Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

По госпрограмме - без зарплат

Где находятся деньги, отпущенные республиканским бюджетом на программу «100 школ, 100 больниц»? Реализация государственной программы в Костанайской области идет с трудом. За счет республиканского бюджета удалось построить ...

Где находятся деньги, отпущенные  республиканским бюджетом на программу «100 школ, 100 больниц»?

Реализация государственной программы  в Костанайской области идет с трудом. За счет республиканского бюджета удалось построить только две школы в Амангельдинском и Жангельдинском районах в 2008 году. Строительство двух больниц в Рудном и трех в Костанае уже тормозится, равно как и возведение трех жилых домов, предназначенных для медиков и учителей. Премьер-министр Карим Масимов пообещал наказать сорвавших программу акимов областей и их заместителей. Однако костанайские чиновники уверяют, что задерживают финансирование... из республики.

Планов громадье

В 2008 году в рамках программы «100 школ, 100 больниц» в  селе Мелисай Жангельдинского района была построена школа с государственным языком обучения на 180 мест.

В селе Кумкешу Амангельдинского района провели реконструкцию детского сада, в результате чего открылась школа на 200 мест. На эти образовательные учреждения было потрачено 557 млн тенге из республиканского бюджета. В конце сентября 2008-го по этим двум школам чиновники констатировали недоосвоение 281 млн тенге. И лишь ближе к новому году деньги удалось освоить.

- Мы строили школу в п. Мелисай, - сообщил «НГ» заместитель директора ТОО «Костанайстрой» Владимир СОМОВСКОЙ. - Проблемы были с доставкой материалов. Дороги в Торгае совершенно непроходимые. Буквально гробили свою технику. С финансированием все было в норме.

3,5 млрд тенге планировалось потратить на строительство пяти объектов здравоохранения Костанайской области. Однако уже в конце 2008-го депутат сената Парламента РК Евгений АМАН заявлял, что «реально освоить до конца года только 2 миллиарда тенге». Похоже, что не освоили даже и эту сумму.

В Костанае

На первый взгляд, областной Центр крови напротив детской облбольницы строится полным ходом. Один корпус (подвал и три этажа) готов примерно процентов на 40 и в график строительства пока укладывается. Но уже сейчас подрядчики сталкиваются с серьезными проблемами. И в завтрашний день глядят без особого оптимизма.

- В этом году деньги еще не получали, - говорит старший прораб ТОО «Эсмеральд» (генеральный подрядчик) Ахмед САГОВ. - С нового года ведем стройку за свой счет. Пока выкручиваемся сами,  где можем берем в долг строительные материалы и деньги на зарплату рабочим. Но если дело пойдет и дальше так, то к середине апреля мы просто выдохнемся.

С подобной проблемой, отмечает Сагов, их строительная фирма сталкивается не впервые. Два года назад строили детский садик в Астане, тоже по республиканской программе. И там финансирование тоже задержали.

Костанайская городская поликлиника на 500 посещений в смену в 9 мкр почти готова. Она строится на основе четырехэтажной «коробки», когда-то возведенной для медколледжа. Строительство началось в четвертом квартале прошлого года и по плану должно завершиться к концу этого года. Сейчас ТОО «Ерлан» ведет здесь внутренние работы. Людей на стройке - не больше десяти. Неофициально рабочие нам сообщили, что пока «не проавансирован даже первый этап строительства». И работа ведется медленно.

Многопрофильную больницу на 300 коек по ул. Амангельды напротив областной больницы начали строить в августе 2008 года. Из-за ограждения видны два работающих крана. Но пока заложен фундамент, возведен один этаж,  рабочих мало. «Я комментариев не даю», - заявил нам явно не рядовой сотрудник  фирмы генподрядчика ТОО «Костанайстрой», сел в машину и покинул  явно не процветающую стройку.

Проблемный Рудный

В Рудном на месте строительства городской поликлиники еще в прошлом году стояли бараки. По республиканской программе «100 школ 100 больниц» здесь должно быть учреждение здравоохранения на 500 посещений в смену. Возводить его начали в сентябре 2008 года, закончить по плану должны к концу 2009 года. Однако сдача объекта, говорят строители, произойдет в лучшем случае в мае 2010.

- График работы у нас сбился еще до нового года, - сообщил заместитель директора «Абырой строй сервис» Нурбол ЕРКЕШОВ. - До этого времени мы успели сдать нулевой цикл - положили фундамент. Потом начались проблемы с финансированием. Но это республиканская программа, поэтому с одной стороны мы не можем затягивать со сдачей, а с другой - не видим денег. Нам приходится работать в долг. Сейчас проводим монтажные работы. На объекте задействованы 30 строителей, работают пока два крана. Для такого объекта - это мизер, тем более что сроки сдачи мы уже нарушили. Но дополнительные силы мы сможем привлечь только после того, как поступит финансирование.

Строительство городской  детской больницы тоже проходит на фоне проблем и нехватки средств. На этом объекте, как и на предыдущем, на табличке срок сдачи объекта просто затерт. И новый не проставлен.

- В прошлом году мы выиграли тендер в 250 млн тенге, - рассказывает старший прораб СУ «Горжилстрой» Владимир САПРЫКИН. - Как и предполагалось по плану, освоили 100 млн тенге. В этом году выполняем работу из имеющегося стройматериала. Финансирования нет с прошлого года, и продолжать стройку компании приходится за счет внутренних ресурсов. На строительстве этого объекта работают 150 человек. Нам приходится брать в банке кредит на зарплату строителям, чтобы не лишать людей работы.

4 месяца - без зарплаты

Между тем в рамках все той же программы в Костанае возводятся три девятиэтажки - две на КСК и одна по ул. Мауленова. По замыслу чиновников, в них должны жить только врачи и учителя. В доме по Мауленова уже начали вставлять пластиковые окна, но еще вовсю работает кран. На заборе табличка - «Окончание строительства - март 2009 г.» Однако и строители, и чиновники сомневаются, что сдадут дом в положенный срок.

- Девятиэтажка будет состоять из двух блок-секций, всего на 160 квартир, - пояснил «НГ» бригадир ТОО «Костанайстрой» Анвар ЗИЯТОВ. - К концу марта сдать постараемся, но все будет зависеть от финансирования.

Два дома на КСК возводит тот же «Костанайстрой». Здесь едва забили сваи и начали бетонировать основание. Срок сдачи - 2009 и 2010 гг.

- Сидим без зарплаты уже 3,5 месяца, - говорит плотник-бетонщик Александр ФРАНКОВ. - Пока заплатили только за половину ноября 2008-го. С тех пор и начались проблемы. Руководство объясняет, что в стране кризис - денег нет.

- Когда в прошлом году строили школу в Джангельдинском районе, таких проблем не было,- уверяет сварщик Сертай МУХАМЕДЖАНОВ. - Деньги выплачивали вовремя.

А где, собственно, деньги?

Странная ситуация: пока чиновники активно подписывают меморандумы, до боли напоминающие переливание из пустого в порожнее, задыхается от безденежья реальная программа, под которую выделены государством реальные деньги и уже раздаются подзатыльники по поводу их неосвоения.

Вполне возможно, что мы по журналистскому верхоглядству не понимаем какой-то особой тонкости, специфичной проблемки. А на деле все «тип-топ». И  здания будут построены к сроку. Может быть. Только тогда почему абсолютное большинство попыток получить комментарии у официальных лиц не увенчались успехом?

«Это не  мой вопрос, обращайтесь к Мурзакановой», - ответил нам заместитель акима области Серик БЕКТУРГАНОВ, курирующий социальные вопросы, в том числе медучреждения и школы.  Начальник управления строительства Костанайской области Галия МУРЗАКАНОВА в свою очередь сообщила, что проблем с финансированием  объектов, строящихся по программе «Сто школ, сто больниц», нет, все идет хорошо и строительство будет закончено в сроки. При попытке получить комментарий по конкретным фактам госпожа Мурзаканова просто исчезла из зоны доступа.

Начальник ГУ «Отдел строительства акимата Костаная» Валентина ЭПОВА не смогла назвать даже общую сумму, которую запланировали в республиканском бюджете на возведение трех домов в Костанае.

- В прошлом году нам выделили 305 млн тенге. Мы их освоили полностью, - пояснила Эпова, - в этом году деньги из республики еще не поступали. Дома строятся по 56 515 тенге за 1 кв. м.

Нестыковочка:  получается, 305 млн строители освоили еще в прошлом году, а зарплату за два месяца 2008 года так и не получили.

Депутат мажилиса Парламента РК Багила БАЙМАГАМБЕТОВА отказывается верить, что задержка денег из республики  вообще возможна.

- Программа  на особом контроле у президента и премьер-министра, - объяснила депутат, - к тому же если стройки уже начаты, то обязательно должны быть закончены. Урезать финансирование для них не будут. А если бы деньги не поступили, то строительство бы вообще не смогли начать.

Как видим, мнения чиновников сильно расходятся, как друг с другом, так и с  информацией от подрядчиков. Где правда? Попытаемся выяснить.

 Показательно, что уже в 2008 году наша область входила в пятерку лидеров по недоосвоению средств при строительстве школ. Похоже, первый печальный опыт нас ничему не научил.

Регионы области, в которых строятся объекты по программе «100 школ, 100 больниц»

ОПРОС 

Чем вызваны проблемы с реализацией государственной программы «Сто школ, сто больниц»?

Сара УМАРОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства областного акимата:

- По трем домам, которые строятся по этой программе, еще нет кредитного соглашения, поэтому финансирование задерживается. В прошлом году мы получили 436 млн тенге из республики, построили дом на 52 квартиры в Рудном и начали строить 3 дома в Костанае. В этом году получим еще 436 млн тенге, за счет них должны достроить 2 дома в Костанае. В 2010 году планируется еще 436 млн тенге, на которые мы достроим третий дом в Костанае и построим еще один. Всего получается 1 млрд 308 млн тенге на 5 домов. Проблем с программами нет, бывают сбои с технологией строительного производства: провести тендер, объявить результаты, разработать документацию. Это порой занимает больше времени, чем подрядные работы. Средства области нужны, поэтому стараемся их быстрее взять в республике, а потом накладывается одно на другое. В этом году с учетом кризиса финансирование некоторых программ отодвинули на апрель.

Петр СВОИК, зам. председателя ДПК «Азат»:

- Проблемы с республиканскими программами существовали всегда. Бюджет всегда осваивали в лучшем случае на 80% - это коэффициент работоспособности наших властей. Просто раньше денег в бюджете было больше: и построить удавалось, и себе прикарманить. Сейчас все сложнее - кризис, девальвация, денег не хватает, поэтому освоение стало более сложным. У меня ощущение, что деньги стало еще выгоднее задерживать, чтобы можно было поживиться. Прибавьте к этому наступившие сложные времена, и получите в сумме все сегодняшние проблемы.

Ахмед САГОВ, старший прораб ТОО «Эсмеральд»:

- Проблемы с финансированием строительства по республиканским программам были всегда. Но сейчас это особенно ощущается. Я думаю, на все эти проблемы в какой-то степени повлиял кризис. Нельзя говорить, что в стране нет денег, они есть. Но, возможно, сейчас существуют более важные программы, на которые их направляют. В республике взялись за поднятие химической промышленности. Конечно, уже развернувшееся строительство это не остановит, но, возможно, в какой-то мере притормозит. Было бы все нормально с финансированием, объекты бы строились в 2 раза быстрее. Наша компания не видит особого напряжения, мы  привыкли к трудностям, у нас есть своя база, с помощью которой мы можем продержаться на плаву. Некоторые компании себе этого позволить не могут, и в какой-то степени именно от них зависит судьба того или иного объекта, сроки его строительства. Я считаю, те подрядчики, которые не в состоянии вовремя построить и сдать объект, не должны вообще за него браться, тогда и проблем меньше будет.

Багила БАЙМАГАМБЕТОВА, депутат мажилиса Парламента РК:

- Те школы и больницы,которые вошли в эту программу и строительство которых уже началось, однозначно будут профинансированы из республиканского бюджета. Главная задача властей, чтобы они на местах не зевали, а чтобы использовали эти деньги. Если уже готова проектно-сметная документация, определен подрядчик, а тем более началось строительство, то проблем никаких нет. Деньги здесь никто держать не будет. Ни одного объекта заморожено не будет. Но, конечно, учитывая сложные времена, может быть и такая ситуация: если школа есть в программе «Сто школ, сто больниц», но без нее можно обойтись хотя бы год и стройка не начата, тогда ее отодвинут. Начали строить - финансировать будут дальше. Никаких проблем.

05.03.2009

Ольга Лихограй, Анна Журба, www.ng.kz

kn.kz
>
Статьи