Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обменники закроют, чтобы провести девальвацию

Глава Нацбанка Григорий Марченко продолжает настаивать на закрытии частных пунктов обмена валюты, несмотря на то, что вследствие закрытия, рабочие места могут потерять сразу 50 тыс. казахстанцев. Однако главный банкир говорит ...

Глава Нацбанка Григорий Марченко продолжает настаивать на закрытии частных пунктов обмена валюты, несмотря на то, что вследствие закрытия, рабочие места могут потерять сразу 50 тыс. казахстанцев. Однако главный банкир говорит о возможности оставить ряд законопослушных обменников, переведя их на «голодный паек».

В качестве одного из возможных вариантов развития событий, Григорий Марченко предлагал закрыть лишь те обменники, за которыми выявлены факты явных нарушений финансового законодательства. Остальная же законопослушная часть, возможно, будет оперировать с валютой, купленной не в банках, а только лишь у населения. То есть фактически, в нынешней ситуации, когда население практически не сдает валюту, а только покупает, частные обменные пункты будут автоматически обречены.

«Торговать валютой, купленной только у населения, означает посадить обменники на голодный паек», - сказал «Къ» вице-президент независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов. «Положительного эффекта это иметь не будет», - согласился с коллегой президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат Акуов. Просто тогда сотрудники обменных пунктов пойдут за валютой в банк в качестве физических лиц. Денежный поток отследить полностью все равно не удастся, добавил глава независимой ассоциации предпринимателей.

Вместе с тем Григорий Марченко разъяснил журналистам, что закрывать частные обменные пункты Национальный банк прямых полномочий не имеет, поскольку для этого требуется внесение изменений в законодательство страны. Но на пути к достижению цели Нацбанк инициирует проведение консультаций с правительством.

Тем не менее, по словам главы системообразующего банка, пресекать деятельность незаконопослушных обменников Нацбанк не только может, но и намеревается использовать свое право в полной мере. Однако стоит отметить, что полный контроль над обменными пунктами осуществляет Агентство финансовго надзора (АФН) РК.

Следует напомнить, что не так давно председатель правления Нацбанка РК озвучил намерение инициировать внесение поправок в действующее законодательство касательно отбора лицензий у частных пунктов обмена валют для того, чтобы пресечь распространение ими в спекулятивных целях слухов о второй волне девальвации. Кроме того, второй причиной стали факты незаконной продажи валюты в ночное время по сильно завышенному курсу.

В свою очередь, Талгат Акуов выдвигает свои возможные причины инициативы закрытия обменных пунктов. Во-первых, говорит он, главной мотивацией Григория Марченко является подготовка «почвы» для проведения второй волны девальвации. Во-вторых, в связи с большими убытками, банки вынуждены сокращать рабочие места. А если закрыть все обменные пункты, высвободится огромное количество вакансий. Для удовлетворения народных потребностей по обмену валюты потребуется создать немало банковских обменников, в том числе работающих круглосуточно и без выходных. Так, по мнению Талгата Акуова, может быть решен вопрос с трудоустройством сотрудников, в первую очередь тех банков, в которые не столь давно «зашло» государство, поскольку именно в них сосредоточены 80% капитала банковской сферы.

Глава НАП обращает внимание на то, что меновые конторы республики дают рабочие места 50 тысячам граждан, а 90% обменов валют физическими лицами обеспечиваются именно функционирующими повсеместно 2500 частными обменными пунктами.

Но самый веский довод, приводимый руководством ассоциации, является возврат «в эпоху теневого рынка и криминала» в сфере обмена валют, когда люди не ходили обменивать валюту в банки, а разменивались просто на улице, подвергая себя излишнему риску. Кроме того, при таком «возврате в прошлое» государство недополучит львиную долю налоговых сборов и не сможет осуществлять адекватный надзор за неконтролируемыми частниками-менялами.

Для демонстрации того, к чему может привести закрытие обменников, глава ассоциации привел сравнение с незапамятным исключением из города Алматы казино. Несмотря на запреты, в городе подпольно функционирует около 20 игорных заведений. Притом, что все, в том числе и органы, прекрасно знают, где они находятся, провел аналогию Талгат Акуов.

12.03.2009

Вячеслав Плошай, www.kursiv.ru

kn.kz
>
Статьи