Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долевой лохотрон

Испокон веку на рынке недвижимости мошенников было в избытке. История знает немало случаев, когда доверчивые люди попадались в сети как отдельных аферистов, так и целых риэлторских компаний, деятельность которых по сути своей в этом и заключалась.

Испокон веку на рынке недвижимости мошенников было в избытке. История знает немало случаев, когда доверчивые люди попадались в сети как отдельных аферистов, так и целых риэлторских компаний, деятельность которых по сути своей в этом и заключалась. Похоже, что на данном поле стали появляться новые игроки и новые методы выуживания денег из карманов дольщиков.

До недавнего времени купить квартиру было несложно. Гораздо сложнее определиться с выбором. Банки охотно выдавали ипотечные кредиты, инвесторы активно вкладывали деньги, застройщики энергично строили, а покупатели покупали. Немало людей в это благодатное время старалось воспользоваться любезно предоставленной государством возможностью и обзавестись собственным жильем.

Активно проводимая рекламная кампания жилого комплекса "Керемет" приносила создателям этого чуда свои плоды. Головной мозг потенциальных покупателей обстоятельно обрабатывался, и многие, находившиеся в режиме поиска, устремили свои взоры в его сторону. Среди них оказалась и Гульнар Нурсеитова. Будучи очарованной красочными роликами, круглосуточно транслируемыми по телевидению, весной 2007 года она обратилась по указанным координатам. Менеджеры фирмы с дежурными улыбками на лицах сообщили, что ей неслыханно повезло, так как свободных квартир уже нет, но нашелся дольщик, пожелавший отказаться от своей доли. Вариант неплохой - двухкомнатная квартира общей площадью 95,31 квадратных метра по цене 450 тысяч тенге за квадрат, тогда как на тот момент она уже составляла 525 тысяч тенге. Таким образом, покупка обойдется в 42я889я500 тенге вместо 50я037я750. Экономия в более чем 7 миллионов показалась привлекательной, и Гульнар 21 июня 2007 года на радостях подписала трехсторонний договор, оформила в банке кредит и перечислила деньги на указанные счета.

После производства платежей ей выдали копию первоначального договора долевого участия между ТОО "Жилищно-строительная компания" и Рахимовым С.К. И здесь у нее появились сомнения. Она задала вопрос: почему нужно было перечислять 30я499я200 тенге на счет фирмы и 12я390я300 тенге на счет Рахимова? Ведь квартиру-то она покупала у последнего. Однако сладкоголосые менеджеры объяснили это какими-то своими внутренними правилами.

Посчитав, что под предлогом экономии семи миллионов ее развели на двенадцать с лишним, женщина обратилась с заявлением в финансовую полицию. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, так как, по словам финансовых полицейских, инцидент должен рассматриваться в гражданском порядке. Но, по словам Нурсеитовой, постановление об отказе ей вручили несвоевременно, вследствие чего она не имела возможности его обжаловать. Копию этого постановления она получила только после вынужденного обращения в прокуратуру.

Первоначальный покупатель квартиры некто Сергей Рахимов по условиям договора имел право отказаться от приобретаемого жилья. В этом случае ему нужно было лишь заплатить застройщику компенсацию в размере трех процентов от стоимости. В соответствии с тем же договором он, будучи еще приобретателем, должен был внести 100 процентов предоплаты, а именно 30я499я200 тенге, до 15 мая 2007 года. Но, как выяснилось впоследствии, ни в установленный срок, ни позже он этого не сделал. Пункт 5.3 указанного документа гласит о том, что "в случае задержки платежей полностью или частично на срок, превышающий 30 календарных дней, договор считается расторгнутым". Но застройщик, проявляя удивительную благосклонность, даже и не намекал на его расторжение. Более того, в договоре, заключенном 26 декабря 2006 года, в реквизитах сторон было использовано удостоверение личности Рахимова, полученное им 19 марта 2007 года. В общем, этот господин, нарушая все условия и порядки, продолжал оставаться долевым участником до тех пор, пока не появилась Нурсеитова. В итоге, не потратив ни тиына, он, что называется, на ровном месте обогатился на более чем 12 млн тенге.

В январе 2009 года Гульнар обратилась в Бостандыкский районный суд Алматы. Представители ответчиков - ТОО "Жилищная строительная компания" и ТОО "Model House" - на суде подтвердили, что Рахимов действительно не заплатил ни одного тенге ни в счет погашения основной суммы, ни в виде компенсации, предусмотренной условиями данного договора. Однако решение было вынесено в их пользу. Исковые требования суд посчитал необоснованными.

- Рахимов является директором медицинского центра корпорации "Век", в структуру которой входят указанные компании, - говорит юрист, отстаивающий интересы Нурсеитовой. - Заключая договор, обе стороны заранее предполагали, что он не будет вызывать никаких юридических последствий и Рахимов не будет нести каких-либо финансовых затрат. То есть договор заведомо носит характер фиктивной сделки. Факт неисполнения договорных условий самими сторонами является наглядным и очевидным свидетельством того, что он был составлен формально, без намерений исполнения данных Рахимовым обязательств. В суде представители сторон неоднократно утверждали, что Рахимов С.К. не вносил никаких денег и что якобы это было сделано по соглашению самих сторон. Однако суд оставил эти доводы без внимания.

Возможно, в целях увеличения продаж отдельные застройщики применяют подобную схему. То есть, устанавливая одну цену, они желающим купить жилье заявляют, что свободных квартир нет, что само по себе повышает внимание к объекту, а затем предлагают выкупить квартиры у якобы отказавшихся участников по цене, значительно ниже объявленной, но выше официально установленной. При этом первоначальные лжедольщики, как правило, аффилированные с застройщиком, не вкладывая ни одного тенге, получают значительные суммы в качестве личной прибыли. И не факт, что остается она в одном кармане.

25.03.2009

Ермек Матаев, www.expess-k.kz

kn.kz
>
Статьи