Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не числом , а умением

Влияние мирового финансового кризиса в полной мере ощутили на себе предприятия стройиндустрии. Еще раньше они пережили другой удар - спад жилищного строительства. Подобно кораблю, застигнутому в открытом море штормом, они ищут пути выхода ...

Влияние мирового финансового кризиса в полной мере ощутили на себе предприятия стройиндустрии. Еще раньше они пережили другой удар - спад жилищного строительства. Подобно кораблю, застигнутому в открытом море штормом, они ищут пути выхода из сложных ситуаций. И некоторым это удается. Более того, в это непростое время они создаются. Как, например, заводы по выпуску силикатного кирпича (ТОО "Силикат-А"), минеральной ваты и газобетонных блоков (ТОО "Базальт-А"), входящие в состав компании "SBS-group" и расположенные в промышленной зоне города Кандыагаш Актюбинской области. Выработанная ими сегодня стратегия и тактика помогает оставаться на плаву и не сбавлять набранных темпов.

Все цвета радуги

Кажется невероятным, что всего два с половиной года назад недалеко от райцентра Мугалжарского района была голая степь, забивался первый колышек. В рекордно короткие сроки здесь были построены и начали выдавать весьма востребованную в стране продукцию сразу три современных уникальных завода. Выбор площадки для их возведения, надо сказать, был не случайным. Кандыагаш - узловая станция, связывающая железнодорожные ветки в северном, южном и западном направлениях. Помимо выгодного транспортного расположения, она привлекает наличием источников сырья - карьеров песка, базальтового камня. К тому же, удобно и строительным компаниям, которые могут заказать и приобрести в одном месте и в любое время необходимые им стройматериалы. А для самих предприятий все это предпосылки к тому, чтобы снижать себестоимость, а значит, и цены на производимые стройматериалы.

Проводя небольшую экскурсию по цехам завода силикатного кирпича, главный инженер ТОО "Силикат-А" Наталья Лопаткина (на фото) не без гордости поясняет:

- На нашем заводе установлено германское оборудование. Воплощены самые передовые достижения техники. К примеру, на российских заводах компьютеризированы либо смесеподготовка, либо прессование, либо упаковка. А у нас сосредоточен весь комплект оборудования, все процессы автоматизированы и "завязаны" единой системой. Аналогичного нашему предприятию нет не только в России, но и в Европе.

К обслуживанию автоматики на заводе готовились долго и тщательно. Работники - от низшего звена до руководства - обучались на ходу. И результаты налицо: если в октябре прошлого года производилось 700 тысяч штук кирпича в месяц, то сейчас перешагнули двухмиллионный рубеж. И это не предел, так как завод рассчитан на производственную мощность 5 млн штук кирпича в месяц.

На предприятии трудятся 206 человек. Здесь не только не сократили кадры, но и приняли на работу в прошлом месяце еще четырех человек. Все работники, за исключением нескольких специалистов, задействованных в запуске оборудования, являются местными жителями. На их трудоустройство и был рассчитан завод. Решение о том, что предприятие не будет сокращать штаты, позаботится о социальном положении работников, отражено в меморандуме, заключенном недавно руководством завода с местной исполнительной властью.

- За ваши деньги - любые ваши капризы, - шутит, взмахнув рукой, директор завода Данил Псянчин, подчеркивая в беседе с нами, насколько широк ассортимент выпускаемой продукции. Предприятие производит кирпич различных марок (от сотой до двухсотой), размеров (по толщине и высоте - 88-й, 65-й) и даже цветов.

- Жизнь не должна быть представлена в одних красках - серых, белых или черных, - утверждает руководитель завода. - Поэтому мы выпускаем кирпич и терракотового, и желтого, и красного, и коричневого цветов. И взыскательный покупатель сразу его оценил. Цветной кирпич на складах не залеживается.

Признаться, цветной кирпич действительно радует глаз. И в городе уже возведен вдоль трассы, ведущей в сторону областного управления дорожной полиции, высотный жилой дом из желтого кирпича. Он и вправду выглядит необычайно празднично, привносит изюминку в общий облик областного центра. Красота эта, стоит отметить, достается непросто. Только за одним пигментом гонцы от завода отправляются во все концы - в Ярославль, Китай.

Первопроходцем на рынке стройматериалов Кандыагашский силикатный стал и освоив выпуск пустотелого кирпича. В Казахстане такой кирпич больше никто не изготавливает. Новое дело внедрялось с самых азов. И овчинка, как оказалось, стоит выделки. Пустотелый кирпич, не уступающий по качеству полнотелому, отличается теплозвукоизоляцией, особенно востребован при строительстве высотных зданий. Если, скажем, полнотелый весит 4,5 кг, то пустотелый - уже 3,7-3,8 кг. Неудивительно, что почти весь выпускаемый пустотелый кирпич отправляется в столицу на строительство многоэтажных зданий. А в целом география потребителей завода охватывает и Актюбинскую область, Атырау, Петропавловск, Кокшетау.

В условиях жесткой конкуренции на строительном рынке на силикатном заводе уделяют внимание даже такой, казалось бы, мелочи, как упаковка. Нигде на кирпичных заводах продукцию не упаковывают. А здесь ее ставят на паллеты, поддоны и обвязывают лентой. Цветной кирпич к тому же по углам обертывают картоном для того, чтобы доставить его потребителю в целости и сохранности.

- Наша задача - не только выпустить из цеха хороший кирпич, но и довезти его до потребителя, - говорит Данил Гадольшеевич. - Если потребитель заплатил нам тысячу тенге, то на эту сумму и должен получить продукцию. Мы не позволяем себе реализацию даже минимально допустимого битого кирпича. Поэтому перебираем пачки, изымаем некондицию, если она встречается, и отправляем потребителю только качественный кирпич.

Без шума и с теплом

- Кризис преподнес нам хороший урок, - признается директор ТОО "Базальт-А" Канат Калиев. - Он научил нас уделять больше внимания не количеству, а качеству продукции.

Конечно, в былые времена продукция завода уходила бы влет, за ней даже выстраивались бы очереди, а заводчане работали, не покладая рук, без остановок круглый год. И это при том, что на пике жилищного строительства было введено в строй множество предприятий стройиндустрии, конкурирующих между собой. Но время внесло свои коррективы. Со снижением спроса на продукцию значительно возросли запросы покупателей. И на заводе стали искать все возможности по повышению качества материала, отошли от действовавших стандартов, разработали новые, что существенно расширило возможности выбора для потребителей.

- Мы готовы выпускать газобетонные блоки не только общепринятых, но и любых размеров, по желанию заказчика, - отмечает заместитель директора товарищества по производству Серик Курманбаев.

- Производство газобетона, без преувеличения, является ноу-хау, - знакомит с производством Канат Бахыткалиевич. - Не все еще знают, что он обладает тепло- и шумоизоляцией, очень легок по весу. Особенно незаменим при заполнении стен, используется как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Поэтому в основном весь газобетон уходит в Астану для возведения монолитных многоэтажек. Немало его потребителей в западных регионах страны. А "фишка" другого теплоизоляционного материала из базальтового волокна - минеральной ваты, также довольно легкой, заключается в его свойстве не гореть, оставаться пожаробезопасным. Подобным свойством другие теплоизоляционные материалы не обладают. И ТОО "Базальт-А" выступает единственным предприятием, выпускающим в области минеральную вату.

Помимо основного производства по газобетону и минеральной вате, обширное "хозяйство" Каната Калиева включает в себя и другие подразделения. В его ведении находятся тарный цех, обеспечивающий заводы поддонами и паллетами, большой блок вспомогательных служб с гаражом, ремонтно-механическая мастерская, складские помещения, подъездные пути. В поселке Сарысай Хромтауского района находится дробильно-сортировочный узел, откуда базальтовый камень в качестве сырья поступает для производства минеральной ваты. А бетоносмесительный узел, покрывавший в недавнем прошлом собственные потребности в ходе строительства заводов, вырабатывая порядка 20 тысяч куб.м бетона в месяц, готовится выйти на рынок по широкой реализации бетона. Словом, подразделения предприятий, с одной стороны, "завязаны" в основной производственной цепочке, с другой - способны служить самостоятельной единицей.

На заводе газобетонных блоков создано порядка 150 рабочих мест, а на базальтовом - 160. Если где-то и освобождаются рабочие руки, то они привлекаются на другие работы. Но ни один работник не был сокращен. Свои намерения о сохранении штата руководство ТОО "Базальт-А" также отразило в соглашении, подписанном с районным акиматом.

Через рифы кризиса

Заводы по выпуску силикатного кирпича, газобетонных блоков и минеральной ваты в Кандыагаше были введены в строй всего несколько месяцев назад. Не успели они раскрутиться, набрать обороты, как ощутили на себе мощные удары экономического кризиса. Со снижением объемов реализации сократилось и производство. К примеру, завод по производству газобетонных блоков загружен на 30 процентов, работает только под заказ. Бывает так, что материалы реализуются по ценам ниже себестоимости, чтобы на следующий день удержаться на плаву. Кризис привел к тому, что предприятия стали поставлять свою продукцию в долг с отсрочкой платежа на несколько месяцев, хотя раньше поставки шли только по предоплате.

Но все эти трудности преодолимы, а кризис - явление временное, уверены заводчане. Поэтому не останавливают производство, а находят возможности сохранять его на достигнутом уровне, поскольку предприятия играют большую роль и в социальном плане. В принципе и задумывалось строительство заводов стройиндустрии на периферии, в частности, с тем, чтобы решать социальные нужды сельчан. На этой площадке сегодня трудится в общей сложности более полутысячи работников, и почти на сто процентов это жители Кандыагаша. А стабильная работа, как известно, особенно в наше время придает людям чувство собственной полноценности и уверенности в завтрашнем дне. За время деятельности заводов ни разу не производилось сокращения рабочих, и идти на этот шаг здесь не собираются.

Тем более приближается тепло, а вместе с ним появляется надежда на то, что оживут строительные площадки, начнут возводиться новые объекты и спрос на строительные материалы увеличится.

19.03.2009

Рысты Алибекова, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи