Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Преданы суду

На этой неделе преданы суду все обвиняемые по делу ТОО «Алматыинвестстрой» во главе с директором этой компании С.П. Дмитриенко, совершившим хищение денежных средств 180-ти дольщиков на сумму более 1 млрд 209 млн тенге.

На этой неделе преданы суду все обвиняемые по делу ТОО «Алматыинвестстрой» во главе с директором этой компании С.П. Дмитриенко, совершившим хищение денежных средств 180-ти дольщиков на сумму более 1 млрд 209 млн тенге. Расследование длилось почти два года…

Как сообщил руководитель пресс-службы прокуратуры Алматы Ермек Рахимбаев, по указанию прокурора в ходе следствия Дмитриенко 9 августа 2007года был арестован. В последующем уголовное дело направлялось в суд, однако было возвращено на дополнительное расследование для проверки причастности к совершению преступления других лиц.

– В настоящее время органом уголовного преследования (следственное управление департамента Комитета национальной безопасности по г.Алматы) Дмитриенко С.П. предъявлено обвинение по ст.ст.177 ч.3 п. «б», 222 ч.2 Уголовного кодекса РК, а именно в том, что он в период с 09.10.03г. по 27.07.07г. с группой лиц по предварительному сговору, путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитил чужое имущество в крупном размере, тем самым совершил мошенничество, – комментирует Ермек Рахимбаев. – Кроме того, Дмитриенко в указанный период уклонился от уплаты налогов в государственный бюджет путём включения в декларацию заведомо искажённых данных.

В совершении преступления уличены заместитель директора ТОО «Алматыинвестстрой» Е.А. Ермекбаев, а также два бухгалтера: О.Л. Пермякова и З.Ж. Нурбаева.

Органом следствия достоверно установлено, что на момент создания ТОО «Алматыинвестстрой» не имело на своих счетах и в кассе никаких активов для строительства жилых комплексов. В период с 2004г. по 2005г., когда обвиняемые подавали в СМИ рекламу о якобы проектировании и строительстве в Алматы по ул.Толе би – Муканова жилого комплекса «Кок Орда» и заключали договоры о долевом участии, данный земельный участок вообще не был выделен акиматом Алматы. Этот земельный участок был выделен лишь в конце 2006 года, при этом обвиняемые лица никаких мер по выкупу не предпринимали.

Пропажа государственного масштаба

Непонятна пока судьба другого крупного застройщика – строительной компании «Ак Ауыл». Как известно, генеральный директор этой компании, экс депутат мажилиса Виктор Цой также не сдержал своего слова и не возобновил строительство на широко разрекламированном объекте «Премьера». Около 800 дольщиков согласно договорам должны были въехать в свои квартиры еще в декабре прошлого года, однако на месте грандиозного строительства до сих пор одни ямы и руины. Сам гендиректор Цой ведет затворнический образ жизни, изредка появляясь лишь на торжественных мероприятиях своих высокопоставленных знакомых из числа депутатского корпуса или правительственного пула. Причем, прилетая на несколько дней в Алматы на свадьбу или юбилей друзей, особо не экономит. Снимает дорогие гостиницы и разъезжает на шикарных лимузинах. А недавно стало звестно, что Виктор Цой вернулся из длительной зарубежной поездки. Какие дела гендиректор «Ак Ауыла» решал за «бугром», пока не совсем ясно, хотя, по информации источника, Цой был в Праге «по весьма очень важному делу»… Неужто переписывал на родственников оставшееся недвижимое имущество?

Несмотря на обещание дать интервью «Мегаполису» в январе-феврале, Виктор Цой и здесь своего «твердого слова» не сдержал. Ушел тихо, почти по-английски. Скрылся из видимости, отключив оба телефона…

21.03.2009

Владимир Северный, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи