Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стройные предложения

Вчера состоялось заседание госкомиссии по контролю за строительством Астаны, на котором премьер, помимо собственно строительной темы, затронул и спортивную. По данным столичного акимата, в Астане насчитывается 808 строящихся объектов ...

Вчера состоялось заседание госкомиссии по контролю за строительством Астаны, на котором премьер, помимо собственно строительной темы, затронул и спортивную.

По данным столичного акимата, в Астане насчитывается 808 строящихся объектов, из них 217 - жилищные комплексы. На 70 из них работы ведутся при государственной поддержке, в рамках мер по стабилизации экономики.

В настоящее время к проблемным объектам столицы отнесено 12 жилищных комплексов, для завершения строительства которых необходимо дополнительно 15,2 млрд тенге. В отношении застройщиков этих объектов в настоящее время органами финполиции ведутся доследственные проверки, связанные с нецелевым использованием средств дольщиков. Семь руководителей строительных компаний уже осуждены. Помимо этого, возбуждено еще 27 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков.

В целом же жилищное строительство в столице развивается нормально, как и крупные инвестиционные проекты.

- Я считаю, что те вопросы, где требовалось вмешательство правительства, принципиально решены, - резюмировал Карим Масимов. - Теперь вопрос состоит в том, чтобы все эти решения как можно быстрее воплотились в жизнь. И со стороны банков, и со стороны фонда "Самрук-Казына" все сейчас должно кипеть. Дело за исполнением.

Премьер-министр подчеркнул, что при внесении изменений в республиканский бюджет 2009 года должны быть учтены в первую очередь реализуемые на госсредства проекты в Астане. Обращаясь к министру экономики и бюджетного планирования Бахыту Султанову, он сказал, что при переформатировании бюджета Астане должен отдаваться приоритет, так как "главный проект государства не должен на себе почувствовать сокращение бюджетных расходов".

При этом глава правительства отметил, что поступление налогов в столичный бюджет оставляет желать лучшего:

- С одной стороны, понятно, что это связано с экономической ситуацией. Но с другой стороны, если мы выделяем большие ресурсы для города, то и собираемость налогов должна адекватно увеличиваться. У меня есть информация, что некоторые люди хотят заплатить налог на имущество, но с большим трудом находят - куда: А ведь чем больше соберем налогов, тем меньше понадобится трансфертов.

Кроме того, по словам премьера, город должен в будущем перейти на самоокупаемость. По крайней мере, к этому, по идее, приведет само развитие Астаны.

- Понятно, что на период становления города массированные инвестиции со стороны республиканского бюджета и их поддержка необходимы и объективны, - сказал он. - Мы строим новую столицу. Но в долгосрочной перспективе надо посмотреть на развитие города таким образом, чтобы его налогооблагаемая база могла покрывать текущие расходы, чтобы минимизировать трансферты. Нам нужно уже сейчас заложить такие точки, может быть, даже за счет республиканских средств. Надо подготовиться, хорошо проработать этот вопрос и затем с ним подойти к главе государства.

Также на этом заседании глава правительства предложил провести церемонии открытия и закрытия VII зимних Азиатских игр 2011 года в Астане. Он поручил Министерству туризма и спорта совместно с акиматом обсудить данный вопрос и вынести его на рассмотрение комиссии по проведению Азиады.

19.03.2009

Владислав Шпаков, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи