Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Помощь бизнесу: обороты наращиваются

Поддержка малого и среднего бизнеса сегодня является одним из основных направлений стабилизационной программы Правительства. В целом за 2007—2008 годы Правительством из республиканского бюджета на поддержку МСБ ...

Поддержка малого и среднего бизнеса сегодня является одним из основных направлений стабилизационной программы Правительства. В целом за 2007—2008 годы Правительством из республиканского бюджета на поддержку МСБ было выделено 126,8 миллиарда тенге. И в этом направлении обороты будут только наращиваться.

Напомним, 27 января решением госкомиссии определен перечень банков второго уровня и финансовых организаций — участников реализации программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса и лимитов по ним. Средства субъектам МСБ будут направляться через Казкоммерцбанк, Народный банк, АТФ Банк, Банк Центр Кредит, kaspibank, Нурбанк, Евразийский банк, ЦеснаБанк, Астана-Финанс и Сбербанк. Кроме того, 12 миллиардов тенге предполагается распределить через фонд «Даму» по программе прямого кредитования. Оставшаяся часть в виде резерва в 19 миллиардов тенге будет распределена между участниками в соответствии с дополнительным решением гос­комиссии.

В свете последних изменений, связанных с девальвацией тенге по отношению к доллару, будут пересмотрены эффективные ставки со снижением с 14 процентов до 12,5 процента. При этом максимальный размер кредита для субъектов МСБ увеличен до 750 миллионов тенге, а срок кредитования — до семи лет. С учетом этих изменений пересмотрены соглашения с БВУ, которые находились на стадии подписания.

Также 17 февраля на заседании Правительства во исполнение поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Бюро Политсовета НДП «Нур Отан», принято постановление о продлении моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства до первого июля.

Выступая на заседании, Нурсултан Назарбаев заявил: «Вопрос с продлением моратория ставился передо мной, но были и претензии к малому и среднему бизнесу, которые, пользуясь мораторием в прошлом году, вообще перестали платить налоги. Многие наши регионы зависят от налогов, поступающих от малого и среднего бизнеса. Я поручаю Премьер-Министру, если бизнес-сообщество соберется и даст нам слово, что они будут платить налоги, а в случае не­уплаты проверка для них все же наступает, мораторий можно продлить на этот год».

Введение моратория — это еще один важный элемент комплексной системы правительственной поддержки бизнеса, которая состоит из предоставления фондирования, создания эффективной инфраструктуры финансирования, поддержания низкой процентной ставки и возможности рефинансирования ранее выданных кредитов (12,5 процента), размещения государственного заказа (в объеме нескольких сот миллиардов тенге) на отечественных предприятиях, финансирования новых индустриальных, инфраструктурных, инновационных проектов, в том числе в сельском хозяйстве.

Таким образом, действия Правительства по поддержке предпринимательства дадут возможность быстро и просто получать недорогие кредитные деньги, а также продавать свои товары и услуги государству и государственным компаниям. Правительство также предлагает МСБ проекты, на реализацию которых предприниматели могут получить как государственные средства, так и господдержку. Особо важной мерой поддержки является и снижение ставок налогов в соответствии с новым Налоговым кодексом.

28.02.2009

Жан Кожамкулов, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи