Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

К валюте «евраз» мы можем прийти за 8 - 10 лет - глава Нацбанка

К единой валюте "евраз" мы можем прийти за 8 - 10 лет. Такое мнение высказал вчера глава Национального банка РК Григорий Марченко в ходе интернет-конференции на финансовом портале Bnews.kz. "К единой валюте "евраз" Казахстан может прийти, если работа начнется ...

К единой валюте "евраз" мы можем прийти за 8 - 10 лет. Такое мнение высказал вчера глава Национального банка РК Григорий Марченко в ходе интернет-конференции на финансовом портале Bnews.kz.

"К единой валюте "евраз" Казахстан может прийти, если работа начнется в практическом плане завтра, за 8 - 10 лет", - сказал Г. Марченко.

"Немного обидно, что это предложение не было поддержано раньше, в 2002 - 2003 годах наш президент говорил об этом, но его не поддержали. Хорошим примером в этом плане является Европа, она 20 лет готовилась к введению евро", - отметил он.

Он подчеркнул, что "нужно четко понимать, что валютная интеграция является конечным этапом экономической и финансовой интеграции". "Она касается таможенных вопросов и ставок налогообложения. Кроме этого, принципиально важно согласовать параметры бюджета по макроэкономическим показателям, то есть предстоит большая подготовительная работа", - считает глава Нацбанка.

"Для того чтобы вводить единую валюту, экономики стран должны быть более-менее похожи друг на друга и находиться на одном уровне развития. Когда они находятся в разном состоянии, то, соответственно, разные пошлины, налоговые ставки, курсовая и денежно-кредитная политика. Иначе такой валютный союз долго не продержится", - отметил Г. Марченко.

"Нужно создавать наднациональный центральный банк, и наше предложение - чтобы он находился в Алматы. Мы давно сформулировали эти предложения, и наши партнеры по СНГ о них знают. Вообще преград на самом деле много. Тут нужно смотреть шире и в долгосрочной перспективе", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в ходе II Астанинского экономического форума президент РК Нурсултан Назарбаев предложил создать рабочую группу для обсуждения вопросов по созданию валюты "евраз".

"Внутри интеграционного объединения может быть введена своя собственная единая межгосударственная наднациональная безналичная расчетная платежная единица, ее курс не должен зависеть от колебания мировых валют. Новая валютная система, не ломая прежнюю валютную систему, позволит стабильное долгосрочное и инфраструктурное инвестирование и оперативные текущие транзакции. Она должна обеспечить устойчивые безналичные транзакции между государствами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС", - сказал Н. Назарбаев.

По мнению президента, такая валюта могла бы называться "евраз" или "Евразия". "Раньше я предлагал название "Алтын", - отметил он.

"Для этого необходимо создать рабочую группу по обсуждению конкретных вопросов разработки и создания валютного финансового объединения", - сообщил Н. Назарбаев.

13.03.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи