Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотечная помощь в действии

С начала марта фонд «СамрукКазына» начал выделять средства на рефинансирование ипотеки. Государственные деньги уже поступают на счета десяти банков второго уровня. Только казахстанцы беспокоятся, что на всех заемщиков этих денег не хватит.

Банки начали рефинансировать кредиты

С начала марта фонд «СамрукКазына» начал выделять средства на рефинансирование ипотеки. Государственные деньги уже поступают на счета десяти банков второго уровня. Только казахстанцы беспокоятся, что на всех заемщиков этих денег не хватит. Да и не столь выгодным может оказаться разрекламированное правительством рефинансирование кредитов.

Карагандинец Нурдос Жаханша несколько лет назад взял под ипотеку квартиру. Обошлась жилплощадь почти в шесть миллионов тенге. Кредит мужчине дали в Народном банке под 11,5 процента годовых. Заплатив 30 процентов первоначального взноса, он остался должен банку 4,2 миллиона тенге. Все время исправно погашал кредит, но в последние несколько месяцев из-за проблем с работой просрочил платеж банку на два месяца.

Когда Нурдос узнал, что государство идет на помощь таким же, как он, обладателям потеки, обрадовался. Рефинансирование со снижением процентной ставки казалось спасительным. Но каково было разочарование, когда выяснилось, что он под антикризисную программу не попадает. Потому что не является добросовестным заемщиком.

- Я хотел устроиться водителем в «скорую помощь», - рассказывает Нурдос Жаханша, - чтобы мне, как бюджетнику, сделали рефинансирование под 9 процентов годовых. Потому что у меня сейчас кредит под 11,5 процента. Но когда я пошел в банк, мне сказали, что кредит не рефинансируют, потому что у меня есть просрочка. А зачем помогать тем, кто сам может платить? Ведь поддержка нужна тем, кто уже сейчас пострадал!

Может быть, родное правительство хотело сделать как лучше, но получилось у него как всегда. Да, я не спорю, что в период кризиса в помощи нуждаются все заемщики. И те, кто уже не может погашать кредит, и те, кто еще в состоянии. Но попавших в кредитную кабалу государство обошло стороной.

А для добросовестных заемщиков выдвинуло несколько условий.

Во-первых, купленная в кредит квартира должна быть единственной. Во-вторых, ее площадь не должна превышать 120 квадратных метров. В-третьих, у заемщика не должно быть просрочек по оплате ипотеки.

- Нашему банку на рефинансирование кредитов уже перечислено 43 миллиарда тенге, - говорит заместитель директора по розничному бизнесу «БТА Банка» Газиз Султанов. - Наши заемщики уже могут подавать заявления на рефинансирование. Какие документы нужно предоставить? Копию удостоверения личности, правоустанавливающие документы на свое жилище, нотариально заверенные копии книги регистрации, справки с органов юстиции об отсутствии другого недвижимого имущества на заемщике, его супруге и детях. Кредиты будут рефинансироваться по ставке 11 процентов годовых для всех категорий граждан и 9 процентов - для госслужащих, социально защищаемой категории населения.

Но для кого-то рефинансирование на таких условиях может стать и не особенно выгодным. Ведь нужно учитывать то, что ипотечные кредиты наши банки выдавали под 16-12 процентов годовых на срок до 20 лет. Возьмем, к примеру, Нурдоса и подсчитаем, сколько для него составил бы ежемесячный платеж банку после рефинансирования под 11 процентов годовых. Сейчас он ежемесячно платит около 44 тысяч. После рефинансирования эта сумма уменьшилась бы всего на полторы тысячи тенге. При ставке рефинансирования в 9 процентов помощь была бы ощутимее - снижение ежемесячного платежа на 7 тысяч тенге. Но при этом срок оплаты ипотеки снова растягивается на 20 лет.

Кстати, на основе этих вычислений можно сделать вывод: чем меньше ваш долг банку, тем невыгоднее вам рефинансирование. Да, какая-то сумма с вас списывается, но при этом срок кредитования неизбежно становится больше.

- Но сейчас делать рефинансирование все равно выгодно, - убеждает меня и всех карагандинцев директор карагандинского филиала «БТА Банка» Кайрат Алимкулов. - Ведь большинство заемщиков брали ипотеку в долларах. Поэтому, получая хоть и небольшую разницу в процентной ставке, вы выигрываете в том, что теперь у вас кредит будет зафиксирован в тенге. Я считаю, что это ощутимая поддержка государства!

А вот наш герой Нурдос Жаханша с г-ном Алимкуловым не согласен. У карагандинца собственная арифметика и свое мнение. «Теперь я понял, - говорит корреспонденту «НВ» мужчина, - что антикризисная программа правительства придумана вовсе не для простого народа».

Кстати

Антикризисные кредиты для бизнеса

В рамках антикризисной программы банкам второго уровня на этой неделе поступили деньги на кредитование малого и среднего бизнеса по льготной ставке в 12,5 процента годовых. Срок кредита - до 7 лет. Дается заем на такие цели, как модернизация существующих производств, пополнение обратных средств и даже рефинансирование действующих кредитов.

- Нашему банку уже выделено 23 миллиарда для кредитования малого и среднего бизнеса, - говорит заместитель директора «БТА Банка» по корпоративному бизнесу Аян Рысбеков. - Годовая эффективная ставка будет 12,5 процента. С помощью государства мы намерены кредитовать даже ниже тех ставок, которые были до кризиса. А было 14-16 процентов годовых. Это хорошая поддержка бизнеса.

Руководство банка пообещало, что за расходованием бюджетных средств будет жесткий государственный контроль. К тому же люди из «СамрукКазына» будут включены в кредитные комитеты. А без их разрешения банки не выдадут ни один кредит.

11.03.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи