Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость объединяют в фонд

Созданное в структуре Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» АО «Фонд недвижимости» может решить проблему с недостроенными объектами. Дело в том, что, по инсайдерской информации, застройщики и фактические собственники недостроенных ...

Созданное в структуре Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» АО «Фонд недвижимости» может решить проблему с недостроенными объектами. Дело в том, что, по инсайдерской информации, застройщики и фактические собственники недостроенных жилых комплексов не стремятся продавать жилье по обозначенной президентом цене в $700-800 в столице и $1000 в Алматы. Достраивать же самостоятельно в период кризиса сложно. Оптимальным решение для застройщиков было бы дождаться окончания кризисных явлений, зафиксировав цены и, возможно, подняв их после, но государственные интересы в этом вопросе должны превалировать.

Аким Алматы Ахметжан Есимов, например, буквально на днях при руководстве городских правоохранительных структур провел совещание по вопросам долевого строительства, на которое были приглашены руководители строительных компаний. Аким предложил строителям добровольно начать продажу своего имущества. Ранее сообщалось, что в Астане «Самрук-Казына» уже выкупил 900 квартир у корпорации «Базис-А».

По задумке, «Фонд недвижимости», который возглавил бывший руководитель Фонда малого предпринимательства «Даму» Госман Амрин, должен стабилизировать рынок недвижимости в Астане и Алматы, выкупая у застройщиков жилье, не нашедшее спроса у населения. Затем жилье может быть продано или передано в аренду с правом выкупа. Средства на реализацию данных механизмов в объеме 240 млрд. тенге находятся на счете ФНБ в Национальном банке. При средней алматинско-астанинской цене в 135 тыс. тенге за квадратный метр на эти средства может быть закуплено порядка 1778 тыс. квадратных метров жилья. Для сравнения – в прошлом году в эксплуатацию ввели в 4 раза меньше – 436,9 тыс. квадратных метров.

После девальвации предполагаемая цена продажи жилья в Алматы увеличилась со 120 до 150 тыс. тенге. Эта разница позволит окупить застройщикам часть издержек, но лишь в том случае, если кредиты компании привлекали в тенге.

«Этот фонд будет выкупать квартиры и после того, как он их выкупит, он их будет предоставлять в аренду, а после того, как он их предоставит в аренду, у тех, кто возьмет в аренду, будет право выкупить, то есть своими арендными платежами докупить это жилье в свою собственность. Мы приблизительно посчитали, что эти арендные платежи будут ниже, чем те арендные платежи, которые сегодня есть в Алматы и Астане, то есть будет людям выгодно как снимать в аренду, так и потихонечку выкупать свою квартиру», – отметил Кайрат Келимбетов, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Завершение строительства недостроенных объектов будет осуществляться через кредитование застройщиков и покупателей достроенного жилья.

В соответствии с подписанными между ФНБ и банками соглашениями до 15 апреля банки и застройщики должны представить заявки на финансирование с указанием конкретных объектов и необходимых сумм и схем финансирования.

25.03.2009

kapital.kz

kn.kz
>
Статьи