Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Градостроительный совет Алматы одобрил проекты по строительству

Градостроительный совет города Алматы под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова одобрил проекты по строительству двух микрорайонов в Алатауском и Ауэзовском районах и жилого комплекса "Бес тулга". Об этом агентству сообщили в пресс-службе акима города.

Градостроительный совет Алматы одобрил проекты по строительству двух микрорайонов и жилого комплекса "Бес тулга"

Градостроительный совет города Алматы под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова одобрил проекты по строительству двух микрорайонов в Алатауском и Ауэзовском районах и жилого комплекса "Бес тулга". Об этом агентству сообщили в пресс-службе акима города.

Членами совета был одобрен проект строительства жилого комплекса в рамках реализации государственной программы жилья 2008 - 2010 годов в микрорайонах "Алгабас" и "Акбулак" Алатауского района.

Генеральный план микрорайона "Алгабас" решен по принципу устройства "мини-дворы" и "параллельные дома". Сочетание двух принципов в решении генплана обеспечивает удобную прокладку инженерных сетей, дорог, а также способствует проветриванию территории микрорайона. Территория участка свободна от застройки. В данном районе запланирован многоквартирный жилой комплекс с объектами инфраструктуры, обслуживания, подземным автопаркингом, общеобразовательной школой на 900 мест и детским садом на 320 мест. По данным инженерно-геологических изысканий, земельный участок имеет неблагоприятные условия для строительства высотных домов, в связи с чем в данном районе запроектирована малоэтажная застройка из трех- , четырех- и пятиэтажных зданий с мансардами. Предполагаемая численность населения комплекса - 7 тыс. человек.

На территории микрорайона "Алгабас" площадью 26 гектаров разработаны все необходимые магистральные и внутриплощадные инженерные сети.

На рассмотрение градостроительного совета также был вынесен концептуальный проект застройки жилого комплекса "Алтын бесик" по адресу: севернее улицы Толе би, южнее улицы Райымбека, восточнее Городской клинической больницы №1 в микрорайоне "Калкаман" (с пробивкой улицы Толе Би).

Площадь участка жилого комплекса - 34,3 гектара. Планируется, что комплекс будет состоять из 46 жилых домов в 5, 9, 12 и 16 этажей, общественных зданий, школы на 1110 мест. Предполагаемая численность населения - 10 тыс. человек. Данный проект была также одобрен членами совета.

Одобрение получил и эскизный проект строительства жилого многофункционального комплекса "Бес тулга" в квадрате проспекта Абая, улицы Гагарина, Сатпаева, Радостовца (231 дольщик). Застройщик - АО "Атамекен Холдинг". Площадь участка - 1,72 гектара. Комплекс включает 6 жилых домов, общественные здания, бизнес-центр.

Проект строительства данного жилого комплекса был вынесен на рассмотрение совета повторно, на основании мирового соглашения суда, в частности, было решено снизить этажность до 12 и 17 этажей. В апреле 2009 года будет сдан в эксплуатацию первый дом жилого комплекса.

Аким города в целом одобрил все представленные комплексы, отметив, что в будущем всем проектировщикам, разрабатывая концептуальные проекты для густонаселенных районов, необходимо учитывать строительство легкого рельсового транспорта (ЛРТ).

"Сколько будем строить - все с учетом ЛРТ. Мы должны учитывать экологическую ситуацию в мегаполисе и максимально облегчить движение транспорта. Что касается комплекса "Бес тулга", то в целом проект одобрен, учитывая, что застройщик выполнил требования жильцов близлежащих домов и снизил этажность зданий, в связи с чем иск из суда был отозван и акимат поддержал данный проект", - сказал А. Есимов.

27.03.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи