Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Точка социальной напряженности

Жители мини-коттеджей в поселке Новый Актюбинской области опасаются повторения истории с алматинским «Шаныраком». Люди, не имеющие официальных документов на свое жилье, испуганы известием, что на месте их домов должны возводиться многоэтажки.

Жители мини-коттеджей в поселке Новый Актюбинской области опасаются повторения истории с алматинским «Шаныраком».

Люди, не имеющие официальных документов на свое жилье, испуганы известием, что на месте их домов должны возводиться многоэтажки.

Добраться до микрорайона «Жастар-1», что расположен в пригородном поселке Новый, оказалось делом сложным. Таксисты дружно отказывались ехать туда, или заламывали нереальные цены. Потому ехать пришлось на общественном транспорте – вышло, конечно, дешевле по деньгам, но дороже морально. В этом я убедился очень скоро, сразу после того, как автобус остановился рядом с одиноко торчащей в степи пятиэтажкой, и «масломер» указал на виднеющиеся вдали постройки: «Во-о-н там «Жастар» находится».

Пространство от остановки до микрорайона представляло собой немалый участок степи, обильно покрытый тающим снегом и липкой грязью. Не буду описывать, как прокладывал путь в этом месиве, скажу лишь, что мои ботинки так засасывало в жидкую глину, что дальнейшее путешествие я рисковал продолжить босиком. Теперь-то я понимал, почему таксисты просили двойной тариф за поездку в эти края!

Наконец, миновав ряд грубо сколоченных деревянных нужников, я попал в микрорайон «Жастар-1». Когда я только собирался посетить эти места, мне говорили о двухэтажных коттеджах, которыми застроен микрорайон, но то, что я увидел, скорее напоминало двухэтажные бараки. Надежды на то, что здесь будет поменьше грязи не оправдались - сырая земля была разворочена колесами автомобилей. В замешательство привела тишина, стоявшая в округе, складывалось впечатление, что дома нежилые. Нумерации коттеджей, конечно же, не было и в помине, потому искать Багитжана Утегенова, местного активиста, с которым мне рекомендовали встретиться в первую очередь, пришлось долго. Все же один из местных жителей указал нужную дверь, и вот мы идем с пожилым агашкой на встречу с другими обитателями микрорайона.

- Большинство здесь боятся говорить, прячутся как кошки, - с досадой говорит он, вытягивая свой сапог из очередной лужи. – А потом бегать будут!

Инвалид Багитжан Утегенов живет в «Жастар-1» уже три года. В 2004 году он вступил в кредитное товарищество «Стройпрогресс» и отдал первые 350 тысяч тенге в качестве взноса за мини-коттедж на двух хозяев. Вначале строители предлагали два варианта – «под ключ» за 2 млн. тенге, и «черновой» за 1,6 млн. тенге – он выбрал первый. Однако, через время из ЖСК «Монолит», ведшего строительство, ему сообщили, что «под ключ» не получается из-за финансовых затруднений, после чего был перезаключен договор на «черновой» вариант.

- Строительство домов велось с нарушениями строительных норм, вот здесь недавно крыша провалилась, - указывает Багитжан Утегенов на один из коттеджей. – Хорошо хоть электричество и газ сюда провели.

Но многочисленные строительные недоделки – это не главное из-за чего сегодня волнуются жители «Жастар-1». До сих пор никто из них не имеет техпаспорта на свое жилье, коттеджи не оформлены в собственность. После долгих разборок они выяснили, что нужных документов не получат, пока ЖСК «Монолит» не оформит как положено земельный акт. Оказывается, раньше этого сделано не было, потому строения в микрорайоне даже не удостоились официальной приемки в эксплуатацию.

- Поначалу мы просто заключили договор с ЖСК, взяли кредит, а насчет документов нам говорили: «Будет позже готово», - рассказывает жительница микрорайона Г. – Я, например, сразу оплатила 75 процентов стоимости коттеджа, уже год прошел, а документов так и нет. Нас кормят обещаниями.

После таких известий народ всполошился не на шутку, последовали обращения в прокуратуру, финполицию, и даже КНБ, правда, безрезультатные. Зато был получен ответ из городского акимата, повергнувший людей в шок. Чиновники сообщали, что земельный участок под коттеджи, оказывается, вообще не отводился, и соответственно разрешения на строительство тоже не выдавалось. Более того, в этом районе планируется строительство многоэтажных жилых домов.

- Теперь мы боимся, что если по генплану здесь должны стоять многоэтажки, то наши дома пойдут под снос, и тогда здесь будет новый «Шанырак», - подытожил Багитжан Утегенов. – В акимате нас успокаивают, но мы не верим им. Бывший руководитель ЖСК Байтубетов не смог оформить землю, сейчас его нет в живых, место заняла его дочка, но и она не сможет ничего сделать.

Чем закончится эта история, пока не знает никто. Городские власти заверяют жастаровцев в том, что до сноса дело не дойдет, но конкретных решений не предлагают. Вопрос, как говорится, висит в воздухе, обещая превратить микрорайон «Жастар-1» в очередную точку социальной напряженности.

На фото: Жители «Жастар-1» надеются, что по их домам не пройдутся бульдозером.

26.03.2009

Владимир Егоров, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи