Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Программа рефинансирования ипотеки буксует, а граждане

Программа рефинансирования ипотеки буксует, а граждане крайне недовольны ее условиями, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК. "Разрекламированная правительством программа рефинансирования ипотеки буксует, а граждане крайне недовольны ее условиями.

Программа рефинансирования ипотеки буксует, а граждане крайне недовольны ее условиями - телеканал

Программа рефинансирования ипотеки буксует, а граждане крайне недовольны ее условиями, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

"Разрекламированная правительством программа рефинансирования ипотеки буксует, а граждане крайне недовольны ее условиями. Государство дало банкам огромные деньги, за счет которых они должны были снизить проценты. Но банкиры вместо того, чтобы помочь ипотечникам, защищают прежде всего свои интересы", - сообщает телеканал.

"Ипотечница Камиля Каракулова долго не могла решиться на те условия, которые ей выдвинул банк, ведь красивая на первый взгляд схема рефинансирования, может обернуться не понижением, а повышением процентной ставки кредита. В банке требуют согласиться на одно любопытное условие", - рассказывается в сюжете.

"Ну, допустим, разница, если я сейчас выигрываю пять тысяч, да, тенге, грубо говоря, но если деньги забирает "Самрук" и банк налагает эту ставку, то я еще плюс 11 должна", - поясняет К. Каракулова.

"Несмотря даже на такой риск, Камиля все же согласилась на условия банка. Девушка надеется, что от обещанной ипотечникам помощи, государство не откажется, и не будут отзывать перечисленные финансовым институтам средства. Впрочем, пока особого ажиотажа с рефинансированием в обществе не наблюдается. Эксперты связывают это все с теми же сомнительными требованиями банков, которые оставляют за собой право повышать ставку кредита", - отмечает телеканал.

"В случае если государство заберет свои деньги... Ну, скажите, пожалуйста, если человек безработный, он не только девять, даже два процента не может оплатить. Поэтому надо давать какие-то каникулы. Помогать погашению процентных ставок за счет бюджетных средств", - считает доктор экономических наук Зиябек Бейсенбек.

Как сообщает телеканал, в руководстве фонда "Самрук-Казына" о действиях банков второго уровня наслышаны и заявляют, что ни о каком отзыве финансовых средств и речи быть не может.

"В данном случае действия банка являются неправомерными. В договоре банковского вклада о размещении денежных средств фонда "Самрук-Казына" для последующего рефинансирования ипотечных займов банками второго уровня указаны конкретные сроки размещения данных денежных средств фонда "Самрук-Казына" в банке - это 20 лет", - таковы правила, установленные фондом.

"Тем не менее получить хоть какой-нибудь комментарий от самих банкиров пока не удается. В финансовых институтах обещают дать подробные разъяснения и провести пресс-конференцию. Правда, когда это будет, пока сказать не могут. Тем временем документы у ипотечников, согласившихся на сомнительные условия, банки принимают весьма охотно", - заключает телеканал.

13.03.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи