Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Полтора века воли не видать

В Павлодаре завершилось громкое судебное разбирательство по делу о «черных риэлторах». Впервые в истории местного правосудия на скамье подсудимых оказались сразу 32 человека, чьи интересы представляли 25 адвокатов. Процесс длился девять месяцев.

В Павлодаре завершилось громкое судебное разбирательство по делу о «черных риэлторах». Впервые в истории местного правосудия на скамье подсудимых оказались сразу 32 человека, чьи интересы представляли 25 адвокатов. Процесс длился девять месяцев. Были допрошены сотни свидетелей. Только оглашение приговора из пятисот страниц заняло у судьи три дня. Если сложить все сроки наказания, то на всех получится 157 лет.

В состав организованной преступной группировки входили сотрудники Центра недвижимости, полицейские, нотариусы и даже сантехник с уборщицей. За три года «черные риэлторы» незаконно переоформили и продали в Павлодаре 19 квартир. Как частных, так и коммунальных. Расследованием крупной аферы занимались следователи по особо важным делам Следственного комитета МВД РК.

– Как все происходило? Допустим, кто-либо из группы узнавал, что такая-то квартира длительное время пустует, владелец либо выехал за пределы Павлодара, либо умер, а наследников не оказалось. За определенную плату 200-300 долларов они сообщали об этом руководителю группировки. А дальше она уже распределяла кто из членов ОПГ чем будет заниматься, – рассказывал «Мегаполису» по окончании следствия в марте 2008 года главный следователь по особо важным делам Следственного комитета МВД РК Есим Абдрахметов.

Первым делом аферисты узнавали через своих людей в РГП «Центр недвижимости», за кем зарегистрирована пустующая квартира. Узнав фамилию владельца, мошенники от его имени составляли договор купли-продажи. Для этого «черные маклеры» располагали всеми необходимыми поддельными штампами, вплоть до печати акима Павлодара. Тем временем другие члены банды находили из числа местных жителей, чаще всего злоупотребляющими спиртными напитками, людей, на которых и оформлялась пустующая квартира. Дальше в газете помещалось объявление о продаже соответствующей жилплощади. Сделки совершались быстро. От желающих приобрести квартиру по ценам ниже рыночных не было отбоя.

Руководила квартирными аферистами ранее судимая за подделку документов 38-летняя павлодарка Светлана Кисанова. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупных размерах, а также в создании и руководстве организованной преступной группой. Ближайшие девять с половиной лет женщина проведет в исправительной колонии общего режима. Однако и после оглашения приговора суда Светлана Кисанова начисто опровергает свою причастность к созданию ОПГ:

– Собрали абсолютно разных людей, совершенно друг друга не знающих. И при всем при этом я еще и организатор. Я согласна, да, может, с кем-то и знакома, но не с такой же толпой в 32 человека! Это слухи, сплетни, фактически ничего не доказано. Нет ни одного доказательства, что организатор я. Этого ничего ни на следствии, ни в суде не доказали.

Другой член группы, отвечавший за подделку документов, Евгений Волошин перед началом оглашения приговора заявил журналистам, что признание в мошенничестве полицейские выбили из него силой. Для него суд определил наказание в виде семи лет лишения свободы. Столько же получили и другие ближайшие помощники Светланы Кисановой.

Условным наказанием отделались пятеро мошенников. Три женщины, среди которых и бывшая сотрудница пресс-службы областного ДВД, отправятся в колонию через четыре года, когда у них подрастут дети. Девять аферистов, ранее находившихся под подпиской о невыезде, были взяты под стражу прямо в зале суда. Каждый из 32 членов преступной группы получил различные сроки наказания от двух до девяти с половиной лет. Впрочем, как сообщили адвокаты, их подзащитные намерены опротестовать приговор Павлодарского городского уголовного суда в областном.

02.03.2009

Сергей Романовский, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи