Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Страну снимут в аренду

Вместо строительства коммунального жилья по критериям действующей госпрограммы планируется проектирование и ежегодное строительство в каждой области, Астане и Алматы не менее 120 квартир в государственных арендных домах за счет средств республиканского бюджета ...

Вместо строительства коммунального жилья по критериям действующей госпрограммы планируется проектирование и ежегодное строительство в каждой области, Астане и Алматы не менее 120 квартир в государственных арендных домах за счет средств республиканского бюджета и создание условий для строительства частных или коммерческих арендных домов.

По словам Ерекбулата Кабельдина, начальника ГУ «Управление жилья города Астаны», учитывая мировой опыт, следует развивать арендный сектор жилья посредством строительства арендных домов за счет государственных средств и частных инвестиций.

Для создания долгосрочных договорных отношений между наймодателем в лице местного исполнительного органа и нанимателем квартиры в лице гражданина необходимо выработать предложения по вопросу государственного арендного дома.

Для заключения договора аренды «очередник» должен представить справку формы №6 из Центра обслуживания населения Департамента юстиции об отсутствии недвижимости, числящейся за ним и членами его семьи. «Дело в том, что многие стоят в очереди более 20 лет и, соответственно, за это время могли самостоятельно приобрести, либо построить для себя жилье. Кроме того, специалисты управления будут выезжать на место, чтобы уточнить жилищную ситуацию заявителя», – говорит г-н Кабельдин.

За счет бюджетных средств будут производиться проектирование и строительство арендных домов 3 и 4 классов комфортности, за счет частных инвестиций – всех классов.

Средняя площадь квартиры в государственном арендном доме не должна превышать 70 квадратных метров.

Плата в арендных домах будет гораздо дешевле коммерческих. С учетом нор¬мативного срока эксплуатации жилища, который составляет 100-120 лет, величина арендной платы в месяц ориентиро¬вочно составит: по однокомнатной 40-метровой квартире, – 4800 тенге, двухкомнатной, 60 кв. м – 7200 тенге, трехкомнатной, 80 кв. м – 9600 тенге. «Установление более высокого размера платы повлечет за собой рост количества получателей жилищных пособий за счет местного бюджета», – отмечает Ерекбулат Кабельдин.

В доход государства ежемесячно будет поступать 76,7 тенге с квадратного метра. Ставка на служебное арендное жилье ГКП «Городская недвижимость» определена в размере 220,3 тенге за квадрат с учетом налога на имущество с юридических лиц. «То есть жильцам она обойдется в среднем от 8 812 до 17 624 тенге в месяц. Думаю, такие цены способны на 15-20% снизить расценки, которые предлагаются коммерческим сектором», – говорит г-н Кабельдин.

По информации Министерства индустрии и торговли РК, в акиматах в очереди на получение жилья стоят 73,5 тыс. семей, из них 47,7 тыс. входят в число социально защищаемых слоев населения и 25,8 тыс. составляют госслужащие и бюджетники. Госпрограммой предусмотрено для них построить 5 900 квартир, что составляет всего 8% от имеющихся потребностей.

По данным Управления занято¬сти и социальных программ, в Астане насчи¬тывается 2593 получателя жилищной помощи с сум¬марным годовым объемом финансирования 52 млн. тенге, средний размер пособий на одного человека – 1671 тенге в месяц.

На строительство арендного жилья в 2008 году выделены из республиканского бюджета целевые трансферты областным бюджетам и бюджетам городов Астаны и Алматы в сумме 9,6 млрд. тенге. Постановлением Правительства Казахстана от 29 октября прошлого года средства в сумме 866,162 млн. тенге на строительство арендного жилья секвестированы. Годовая сумма трансфертов составляет 8,734 млрд. тенге. По состоянию на 1 января 2009 года местными исполнительными органами освоено 8,688 млрд. тенге – 99%.

За 2008 год введено в эксплуатацию 89,7 тыс. квадратных метров общей площади арендного жилья, что составляет 84% к предусмотренному вводу, 71,5 тыс. квадратных метров площади квартир – 67%, 1293 квартиры. Предусмотренный ввод арендного жилья откорректирован в связи с секвестированием при уточнении республиканского бюджета, а также по ожидаемому вводу жилья по итогам 2008 года, предоставленному акиматами регионов, при этом объем недоввода арендного жилья в 2008 году перенесен на 2009 год.

Исходя из государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы, строительство коммунального жилья в рамках госпрограммы на 2005-2007 годы не оказало существенного влияния на снижение количества очередников. Причина в том, что не все местные исполнительные органы производили учет нуждающихся в жилье граждан, отнесенных к социально защищаемым слоям населения в соответствии с законом.

Первоочередной задачей местных исполнительных органов в новой программе обозначили проведение инвентаризации списков граждан, состоящих на очереди в акиматах, для приведения в соответствие с действующим законодательством.

Согласно Конституции, социально защищаемым слоям населения жилье предоставляется за доступную плату из государственных жилищных фондов с учетом установленных законом норм.

Стоимость строительства 1 квадратного метра государственного арендного дома определяется аналогично стоимости 1 квадратного метра жилья, построенного за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на возвратной основе МИО областей, городов Астаны и Алматы.

Для районов с повышенной сейсмичностью допускается учитывать поправочные коэффициенты к указанной стоимости строительства одного квадратного метра государственного арендного дома, аналогичные коэффициентам к стоимости строительства 1 квадратного метра жилья, построенного за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на возвратной основе МИО областей, городов Астаны и Алматы.

Пример расчета арендной платы в государственных арендных домах

Исходные данные:

Государственный арендный дом построен в рамках Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы по установленной стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир 56515 тенге.

Жилое здание построено со стенами и перекрытиями из монолитного железобетона. Суммарная общая площадь квартир составляет 3500 квадратных метров.

Расчетный срок службы здания составляет 140 лет.

Годовая смета затрат жилищно-эксплуатационной службы, созданной или привлеченной местным исполнительным органом (государственным предприятием), на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также содержание земельного участка составляет 1980000 тенге/год.

Сумма платежей (Р), необходимая на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также содержание земельного участка определяется по формуле:

Р= Гз /12/∑п,

где Гз – годовая смета затрат жилищно-эксплуатационной службы, созданной или привлеченной местным исполнительным органом (государственным предприятием), на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также содержание земельного участка, тенге/год;

∑п – сумма общих площадей жилищ в жилом здании, квадратных метров;

Р = 1980000:12:3500 = 47 тенге за 1 квадратный метр в месяц.

Размер арендной платы (А) за 1 месяц, взимаемой в государственных арендных домах, определяется по формуле А= Ц/Т/12+Р,

где Ц – стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища, тенге;

Т – расчетный срок службы зданий, лет;

А= 56515:140:12+47 = 80,6 тенге за 1 квадратный метр в месяц.

К примеру, для нанимателя (арендатора) квартиры общей площадью 60 квадратных метров арендная плата составит 4836 тенге в месяц (80,6×60).

Пример расчета арендной платы за пользование жилищем, которое находится в ведении местного исполнительного органа (государственного предприятия) и входит в состав объекта кондоминиума

Исходные данные:

Местным исполнительным органом закуплены отдельные квартиры в жилом здании, которое является объектом кондоминиума. Стоимость покупки квартир составляет 115000 тенге за 1 квадратный метр общей площади квартиры.

Жилое здание построено с кирпичными стенами, перекрытия железобетонные с крупноблочными стенами.

Расчетный срок службы здания составляет 125 лет.

Размер арендной платы за 1 месяц за пользование жилищем, которое находится в ведении местного исполнительного органа (государственного предприятия) и входит в состав объекта кондоминиума, рассчитывается по формуле А= Ц/Т/12 ,

где А= 115000:125:12= 76,7 тенге за 1 кв. метр в месяц

К примеру, для нанимателя (арендатора) квартиры общей площадью 60 квадратных метров арендная плата составит 4602 тенге в месяц (76,7×60).

Справка. Кондоминиум – особая форма собственности на недвижимость как единый имущественный комплекс, при которой помещения находятся в раздельной (индивидуальной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

25.03.2009

Владимир Муров, kapital.kz

kn.kz
>
Статьи