Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

МСБ: скидка на кризис

Введение моратория на проверки малого и среднего бизнеса в Казахстане может стать хорошим примером для Украины, – считает старший сотрудник Украинской академии наук, экономист Виталий Грига. По его мнению, экономический кризис требует ...

Введение моратория на проверки малого и среднего бизнеса в Казахстане может стать хорошим примером для Украины, – считает старший сотрудник Украинской академии наук, экономист Виталий Грига. По его мнению, экономический кризис требует от властей особого отношения к МСБ, который обеспечивает в Украине порядка 25% рабочих мест, а с другой стороны – обладает необходимой для противостояния кризисным явлениям гибкостью.

Учитывая также специфику проверок МСБ в наших странах, введение запрета окажет положительное влияние на состояние и дальнейшие перспективы развития этого сектора экономики. Сегодня в парламенте Украины уже обсуждается идея введения моратория как на проведение проверок, так и на увеличение налоговой нагрузки в течение этого года, – отмечает эксперт.

Напомним: решение о введении моратория на проверки малого и среднего бизнеса в Казахстане было принято премьер-министром РК Каримом Масимовым по поручению главы государства, призвавшего ослабить административное давление на предпринимателей. Также с 1 января этого года в Казахстане действует новый Налоговый кодекс, предусматривающий поэтапное снижение налоговой нагрузки на отечественных производителей.

Кроме того, министерствам индустрии и торговли, экономики и бюджетного планирования, юстиции, финансов было поручено до 15 апреля 2009 года внести на рассмотрение Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса предложения по внедрению в государственных органах систем по управлению рисками для оптимизации проверок субъектов частного предпринимательства.

Действия правительства РК, направленные на устранение административных барьеров для частного сектора, позволят малому и среднему бизнесу быстрее адаптироваться к новым условиям и преодолеть последствия мирового финансового кризиса.

02.03.2009

Аманжол Нурпеисов, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи