Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Закопайте свои амбиции

Недостроенные здания с окнами-«бойницами» и глубокие рвы в центре Алматы не первый год мозолят глаза не только жителям города, но и многочисленным гостям южной столицы. Теперь этой «техногенной картине» придет конец.

Аким Алматы предъявил ультиматум застройщикам

Недостроенные здания с окнами-«бойницами» и глубокие рвы в центре Алматы не первый год мозолят глаза не только жителям города, но и многочисленным гостям южной столицы. Теперь этой «техногенной картине» придет конец. Это вчера пообещал аким Алматы Ахметжан Есимов, который созвал на совещание представителей строительных компаний. Он потребовал от них в срочном порядке довести до логического конца недостроенные объекты. Больше всех досталось руководству компании «Базис-А», которая уже несколько лет никак не может «достроить» торговый центр под площадью Республики.

– Я вам говорю сразу, не теряя времени, два варианта. Или тот, о которым мы говорили: паркинг – и сверху закрыли и привели там в порядок. Или его засыпайте. Больше никаких вариантов, – заявил Ахметжан Есимов. – Я вам обещаю, что, если вы этого не сделаете, в ближайшее время не приступите, несмотря ни на какие ваши связи, начнется очень серьезная работа.

Несмотря на неоднократные обещания руководителей строительных компаний «разморозить» недостроенные объекты, последние уже больше года мозолят глаза алматинцам. Вчера аким Алматы Ахметжан Есимов провел совещание по вопросам долевого строительства. На совещание были приглашены руководители проблемных строительных компаний.

Аким выступил с обращением к руководителям строительных компаний, среди которых уже получившие не самую добрую славу компании АО НХК «Алматыкурылыс», АО «Корпорация «KUAT», ИП «Нуров», ТОО «Компания «Казстрой» и многие другие. Ахметжан Есимов напомнил руководителям предприятий, что около четырех тысяч дольщиков ждут сдачи домов в эксплуатацию. Аким пригрозил отдать в ведение правоохранительных органов дела проблемных компаний, если строительство не продолжится.

Особое место на совещании было уделено котловану на площади Республики. В 2007 году компания «Базис-А» задумала строительство торгово-развлекательного комплекса «Алмалы». Однако работы остановились. Позже руководитель ТОО «Базис-А» Александр Белович отказался от идеи строительства торгового центра, предложив построить туннель и парковку прямо под площадью. Тем не менее эта идея осталась только на бумаге. В феврале текущего года «Базис-А» вновь предложил вернуться к строительству ТРК «Алмалы», сократив проект в 4 раза и уместив его в пределы уже вырытого котлована.

Вчера аким Алматы Ахметжан Есимов призвал ТОО «Базис-А» положить конец этой неопределенности, поставив ультиматум Александру Беловичу.

– Я вам говорю сразу, не теряя времени: два варианта. Или тот, о котором мы говорили: паркинг – и сверху закрыли и привели там в порядок. Или его засыпайте. Больше никаких вариантов, – заявил Ахметжан Есимов. – Я вам обещаю, что, если вы это не сделаете, в ближайшее время не приступите, несмотря ни на какие ваши связи, начнется очень серьезная работа.

Произнося последние слова, аким Алматы вновь многозначительно посмотрел на присутствовавших в зале сотрудников правоохранительных органов.

25.03.2009

Константин Козлов, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи