Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Родственная афера

- На днях мы с дочерью станем бомжами, - рассказывает свою невеселую историю Гульзия Мустафина. - А все из-за моей родной сестры, которая нас обманула. Я не знала, что она по поддельным документам заложила нашу квартиру в банк, взяла кредит и не выплачивала его.

Квартирная мошенница оставила без крыши над головой родную сестру и племянницу

- На днях мы с дочерью станем бомжами, - рассказывает свою невеселую историю Гульзия Мустафина. - А все из-за моей родной сестры, которая нас обманула. Я не знала, что она по поддельным документам заложила нашу квартиру в банк, взяла кредит и не выплачивала его. В итоге банк нашу квартиру продал, хоть в суде и доказали, что моя сестра - мошенница. Банку все равно, как к ним квартира попадает - честно или нет…

Тетя-аферистка

- Сестра моя бизнесом занималась, возила вагонами из Кызылорды рис и муку, - рассказывает моя собеседница. - Тогда все у нее было заложено: и квартира, и магазин, и кафе. Однажды она пришла к моей дочке, я в это время в отъезде была, и сказала, что у нее просрочен кредит и банк может все отобрать. Чтобы расплатиться с долгом, ей нужно две тысячи долларов. С этого все и началось…

Позже выяснилось, что предприимчивая гражданка с самого начала положила глаз на квартиру племянницы. Правда, кроме племянницы, у жилой площади было еще двое владельцев, на тот момент живущих в России. Но это обстоятельство тетю нисколько не смутило. Она разжилась поддельным бланком доверенности, якобы выданным нотариусом города Самары. Вписала в этот «документ», что совладельцы разрешают ей продать их доли квартиры. И только потом отправилась к племяннице с душещипательной историей про долги перед банком. Взывая к родственным чувствам, бедная тетя попросила ее временно переоформить квартиру на своего знакомого. Который в свою очередь займет женщине денег, чтобы она погасила кредит в банке. Племянница согласилась.

О том, что ее обманули, девушка узнала только через полгода и сразу же обратилась с заявлением в финансовую полицию. Тогда-то и выяснилось, что тетя успела переоформить квартиру на свое имя. Она якобы купила эту квартиру у того самого знакомого, причем купила не за свои кровные, а взяв в банке ипотечный кредит. Всю вырученную от сделки сумму - 15 тысяч долларов, гражданка отдала партнеру по бизнесу, которому задолжала крупную сумму. Возвращать кредит она, естественно, не собиралась. Банк обратился в суд и без труда отмел в свою пользу находящуюся в залоге квартиру.

Сестру Гульзии Мустафиной судили и признали виновной в мошенничествах, похищениях официальных документов и их подделке. Женщина получила три года в колонии общего режима с конфискацией имущества. Но ее обманутым родственникам от этого не легче. Квартира-то им больше не принадлежит!

«Все наши действия законны»

В темиртауском филиале «Банка ТуранАлем», где мошенница несколько лет назад брала ипотечный кредит, ту историю помнят хорошо.

- Она покупала квартиру за банковские деньги, - говорит юрист банка Алексей Дизер. Естественно, что жилье поступило к нам в залог, в счет оплаты кредита. Но так как клиентка кредит долго не погашала, мы обратились в суд.

По словам юристов «БТА», суд вынес решение взыскать с женщины банковский заем.

- Дело в том, что уголовное дело по мошенничествам с этой квартирой рассматривалось в суде намного позже, чем было вынесено решение о взимании долга в нашу пользу, - объясняет Алексей Дизер. - К тому времени судебные исполнители уже выставили квартиру на торги и продали ее. Потому что никакого другого имущества за клиенткой не было.

- А как же быть обманутой женщине и ее дочери?

- Есть решение суда, по которому мошенница обязана возместить ущерб, причиненный племяннице. Его оценили в два с половиной миллиона тенге, - говорит юрист. - Значит, пострадавшей нужно плотно работать с судебными исполнителями, чтобы добиться выплаты ущерба. Тогда она сможет купить себе другую квартиру.

- А если брать у сестры нечего? Квартиру ведь уже забрал банк.

- Насколько нам известно, у нашей бывшей клиентки есть муж, есть совместно нажитое имущество. Если Мустафина добьется его продажи, то получит деньги.

А напоследок руководство банка посоветовало не шибко верить родственникам.

- За своим имуществом нужно следить, и если вы кому-то верите, то всю ответственность несете сами. Мы себе такого позволить не можем. Мы ссужаем людям деньги, которые нам другие клиенты кладут на депозит. А такие, как эта дама, пытаются нас обмануть. Но мы-то должны людям деньги возвращать, да еще и с процентами. В этом случае все наши действия законны, мы лишь возвратили кредитные ресурсы банка…

11.03.2009

Сандугаш Сарсембаева, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи