Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

По стопам Лени Голубкова

Незабвенная фирма "МММ", от деятельности которой в 90-х годах прошлого столетия пострадало свыше десяти миллионов обманутых вкладчиков, сегодня опять у всех на устах. Сотни таразцев потеряли деньги, внесенные в микрокредитные организации ...

Незабвенная фирма "МММ", от деятельности которой в 90-х годах прошлого столетия пострадало свыше десяти миллионов обманутых вкладчиков, сегодня опять у всех на устах. Сотни таразцев потеряли деньги, внесенные в микрокредитные организации (МКО) в качестве гарантийного взноса для получения безвозвратных кредитов.

Еще месяц назад каждый из участников финансовой пирамиды, подобно рекламному герою Лене Голубкову, мог воскликнуть: "Я не халявщик, я - партнер". И только сейчас, дежуря у закрытых офисов бывших благодетелей, догадываются: дурят нашего брата.

На халяву и уксус сладок

Шерстить "добреньких" кредиторов, ссужающих так называемые безвозвратные кредиты, прокуратура Тараза принялась несколько недель назад. Тогда же прокуроры попросили граждан по местному ТВ воздержаться от обращения в микрокредитные организации хотя бы до завершения проверок.

Тем временем сами МКО разрекламировали себя, в том числе и по телеканалу: мол, в трудные времена помогаем людям финансами.

Прокуратура же направила материалы проверок по 13 фирмам в правоохранительные органы - уже на доследственную проверку. В департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области выявили схожий для МКО принцип работы: собственных оборотных средств нет, кредиты выдаются за счет вкладов заемщиков, за их же счет покрываются расходы организации. По условиям договора, первый вклад - безвозвратный, кроме того, клиент обязуется привести еще четверых-пятерых вкладчиков.

Что удивительно, многие даже не вникают в смысл договора, который на поверку оказался филькиной грамотой. Взять, к примеру, соглашение об оформлении безвозвратного микрокредита по программе "Олжа 80 000", которое показал обманутый клиент ТОО "МКО "_ызылорда алтын _асыр". Согласно пункту первому, "клиент обязуется до заключения договора внести в кассу МКО безвозвратную комиссию, необходимых затрат МКО" (орфография сохранена. - Прим. авт.). А вот в обязательства микрокредитной организации выдача кредита не входит! Она обязуется лишь "заключить с клиентом договор о предоставлении безвозвратного микрокредита в сумме 80 000 тенге в случае заключения аналогичного соглашения пятью лицами, а также после оплаты клиентом безвозвратной комиссии в сумме 20 000 тенге".

- Вы же сами согласились подарить кому-то свои кровные. Не глядя подписали, что ли? - спрашиваю у пострадавшего.

- Так мне же полагается "подарок" - сумма, в четыре раза превышающая мой вклад, - убежденно отвечает он.

Дезертировали

с "поля чудес"

Между тем подписи клиентов, добровольно подписавших договоры, мешают привлечь организаторов финансовых пирамид к уголовной ответственности. Пока финполовцы возбудили только одно уголовное дело по признакам мошенничества - в отношении директора микрокредитной организации "Ахат несие" и его заместителя. Лишь потому, что признаки хищения путем обмана налицо: договоры ни с одним из 68 заемщиков не заключались, к тому же директор пытался скрыться с двумя миллионами тенге.

А вот уличить других фигурантов пока не удается. Собрав неплохой урожай на "поле чудес", кое-кто сбежал. Сейчас полиция разыскивает гражданина, который назвался Марленом Жумашевым, представителем алматинского МКО "Ак жол". Всего за два февральских дня этот господин собрал с полусотни граждан 2 млн 408 тысяч 800 тенге и исчез вместе с охранником, заботливо заперев в офисе нанятых работников. В розыске находится и скрывшийся с двумя миллионами тенге руководитель ТОО "МКО "Толагай и К", зарегистрированного в департаменте юстиции Южно-Казахстанской области.

Кроме дезертиров, не выдержавших испытания "презренным металлом", есть и очень гибкие представители этого бизнеса. Они не спешат ретироваться, напротив, демонстрируют человеколюбие и широту души. Так, руководитель ТОО "РатРабДау" Туржанов вернул 25 заемщикам триста тысяч тенге. Правда, решился на это только после обращения вкладчиков в финпол. ТОО "Нес_бел_ олжа" также возвратило 850 тысяч тенге 32 клиентам, пожелавшим выйти из ненадежной кредитной программы. Могут ли рассчитывать на возврат 5 млн тенге оставшиеся 62 человека - вопрос открытый.

Как улучшить финансовую проблему?

Размножившиеся как грибы после дождя МКО и общественные объединения прячут свои истинные намерения за безграмотными договорами и уставными документами. При этом их деятельность противоречит уставным целям. В специализированном административном суде Тараза рассматривается материал в отношении президента общественного объединения "фм_ткер" Исманбековой. По уставу целью объединения является "разработка и реализация программ, направленных на улучшение (!) социальных и финансовых проблем населения". На самом же деле, как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, под программами подразумеваются ставки членских взносов в размере от 3 тысяч тенге до 200 тысяч тенге и вознаграждения в четырехкратном размере от внесенной суммы. В объединение обратились 6 956 человек с заявлением о принятии в членство, общая сумма взносов превысила 90 млн тенге.

Однако по закону члены общественных объединений не имеют прав на имущество (в том числе на членские взносы), переданное ими объединениям. Значит, обещанные вознаграждения неправомерны.

Что ни говори, а недобросовестные кредиторы со своей задачей справились. Усугубили-таки социальные проблемы, коих в депрессивном регионе и без того немало. Дошло до того, что вкладчики митингуют возле здания областного акимата, требуют содействия властей в возврате денег. И невдомек им, что сами позволили себя обмануть.

21.03.2009

Гульжан Асанова, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи