Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вырос город на окраине

Целый город вырос за короткий срок на северной окраине Шымкента. Только за первые два года реализации Государственной программы развития жилищного строительства в новом жилом массиве «Нурсат» сданы в эксплуатацию 92 высотных дома.

Целый город вырос за короткий срок на северной окраине Шымкента. Только за первые два года реализации Государственной программы развития жилищного строительства в новом жилом массиве «Нурсат» сданы в эксплуатацию 92 высотных дома. На этот год запланировано возведение еще 79 многоэтажек, двенадцать из которых уже заселены. Тысячи шымкентцев стали новоселами современных комфортных квартир с улучшенной планировкой.

— О собственной квартире мы с мужем еще пару лет назад и мечтать не смели, — делится Гульнара. — Я учитель, он государственный служащий. Заработки что у него, что у меня не ахти какие, только и хватает на жизнь, да на маленькую заначку. Думали, что так и будем всю жизнь маяться по чужим углам. Для таких семей, как наша, государственная жилищная программа стала настоящим спасением. Здесь так много молодежи! «Нурсат» — это ведь новый город.

Столь масштабных темпов строительства Шымкент не знал за всю историю города. Уже в год старта Госпрограммы в новом микрорайоне появились десятки новых домов, убедив даже самых отъявленных скептиков в том, что город будет прирастать не саманными мазанками, облепившими окраины, а многоэтажками, отделанными современными строительными материалами. Спрос на комфортное жилье огромный. Другой вопрос, что далеко не все горожане могут претендовать на вселение в квартиру по фиксированной цене за квадратный метр. И даже при жестких условиях ипотечного отбора восемьдесят процентов квартир, построенных в областном центре, уже заселены. Людей привлекает и месторасположение нового массива, и соседство с дендропарком, и то, что строительство жилья ведется вкупе с объектами социально-бытового и культурного назначения. К примеру, первого сентября дети пошли в новую школу, расположенную рядом с домом. Здесь активными темпами возводят детские сады, больницы и другие объекты инфраструктуры.

Становление жилищного строительства не обошлось без проблем и даже серьезных просчетов. Осваивать новый вид бизнеса устремились десятки фирм, не имеющих соответствующего опыта, квалифицированных кадров, техники. Получив деньги, случалось, подрядчики исчезали, срывали сроки сдачи домов в эксплуатацию, местами качество работ не выдерживало никакой критики. Двухэтажные коттеджи, к примеру, доставили собственникам квартир минувшей зимой немало хлопот. Ошибка при проектировании, отсутствие ирригационной системы привели к тому, что фундаменты оказались затопленными дождевыми и талыми водами. Радость новоселья омрачилась необходимостью делать капитальный ремонт жилища.

Чтобы довести до ума ряд многоэтажек, пришлось и вовсе подключать не только государственно-архитектурный контроль, но и правоохранительные органы. Сегодня так называемыми проблемными объектами считаются тридцать домов в микрорайоне «Нурсат». По восьми домам расторгнуты договоры с подрядчиками, проведены повторные конкурсы, и строительно-монтажные работы возобновлены новыми компаниями. Судьба шестнадцати новостроек решается в суде. Договоры с компаниями расторгнуты в одностороннем порядке, в суды направлены иски для решения вопроса о взыскании полученных в качестве предоплаты средств из бюджета. По еще шестнадцати домам завершается взыскание задолженности. Со 147 миллионов тенге она уменьшилась до десяти миллионов. Руководство департамента архитектуры, градостроительства и строительства, дабы впредь избежать столкновения с недобросовестными подрядчиками, ввело критерии отбора строительных компаний.

Наличия только одной лицензии теперь недостаточно, чтобы претендовать даже на участие в конкурсе на строительство домов по государственной жилищной программе. История каждой строительной компании хранится в базе данных департамента, включая сведения о материально-техническом обеспечении, наличии квалифицированного персонала, информацию о том, какие объекты строила фирма и так далее. Такой серьезный подход к отбору подрядчиков позволит избежать прихода на рынок фирм-однодневок, своей безответственностью дискредитирующих госпрограмму и срывающих ее выполнение. Постепенно в регионе сформировались крупные строительные компании, располагающие солидной технической базой и квалифицированными кадрами. Они вполне способны строить качественно и в сжатые сроки.

— Для своевременного ввода жилых домов в эксплуатацию необходимо полное обеспечение массива инженерно-коммуникационной инфраструктурой, — считает директор департамента архитектуры, градостроительства и строительства Ахметжан Сабденов. — Сегодня для завершения инженерных сооружений на строительстве первой и второй очереди «Нурсата» требуется порядка одного миллиарда тенге. В этой сумме содержатся расходы на благоустройство, строительство ирригационной сети, магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения и водоснабжения.

Особенно остро уже сейчас стоит вопрос электроснабжения микрорайона «Нурсат». Существующие мощности не обеспечивают потребительский спрос. Строительство же подстанции «Северная» затянулось, а расширение жилого массива тем временем идет стремительно. Рост числа потребителей вскоре не сможет покрывать подстанция «Восточная», подающая электроэнергию по временной схеме. Между тем ставится вопрос о строительстве третьей и четвертой очереди нового жилого массива.

Во время весеннего визита в Шымкент Президента Нурсултана Назарбаева обсуждался вопрос о возведении жилых домов квартирного типа по технологии «Легодом» на сорока гектарах и микрорайона «Алатау» на тридцати гектарах на основе государственно-частного партнерства. Здесь предполагается построить 370 тысяч квадратных метров жилья, большая часть которых будет реализована по фиксированной цене, не превышающей 56 515 тенге за квадратный метр. Администраторы программы неожиданно столкнулись с земельным вопросом. Изначально под строительство жилого массива «Нурсат» выделялось 283 гектара земли, большая часть которой оказалась вскоре в частных руках.

Чтобы выполнить поручение Главы государства о расширении площади застройки массива, необходимо изъять выделенные раннее земельные участки. Соответствующее письмо в городской акимат руководство департамента архитектуры, градостроительства и строительства направило еще в марте этого года. Но проблема, как выяснилось, гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. Заместитель директора департамента архитектуры, градостроительства и строительства Куттыбек Жамашев считает, что земельные участки передали в частную собственность для строительства жилья и объектов социально-культурного назначения согласно нормам действующего законодательства. Однако на этих землях строительство до сих пор не начато, несмотря на то что решения были выданы два-три года назад.

Кроме того, есть факты перепродажи земельных участков, порой не единичные. Изымать их — задача не из простых, к тому же она потребует времени. Пока же власть пытается договориться с новыми собственниками земли о незамедлительном использовании участков по назначению. Причем на условии долевого участия государства в проектировании и строительстве инженерных сетей и сооружений. Без такого партнерства квадратные метры могут оказаться неподъемными по цене для среднестатистического горожанина.

Параллельно обсуждается вопрос о расширении города в южном направлении. Так что еще на одной окраине Шымкента обещает вырасти новый город. На этот раз местные архитекторы предлагают пойти иным путем и использовать опыт застройки малайзийских деревень городского типа с применением ландшафтного дизайна.

11.09.2007

Любовь Доброта, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи