Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы в одном из старейших скверов предприниматели намерены

В Алматы в одном из старейших скверов, расположенном в квадрате улиц Абая - Мирзояна - Шевченко - Байзакова, между зданиями ДКНБ и Межрайонного экономического суда, с позволения городских властей предприниматели намерены построить бизнес-центр, передает агентство ...

В Алматы в одном из старейших скверов предприниматели намерены построить бизнес-центр - газета

В Алматы в одном из старейших скверов, расположенном в квадрате улиц Абая - Мирзояна - Шевченко - Байзакова, между зданиями ДКНБ и Межрайонного экономического суда, с позволения городских властей предприниматели намерены построить бизнес-центр, передает агентство со ссылкой на газету "Время".

"В редакцию обратились с просьбой о помощи жители домов, находящихся рядом со сквером. Они сообщили, что заброшенный общественный туалет, который стоял в сквере испокон веков, нынче огражден высоким забором, а на его месте будет строиться бизнес-центр, добавив: строители "прихватили" огромный кусок земли, включая футбольную площадку", - сообщает газета.

По словам жителей, с требованием оставить сквер в существующем виде они обращались в городской акимат, управление государственного архитектурно-строительного контроля, управление архитектуры и градостроительства, управление природных ресурсов и регулирования природопользования и в прокуратуру. А в минувшую субботу горожане вышли на акцию протеста с требованием снести забор, пишет "Время".

На официальный запрос газеты о законности вырубки деревьев и строительства на месте сквера бизнес-центра начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Алматы Аскар Тутубаев ответил, что "ордер на установку временного ограждения и снос существующего строения (заброшенный общественный туалет) выдан застройщику ТОО "Компания "Коркем Курылыс" (генеральный директор А. А. Тохтахунов), подрядчик ТОО "Sunny city" (директор Ю. П. Деппершмидт), на основании акта на право частной собственности на земельный участок площадью 0,05 гектара целевым назначением - "эксплуатация и обслуживание нежилого помещения"; техпаспорта на существующее строение; заключения управления архитектуры и градостроительства для строительства 5-этажного бизнес-центра общей площадью 2062 квадратных метра, стройгенплана".

В свою очередь одна из митингующих, Валентина Авилова, считает, что строительство бизнес-центра незаконно. "Я сама работаю в строительной компании, мы строим гидроэлектростанции. Но СНиПы для всех одинаковые. Мы уже несколько месяцев не можем приступить к строительству малой ГРЭС, потому что не удается согласовать с госорганами вырубку нескольких полузасохших кустов саксаула в степи. А тут 22 живых дерева, большая часть которых многолетние дубы, собираются вырубать - и все молчат! Да и расположить бизнес-центр собираются тоже с нарушениями - нельзя строить так близко к жилым домам", - заявила она.

"В итоге люди решили: если власти не предпримут никаких мер, то они снесут забор своими силами", - сообщает издание.

17.03.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи