурат.

В настоящее время по уголовным делам в отношении экс-руководителей «БТА Банка» собираются доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, продолжаются проверки с участием специалистов АФН.

Как подчеркнул Сапарбек Нурпеисов, расследование этого дела находится на постоянном контроле у Генерального прокурора.

31.03.2009

www.khabar.kz

kn.kz
>
Статьи