Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Их испортил жилищный вопрос

Пока банки в изменившейся экономической обстановке разрабатывают новые условия кредитования населения, в судах продолжаются разбирательства, фигуранты которых обвиняются в кредитном мошенничестве, совершенном в «докризисный период».

Пока банки в изменившейся экономической обстановке разрабатывают новые условия кредитования населения, в судах продолжаются разбирательства, фигуранты которых обвиняются в кредитном мошенничестве, совершенном в «докризисный период». Вот и в городском суде Семея № 2 на скамье подсудимых оказались шесть женщин и мужчина, умудрившиеся неплохо нажиться на незаконно полученных кредитах.

Началась эта цепочка имущественно-финансовых афер, как водится, с излишней доверчивости. Той самой, что хуже воровства. Зная о пробивных деловых способностях жительницы Семея Маулимгуль Манабаевой, ее знакомая попросила помочь продать квартиру, для чего отдала подлинники правоустанавливающих документов и выписала доверенность на имя зятя М. Манабаевой. Недолго думая, эта действительно предприимчивая особа с родственником прибыли в филиал «Нурбанка», подписали договор займа на сумму в миллион 700 тысяч тенге под 21 процент годовых сроком на пять лет. Естественно, возвращать кредит мошенники и не думали.

Впрочем, как впоследствии показало судебное разбирательство, это не было единичным или случайным эпизодом из жизни М. Манабаевой, она неплохо существовала благодаря тщательно спланированным махинациям, да и круг ее общения состоял из таких же любителей поживиться за чужой счет. Включая счета ближайшего банка...

Знакомая М. Манабаевой — Нурслу Бельдеубаева, создавшая совместно с ней риэлторское агентство «Шугыла», подделала с помощью неустановленных следствием лиц печати и штампы центра по недвижимости и сфабриковала правоустанавливающие документы на свою квартиру. А понадобилось это затем, что подлинники в тот момент находились в качестве залогового имущества в «Нурбанке», где она незадолго до этого уже получила кредит в сумме двух миллионов двухсот тысяч тенге. Вскоре и «Темирбанк» выдал ей десять тысяч долларов, которые Н. Бельдеубаева быстро потратила.

Затем в преступные комбинации были вовлечены экс-клиентка Айсулу Искакова и племянница Н. Бельдеубаевой Айнара Байскакова. Подруги решили использовать найденное удостоверение личности Динары Е., на роль которой идеально подходила Айнара. Макияж, соответствующая прическа и — она как две капли воды похожа на фото на документе. И вновь уже заложенная недвижимость, на этот раз в «Каспийском банке», стала основанием для получения в «Темирбанке» миллиона 498 тысяч тенге сроком на десять лет. Деньги подруги-риэлторши честно поделили, Искакова же в зале суда призналась, что обещанные 500 долларов так и не получила.

Постепенно действия зарвавшихся аферисток, переставших задумываться о последствиях, приняли нешуточный размах. И вот уже микрокредитная организация «Алка» выдает Н. Бельдеубаевой 700 тысяч тенге под 48 процентов годовых сроком на 24 месяца якобы для закупа строительных материалов и бытовой техники под залог существующей лишь по фиктивным документам квартиры.

Активно вовлекались в кредитные махинации и другие знакомые этого криминального тандема — Флора Байтабанова, Айгуль Елеусизова, Марат Корабаев, впоследствии также очутившийся из-за этого на скамье подсудимых.

По уже известной схеме в «Темирбанке» получены 319 400 тенге, чуть позже — 540 400 тенге, «Народный банк Казахстана» выдал 19 500 долларов, «Альянс­Банк» — два миллиона 65 тысяч тенге.

Суд приговорил Маулимгуль Манабаеву к лишению свободы в виде шести лет четырех месяцев с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С нее в пользу АО «Народный банк Казахстана» и АО «Нурбанк» взыскано, соответственно, два миллиона 529 тысяч и два миллиона 202 тысячи тенге. Ее подруга и подельница Нурслу Бельдеубаева также признана виновной в крупном мошенничестве, приговорена к такому же сроку и взысканию миллионных сумм в пользу АО «Темирбанк» и ТОО «МКО «Алка».

Марат Корабаев попрощался со свободой на пять лет, Айнара Байскакова, Айсулу Искакова и Айгуль Елеусизова получили аналогичное наказание, но с отсрочкой приговора до тех пор, пока не подрастут их дети. Флора Байтабанова осуждена условно на два года с испытательным сроком на год, но вернуть АО «Темирбанк» полмиллиона тенге все равно придется.

20.03.2009

Айгуль Биданова,www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи