Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кредитная история

Банковские кредиты позиционировались как реальное средство для улучшения жилищно-материальных условий. И многие поверили. В банки за кредитом обращались сначала сотни, а потом десятки и сотни тысяч желающих.

Отстаивая свои квартиры, должники банков объявляют голодовку

Банковские кредиты позиционировались как реальное средство для улучшения жилищно-материальных условий. И многие поверили. В банки за кредитом обращались сначала сотни, а потом десятки и сотни тысяч желающих. Больше всего кредитов люди брали для покупки жилья. Однако сейчас у многих получивших кредит в банке есть реальный шанс остаться без крыши над головой. Мольбы о снисхождении руководство банков не слышит: не можешь платить – значит, отберем жилье. И как последнее средство отстоять свои квартиры должники выбирают голодовку.

В настоящее время в Шымкенте около двадцати членов общественного движения «Вернем жилье народу» проводят бессрочную голодовку. Цель: смягчение условий погашения кредитов. В прошлые годы участники голодовки приобрели жилье с помощью ипотечного кредитования, брали кредиты на неотложные нужды или развитие бизнеса, однако в настоящее время из-за ухудшения финансового состояния не могут делать взносы для погашения кредита. Они просят предоставить им отсрочку в течение двух-трех лет без начисления процентов и пени.

Голодающие проводят свою акцию в квартире одной из участниц голодовки. В основном это женщины, среди активистов лишь один мужчина.

– В конце 2004 года мы решили расширить жилплощадь, – рассказывает Сиеткуль Бахытходжаева. – Продали нашу трехкомнатную квартиру, часть вырученных денег отдали хозяину четырехкомнатной, и взяли недостающие 23 тысячи долларов в банке. Первый взнос заплатили из денег, вырученных за продажу нашей квартиры. Я почти четыре года платила исправно. За это время выплатила банку около 12 тысяч долларов. Однако основной долг уменьшился только на 1,5 тысячи, остальные деньги пошли на погашение банковских процентов. С июля 2008 года мы не можем выплачивать взносы из-за трудностей с работой. И вот с недавнего времени нам стали звонить разные люди и интересоваться квартирой, так как она якобы выставлена на аукцион.

По словам председателя движения «Вернем жилье народу» Баян Таскораевой, в их рядах около 1000 человек, которым грозит выселение из занимаемого жилья. Причем квартиры некоторых уже выставлены на торги. К примеру, большая семья оралманов, которая летом 2007-го взяла за 43 тысячи долларов квартиру в ипотеку на 20 лет. Восемь месяцев взносы выплачивались регулярно, банк получил за это время 4200 долларов и списал с основного долга аж 200 долларов. Однако потом у семьи начались трудности с работой. Точнее, с выплатой зарплаты, так как мужчины работали на коммунальном предприятии «ЛТД турмыс». Это его сотрудники практически весь прошлый год выходили на акции протеста, требуя выплатить им зарплату. В результате после полугодовой задержки выплат по кредиту банк, без всякого извещения живущих в квартире, выставил жилье на торги. У другой женщины банк грозится выставить жилье на торги в счет уплаты 910 тысяч тенге, которые она брала на неотложные нужды, но просрочила выплаты в связи с рождением ребенка и выходом в декрет.

– Мы просим объявить мораторий на 3–5 лет по выплате кредита и ввести нулевую ставку банка, – заявила Баян Таскараева.

Члены движения настроены продолжать голодовку, но, вероятно, продолжаться она будет в другом месте: банк потребовал к 24 марта освободить квартиру, где проходит акция, так как это жилье выставлено на торги за просрочку выплат по ипотеке.

Власти города на этот инцидент пока не отреагировали.

17.03.2009

Юрий Елисеев,www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи