Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Всех вылечат

Участникам голодовки, которая длится в Алматы уже одиннадцатый день, отказывают в медицинской помощи. Такое заявление голодающие члены общественного объединения “Оставим народу жилье” сделали в минувший четверг на специально созванном брифинге.

Участникам голодовки, которая длится в Алматы уже одиннадцатый день, отказывают в медицинской помощи. Такое заявление голодающие члены общественного объединения “Оставим народу жилье” сделали в минувший четверг на специально созванном брифинге.

Напомним, 18 марта 15 членов “Оставим народу жилье” возобновили приостановленную ранее голодовку, требуя, чтобы банки и коллекторские компании прекратили выставлять залоговые квартиры на внесудебную реализацию и подавать в суд на выселение, если это жилье - единственное. Голодают активисты уже одиннадцатый день, и за это время у троих из них возникли проблемы со здоровьем. Однако медики, по заверениям участников голодовки, вовсе не спешат помогать им, ссылаясь на то, что люди сознательно наносят ущерб своему здоровью.

- 24 марта одну из наших соратниц Гульмиру САКЕНОВУ, страдающую дистрофией, вес которой после 6 дней голодовки составил всего 36 килограммов, без всяких признаков улучшения самочувствия выписали из городской больницы № 7, - сообщили участники голодовки во время брифинга. - На следующий день она обратилась за помощью в поликлинику № 8, где ее отказывались принимать. И только после личного вмешательства юриста ОНЖ ей сделали укол и положили в дневной стационар. В тот же день бригада “скорой помощи” доставила в городскую больницу № 4 Майгуль ЧЕРУБАЕВУ, где в течение нескольких часов ей делали предварительные анализы. Несмотря на то, что у нее был обнаружен двусторонний пиелонефрит, панкреатит и начался приступ, она так и не была госпитализирована. Другой вопиющий случай произошел с Каипжамал ИМАНГАЛИЕВОЙ, которая была 25 марта увезена в карете “скорой помощи” в городскую больницу № 7, где ее отказались положить в палату для прохождения стационарного лечения - мол, она сама нанесла вред своему здоровью, и государственные учреждения не несут за это никакой ответственности. Медики настаивали на том, чтобы Каипжамал подписала заявление об отказе от стационарного лечения и предложили ей воспользоваться платным отделением больницы.

Присутствовавший на брифинге главврач поликлиники № 8 все обвинения в свой адрес отрицал, заявив, что в его учреждении в помощи не отказывают никому. Однако обсуждать действия своих коллег из 4-й или 7-й горбольниц отказался.

Мы обратились за комментарием к заместителю главврача 4-й горбольницы Владимиру СЕМЕНОВУ, который опроверг заявление Майгуль Черубаевой об отказе в госпитализации. По словам Семенова, Майгуль прошла обследование и была госпитализирована. Сейчас она проходит стационарное лечение.

Между тем главврач 7-й горбольницы Иван ЛИ отказался от комментариев по телефону и попросил направить ему официальный запрос. Что и было сделано.

Кстати

Бренд не поделили

После опубликования заявления президента Независимой ассоциации предпринимателей Казахстана Талгата АКУОВА о создании нового общественного объединения “Наш дом - Казахстан” (НДК), в состав которого войдут дольщики, ипотечники из движения “Оставим народу жилье” (ОНЖ) и предприниматели, в редакцию пришло письмо из ОНЖ, в котором говорилось, что эта организация не планирует вступать в новое объединение, созданное Акуовым.

А на днях в редакцию поступило еще одно письмо из “Оставим народу жилье” за подписью председателя Эльмиры ИСКАКОВОЙ, которая утверждает, что первое послание было не от членов ОНЖ.

“В ОНЖ появились несколько человек, - говорится в письме, - которые начали изнутри проводить политику против руководства объединения, предлагая различные пути, не приемлемые для решения общей проблемы. Мы им предложили самим организовать новое объединение и идти своим путем, но они решили, присвоив имя нашей организации, выступать в СМИ”.

Далее Искакова сообщает, что “Оставим народу жилье” намерено присоединиться к НДК.

28.03.2009

Руслан Бахтигареев, Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи