Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вначале уточнят бюджет страны

Вначале уточнят бюджет страны. И уж после, дадут ответ по вопросам дольщиков и ипотечников Алматы и Алматинской области. Сегодня их проблемы рассмотрели на высшем уровне. В Алматы прошло совещание с участием премьер-министра республики Карима Масимова.

. И уж после, дадут ответ по вопросам дольщиков и ипотечников Алматы и Алматинской области. Сегодня их проблемы рассмотрели на высшем уровне. В Алматы прошло совещание с участием премьер-министра республики Карима Масимова.

Люди, чьи дома остались без коммуникаций, окончательный ответ на вопрос о своем заселении получат после уточнения республиканского бюджета.

Жилищное строительство и строительство объектов к 7-й Азиаде - на повестке дня.

И если последний вопрос остался для СМИ закрытым, то проблемы алматинских дольщиков и ипотечников разобрали постатейно.

В Алматы сегодня возводится 64 объекта долевого строительства - проинформировал аким Алматы Ахметжан Есимов. На их завершение необходимо 59 млрд. тенге.

2 тысячи 900 человек, не получивших жилье по госпрограмме 2005-2007 годов, автоматически стали претендентами на квартиры по новой программе.

Под госжилье подготовили проект строительства 60 домов в Алматы.

С ипотечниками Алматы не все так гладко. Не все они смогут рефинансироваться.

Бюрократия в ЦОНах - не единственная их трудность.

Ахметжан есимов, аким г.алматы:

- Недостаточно средств, выделенных на реализацию данной программы. По информации банков, общая потребность в средствах на рефинансирование кредитов по Алматы превышает 250 млрд.тг. Даже при условии выделения всей суммы, данная программа не обеспечит полную потребность.

У премьера попросили дополнительного финансирования. Карим Масимов решил помочь и дольщикам Алматы и Алматинской области. Их дома уже почти готовы к сдаче, на строительство к ним коммуникаций надо более 11 млрд. тг.

Карим масимов, премьер-министр рк:

- Чтобы эту тему закрыть, я даю поручение Министерству экономики… за счет переформатирования бюджета, за счет сокращения других программ, эту сумму предусмотреть.

По словам Масимова, вопрос неплатежеспособных дольщиков по-прежнему остается открытым. Глава кабмина напомнил и о сроках реализации программ. И местные органы, и банки должны оперативнее решать жилищные вопросы граждан.

Карим масимов, премьер-министр рк:

- Глава государства для нас все сделал - задачи поставил, ресурсы выделил, законодательную базу. Все для этого есть. На уровне исполнения важно, чтобы конкретный человек в Алматы и Алматинской области почувствовал на себе, все те решения, которые были приняты. Поэтому в две недели мы должны оперативно все рассмотреть. Я сам за этим буду смотреть.

На совещании с премьером было высказано еще одно важное предложение - дать Алматы новый статус. Особый статус города, полученный в 1998 году, по мнению акима уже не работает.

Ахметжан есимов, аким г.алматы:

- Считаем, что г.Алматы помимо административных рычагов должен иметь дополнительные финансовые возможности в части привлечения инвестиций в экономику, посредством предъявления бюджетных гарантий, привлечения прямых займов международных фин. институтов, участие в качестве акционеров финансовых организаций.

16.03.2009

Динара Айбасова,www.31.kz

kn.kz
>
Статьи