Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Экс-«БТА Банка» с группой доверенных лиц создали ряд компаний вывели из банка огромные средства

Бывший председатель совета директоров "БТА Банка" Мухтар Аблязов с группой доверенных лиц создали ряд казахстанских и оффшорных компаний, через которые с помощью незаконного кредитования вывели из банка огромные средства, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Экс-глава "БТА Банка" с группой доверенных лиц создали ряд компаний, кредитуя которые, вывели из банка огромные средства - Генпрокуратура

Бывший председатель совета директоров "БТА Банка" Мухтар Аблязов с группой доверенных лиц создали ряд казахстанских и оффшорных компаний, через которые с помощью незаконного кредитования вывели из банка огромные средства, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

"В период с 2005 по 2008 год, как уже точно установлено, Аблязов и группа его доверенных лиц, действуя тайно, не считаясь с интересами акционеров и тысяч вкладчиков банка, через очень большое количество специально созданных казахстанских и оффшорных компаний, выступавших в банке в качестве заемщиков, путем незаконной выдачи этим компаниям кредитов вывели из банка огромные средства, то есть совершили хищения в особо крупных размерах", - говорится в распространенном пресс-релизе.

По информации пресс-службы, "большая часть оффшорных структур-заемщиков банка создавалась и регистрировалась по прямому указанию Аблязова М. с целью прикрытия незаконных операций по выводу значительных денежных средств за пределы республики, их последующего присвоения и использования в собственных бизнес-проектах на территории Российской Федерации, Украины, других стран ближнего зарубежья. Аблязовым и Жаримбетовым (первый заместитель председателя правления банка. - Прим. агентства) разрабатывались и применялись схемы вывода денежных средств из активов банка, которые имитировали его законную кредитно-инвестиционную работу".

В частности, по данным Генпрокуратуры, "26 февраля 2007 года оффшорной компанией "TORTUGA LIMITED", зарегистрированной 11 января 2006 года на Сейшельских островах в качестве Международной коммерческой компании, в АО "Банк Туран Алем" было подано заявление на получение кредита в сумме $200 млн для финансирования проекта приобретения земельного участка для малоэтажного строительства и рекреационных целей в Подольском районе Московской области общей площадью 2 135 000 квадратных метров".

В этот же день кредитная заявка была удовлетворена, и в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика перед кредитором между АО "Банк Туран Алем" (залогодержателем) и ООО "Проектная компания "Юрово" (залогодателем) заключен предварительный договор ипотеки, согласно которому залогодателем был передан в залог залогодержателю указанный земельный участок, принадлежащий продавцу на праве собственности. Единственным участником ООО "Проектная компания "Юрово" является оффшорная компания "Avgur Group Ltd", зарегистрированная на территории Республики Сейшелы, уточняет пресс-служба.

При этом отмечается, что "компания TORTUGA LIMITED владеет 100-процентной долей компании "Avgur Group Ltd", которая в свою очередь владеет ста процентами акций компании ООО "Проектная компания "Юрово". Таким образом компании "TORTUGA LIMITED" банком был выдан кредит в размере $200 млн для покупки земельного участка, который ей же и принадлежал".

"В ходе проведенных следственных действий установлено, что при оформлении, выдаче кредитов и банковских гарантий по обязательствам компаний в пользу других банков в стадии обслуживания кредитов прежним руководством банка в лице Аблязова М. и Жаримбетова Ж. в своих интересах допускались грубые нарушения норм законодательства, банковских процедур банка, в качестве залогов указывались страховые полисы с ограниченным сроком действия, как правило, меньшим, чем действие самих кредитных договоров, или же одни и те же объекты недвижимости, которые не могли служить залоговым имуществом по признаку наличия обременения", - заявили в Генпрокуратуре.

Одна из схем, применяемых М. Аблязовым, по данным Генпрокуратуры, выглядит следующим образом: М. Аблязов, как физическое лицо приобретал долю у одной из подконтрольных ему фирм за небольшую сумму, а затем другие подконтрольные ему фирмы, незаконно получив в банке кредит, на всю сумму полученных многомиллиардных кредитных средств покупали у М. Аблязова его долю в первой фирме. При этом М. Аблязов, уплатив со сделки налоги, становился добросовестным владельцем похищенных кредитных средств банка.

"Так фирма Аблязова ТОО "Дудар Капитал Лтд", получив в банке кредит, согласно договору приобрела у Аблязова долю (70 процентов) в уставном капитале еще одной фирмы Аблязова ТОО "Банк ИНвест". Согласно выписке с расчетного счета ТОО "Дудар Капитал Лтд" (счет № 932467013), кредитные средства в размере 5 823 100 000 тенге были направлены на счет Аблязова Мухтара Кабуловича № 1812267. 14 июня 2007 года указанные средства Аблязов М. К. обналичил через другой текущий счет № 1949194, открытый на его имя", - сообщает пресс-служба.

"То, что Аблязов предвидел свое разоблачение, подтверждается не только тем, что он загодя скрылся, но и тем, что в декабре 2008 года, в январе 2009 года по всем проблемным кредитам, связанным с хищениями, сроки их возврата были незаконно продлены до 2010 - 2012 годов", - отмечает в Генпрокуратуре.

"Кроме того в первых числах марта в одном из санаториев Бишкека специально прилетевшие туда эмиссары Аблязова, возглавлявшие ранее группу казахстанских аффилированных с Аблязовым фирм, вызвали из Алматы директоров фирм, отдельных сотрудников банка и в течение двух дней инструктировали их: как им вести себя на следствии, по каким фактам и на кого им можно давать показания, а в отношении кого вообще хранить молчание. Сейчас эти лица с участием своих адвокатов дают следствию подробные показания, как вынуждены были, исполняя указания, оформлять в банке кредиты, выполнять другие поручения доверенных лиц Аблязова", - уточняют в пресс-службе.

По ее данным, "в настоящее время уточняется роль каждого из исполнителей, выполняющих преступные указания Аблязова, в ходе следствия в отношении этих лиц будет принято основанное на законе процессуальное решение с учетом показаний этих лиц".

Следственной группой возбужден ряд уголовных дел, находящихся в стадии досудебного следствия, уточняет пресс-служба.

20.03.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи