Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ришат Бабажанов: Вам нужны квартиры - мы их построим

Газета "Экспресс К" продолжает следить за судебным противостоянием между ТОО "Кереге-Инвест" и ее долевыми участниками. Наш корреспондент встретился с директором компании Ришатом Бабажановым. - Ришат Жамельевич, прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.

Газета "Экспресс К" продолжает следить за судебным противостоянием между ТОО "Кереге-Инвест" и ее долевыми участниками.

Наш корреспондент встретился с директором компании Ришатом Бабажановым.

- Ришат Жамельевич, прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.

- Совершенно случайно в одном из номеров газеты "Экспресс К" прочитали материал "И дольщик века длится день" с короткими интервью бывшего директора ТОО "Кереге-Инвест" Жайсанбаева и лжедольщика Кантарбаева, выдающих себя за защитников интересов обманутых ими же дольщиков. В этой связи мы хотели бы высказать наше мнение по поднятым в этом материале проблемам.

Во-первых, никто из учредителей компании "Кереге-Инвест" Жайсанбаева не собирался увольнять, потому что все доверяли ему. Весь менеджмент компании был в его руках, ситуацию с дольщиками никто не знал лучше, чем он. Надо быть совсем безумным учредителем, чтобы в такой ситуации увольнять руководителя компании, то есть Жайсанбаева. Тем более что нельзя просто уволить руководителя без соблюдения необходимых процедур: заслушивание отчета о его деятельности, проведение аудита, приема-передачи дел и т.д. Однако ничего этого не было. В апреле 2008 года, когда ему стало понятно, что ситуация с дольщиками обостряется, он отправил почтой заявление учредителям фирмы об уходе с работы (мы готовы показать этот документ всем заинтересованным сторонам, для этого любой из дольщиков может зайти в наш офис) и просто исчез. На многочисленные попытки найти его он не отзывался, телефоны либо отключил, либо просто не отвечал на звонки. От встреч отказывался и контактов с нами избегал. Фактически он, грубо говоря, "кинул" всех - и дольщиков, и учредителей, предал всех самым подлым образом. Подтвердилась древняя истина: "Предают всегда свои".

- Но, как пояснил сам Жайсанбаев, уволился он из-за несогласия с политикой владельцев компании, ведущей, по его мнению, к ложному банкротству.

- Это ложь. Пусть он покажет хоть один документ - протокол собрания, заявление на имя учредителей или еще что-нибудь - с его предложениями о выходе из ситуации, как он заявил. Никаких предложений учредителям о покрытии долга перед дольщиками он не озвучивал, он просто исчез. Что касается его утверждений о том, что мы заинтересованы в банкротстве наших собственных предприятий, то это такая глупость, выходящая за рамки здравого ума, что комментировать ее не имеет смысла. Единственная причина, по которой он исчез, - плачевное финансовое положение руководимых им и его подельниками наших предприятий.

По данным налоговых органов, только размер неуплаты налогов у "Кереге-Инвест" (со штрафами и пенями) составил более 28 млн тенге, у "Казпроминвеста" - более 4 млн тенге, при этом похищены техника, бухгалтерские документы и т.д. Аналогичная картина была и по другим предприятиям. У меня на руках результаты независимого аудита, проведенного аудиторской фирмой ТОО "Бизнес-Аудит", от 28 июля 2008 года. Согласно им значительная часть денег дольщиков ушла на что угодно, только не на строительство домов. Например, с 20 сентября 2006 года до 30 апреля прошлого на материальную помощь сотрудникам компании ушло 2,5 млн тенге, выплату премий - 9,2 млн тенге, на другие доплаты - 5 млн тенге, приобретение доли в уставном капитале - 17,2 млн тенге, затраты по объекту Толе-би - Тлендиева - 47,8 млн тенге, оплату гостиниц в Алматы - 329 тысяч тенге, оплату ресторана - 69 тысяч тенге, ремонт и обслуживание автокрана - 2,8 млн тенге, приобретение бензина на личные нужды - 580 тысяч тенге, командировочные - 1,2 млн тенге, продукты питания - 390 тысяч тенге и т.д. Всего сумма нецелевого использования денег дольщиков составила более 100 млн тенге, в то же время на строительство дома затрачено всего 72 млн тенге.

Факты - упрямая вещь. Вы, наверное, помните знаменитое высказывание беглого олигарха Бориса Березовского, смысл которого в следующем: не важно, кто учредитель, а важно, кто контролирует финансовые потоки. Жайсанбаев свою политику в компании построил полностью по рецепту Березовского, результаты налицо. В этой связи обращаемся к дольщикам: придите и ознакомьтесь с этим аудиторским отчетом! По крайней мере, вы будете знать, с кем имеете дело, и ваше решение о сотрудничестве с этим человеком будет осмысленным. В отношении Жайсанбаева возбуждено уголовное дело, оно ни разу не прекращалось, как он заявляет, и надеемся, что виновные во всех махинациях будут наказаны в полном соответствии с законом. Причем, как нам стало известно, правоохранительные органы интересуются и многими другими эпизодами в деятельности (в том числе и прошлой) Жайсанбаева и его подельников. Хотя они пытаются разными способами развалить дело, страшась ответственности за содеянное, мы убеждены, что оно будет доведено до логического конца.

- Насколько нам известно, сами дольщики приняли сторону Жайсанбаева.

- Сегодня Жайсанбаев изображает из себя защитника их интересов. Нельзя себе представить более грустной картины: грабитель в роли защитника ограбленных, волк в роли защитника овец. В этой связи хочу сказать, что мы располагаем записью переговоров двух человек, голос одного из которых очень похож на голос Жайсанбаева. Приведу один лишь маленький фрагмент этой записи, говорящий о цинизме и абсолютном презрении к дольщикам: "Они (дольщики) все равно ничего в этих делах не понимают. И я работаю только с активистами. Их трое. В первую очередь с Русланом (председатель объединения "Аспан Тау"). А дольщики сделают все, что он им скажет".

В этой записи еще много интересного сообщается о "работе" с правоохранительными органами, о том, как используются деньги, собранные с дольщиков, и так далее. Мы полагаем, что аудиозапись будет небезынтересна правоохранительным органам, так как, судя по этому разговору, речь в ней явно идет о коррупции. Да и дольщики, я думаю, узнают много нового о себе, о своих деньгах и об истинном отношении к ним самопровозглашенных их защитников. Запись мы готовы дать прослушать любому дольщику, кто придет в наш офис.

- Так кто же в этой истории является обманутым?

- Во-первых, это дольщики, которые на переданные Жайсанбаеву собственные деньги не могут получить ни обещанные им квартиры, ни просто вернуть себе свои деньги. Во-вторых, учредители компании, которые из-за своей излишней доверчивости к деятельности менеджеров фактически получили разваленное предприятие. Если бы нам не мешали, если дольщики были бы с нами вместе, то уже в этом году мы все их проблемы решили бы. Ведь объективно мы должны быть на одной стороне, так как заинтересованы в нормальной деятельности компании. Нет у нас никакого желания распродавать наши активы. Мы хотим их сохранить для решения проблем и дольщиков, и своих собственных. Однако дольщики в силу разных причин доверились тем людям, которые в первую очередь заинтересованы не в решении их проблем, на которые им, по большому счету, наплевать, а в развале нашей компании, в ее банкротстве, так как в этом случае будет легче, как говорится, спрятать концы в воду. А прятать этим людям есть что, об этом уже было сказано выше.

Что касается наших действий, они заключаются в следующем: оживить деятельность предприятия, аккумулировать собственные и привлечь кредитные ресурсы и средства инвесторов и завершить уже в следующем году строительство 45-квартирного дома. С этой целью мы активно работаем с городским акиматом, завершаем разработку всех проектных и иных документов для начала строительства. Ведем переговоры и надеемся выйти на конкретные результаты с фондом "Даму", практически договорились (за исключением ряда формальностей) с одним из крупных банков страны на получение 10 млн долларов кредита, нашли инвестиционных партнеров, готовых дополнительно вложить еще не менее 1,5 млн долларов.

Мы открыты для совместной работы с дольщиками. Мы этого хотим. Но, к сожалению, они пошли за теми людьми, кто обычно первым кричит "держи вора", чтобы направить всех по ложному следу. Еще раз обращаемся к дольщикам: в складывающейся ситуации с тенге, когда он обесценивается, банкротство наших предприятий вам ничего не даст, в итоге многочисленных судебных процессов, исков и апелляций мы лишь обескровим друг друга, а настоящие виновники наших совместных проблем опять останутся на плаву. В результате вы можете вместо квартир получить лишь жалкие крохи, которые не компенсируют и сотой доли сделанных вами затрат. Вам нужны квартиры, и мы их вам построим.

Для того чтобы отвлечь нас от решения ваших и наших проблем (ведь Жайсанбаев похитил не только ваши деньги, но и поставил в тяжелое положение наши предприятия), эти аферисты инспирируют направление всяких писем в различные инстанции с клеветой на учредителей и их родственников. Двое его подопечных - Ниязов и Абдукеримов - уже осуждены в гражданском и уголовном порядке за такую клевету. Иски против новых клеветников, в частности, против Кантарбаева, будут скоро направлены в соответствующие судебные органы.

- Спасибо за беседу.

11.03.2009

Беседовал Ермек Матаев, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи