Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

После девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости

После девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости как к средству вложения может увеличиться, передает агентство со ссылкой на газету "Панорама". По словам директора агентства InvestRealty Аиды Даулеталиной, в конце 2008 года (особенно в декабре) наблюдалось.

После девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости как к средству вложения может увеличиться - газета

После девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости как к средству вложения может увеличиться, передает агентство со ссылкой на газету "Панорама".

По словам директора агентства InvestRealty Аиды Даулеталиной, в конце 2008 года (особенно в декабре) наблюдалось "некоторое снижение активности покупателей зарубежной недвижимости". "Однако с начала 2009 года спрос был снова довольно высоким, поэтому не могу сказать, что интерес к зарубежной недвижимости реально понизился. На мой взгляд, после девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости как к средству вложения в ближайшие месяцы может увеличиться", - сказала директор InvestRealty.

Казахстанцы по-прежнему вкладывают свои сбережения в недвижимость за рубежом. Но теперь они гораздо реже выбирают ранее популярные Испанию и Дубай, предпочитая юг Италии, Лондон и Майами.

По сообщению еженедельника со ссылкой на InvestRealty, в конце прошлого года в Дубае приостановилось строительство многих объектов и началось резкое падение цен, этим объясняется снижение интереса инвесторов. Юг Италии интересует казахстанцев как место отдыха, Лондон привлекает потому, что многие студенты из нашей страны там обучаются, для них и приобретается жилье. Майами манит своими снизившимися ценами.

Между тем снижение интереса к Испании вполне закономерно, отмечает издание. На днях был опубликован отчет Национального института статистики этой страны, в котором сообщается, что в 2008 году была реализована лишь треть выставленных на продажу объектов и с каждым месяцем объем продаж сокращался.

По данным газеты, одними из лидеров по падению стоимости недвижимости сегодня являются прибалтийские государства. В Эстонии, к примеру, недостроенный многоквартирный панельный дом продается за 50 тыс. крон, что составляет около 600 тыс. тенге, или $4 тыс. Это, конечно, исключительный случай, но и в целом в странах Балтии (а также на Украине и в США) цены падают очень стремительно. В 2008 году жилая недвижимость в Латвии и Литве подешевела по сравнению с предыдущим годом на 29,3% и 20% соответственно, указывает еженедельник.

Что касается интереса казахстанцев к коммерческой недвижимости, то говорить о каких-либо тенденциях сложно, потому что сделки единичны. Казахстанцы отдают предпочтение действующим ресторанам и гостиницам, а также приобретают курортную недвижимость, чтобы и отдыхать там, и сдавать в аренду, отмечает "Панорама".

Газета, ссылаясь на аналитиков, сообщает, что 2009 год побьет рекорд по темпам падения стоимости коммерческой недвижимости в мире. В 2008 году Лондон перестал быть городом самых дорогих офисов в мире, теперь это звание принадлежит Гонконгу и Токио. Снижение уровня арендной платы, а также ослабление курса фунта стерлинга к евро привели к тому, что офисы премиум-класса в лондонском Вест-Энде стоили в среднем 1403 евро за 1 квадратный метр в 2008 году, по данным компании Cushman & Wakefield Inc. Величина арендной платы в Гонконге равнялась 1743 евро за 1 квадратный метр, в Токио - 1649 евро, пишет издание.

При этом, по данным газеты, стоимость аренды офисной недвижимости в крупнейших городах мира снизилась в среднем на 16% в прошлом году. В целом в 202 городах 57 стран, где Cushman & Wakefield проводила исследование, аренда подорожала на 3%, что является минимальным ростом с 2004 года.

Консалтинговая компания DTZ предоставила газете "Панорама" свой обзор европейского рынка недвижимости, в котором сообщается, что в Великобритании объем сделок упал до уровня 1999 года. В Испании также заключается мало сделок, при этом предложения о продаже чаще поступают от испанских собственников, а международные инвесторы пока ждут хороших сделок и наблюдают за ситуацией. Рост вынужденных продаж со стороны владельцев, испытывающих сильные затруднения, ожидается в течение этого года, говорится в отчете.

В обзоре также указано, что объемы инвестиционных сделок в Германии составили 20 млрд евро в 2008 году, что демонстрирует спад в размере 65% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года. Доходность от инвестиций в недвижимость премиум-класса в Германии была довольно низкой и в данный момент является наиболее низкой на рынке Европы в целом, хотя, по прогнозам экспертов DTZ, на протяжении 2009 года будет наблюдаться некоторый рост. В страны Центральной и Восточной Европы, несмотря на сильное снижение цен в некоторых из них, инвестор вкладывать не спешит, так как есть обеспокоенность по поводу рисков, проявляющихся в дефиците текущих оборотных средств, ослаблении мирового спроса на экспорт региона, относительно высокой инфляции и сильной зависимости от финансового долга.

Интересно, что некоторые города Европы, несмотря на кризис, остаются привлекательными для инвестиций в коммерческую недвижимость, отмечает газета. Роттердам, Мюнхен, Хельсинки, Лондон будут сохранять устойчивое положение в среднесрочной перспективе, говорится в отчете. Спрос на свободные площади остается достаточно высоким, доступность земли для экспансии ограничена, и эффективное использование площадей в совокупности с возможностью пропускать значительный товарооборот имеет высокую привлекательность для арендаторов. Ставки во всех четырех центрах, по прогнозам DTZ, лишь незначительно снизятся в 2009 году, хотя Хельсинки и Роттердам будут опережать в этом году Мюнхен и Лондон по прибыльности от вложений.

По данным еженедельника со ссылкой на аналитиков DTZ, несмотря на серьезное падение цен в Великобритании, в долгосрочной перспективе Лондон сохранит за собой позицию крупнейшего финансового центра Европы, что создает очевидные преимущества для инвесторов.

По прогнозам DTZ, в течение 2009 и 2010 годов рынки будут двигаться к своей справедливой стоимости, что откроет новые возможности для инвесторов, планирующих свой выход на эти рынки. Эти инвесторы, особенно те из них, которые собираются выйти на рынок в самой низкой его точке, не встретят серьезной конкуренции и будут иметь широкий выбор для покупки активов, сообщает "Панорама".

07.03.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи