Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государство будет банкротить строительные компании, которые

Государство будет банкротить строительные компании, которые не будут участвовать в госпрограммах. Об этом сегодня в ходе совещания в акимате Алматы сообщил председатель правления Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов ...

Государство будет банкротить строительные компании, которые не будут участвовать в госпрограммах - Келимбетов

Государство будет банкротить строительные компании, которые не будут участвовать в госпрограммах. Об этом сегодня в ходе совещания в акимате Алматы сообщил председатель правления Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

"У нас сейчас не идет разговор за развитие строительной индустрии, которая провалилась за 2-3 года, потому что не оценила риски, понастроила домов. И это ваша персональная ответственность перед населением, что вы собрали деньги с населения, обманули их, по сути, и сегодня заморозили, "подвесили" себя, население и всю страну. И поэтому сегодня говорить о роли строительной индустрии, ее вкладе в валовой внутренний продукт - это увод от темы. Давайте говорить о конкретных вещах", - сказал К. Келимбетов, обращаясь к представителям строительных компаний.

"Вопрос в том, что конкретно мы идем по сегментам. Нравится вам первая схема - работаем по первой схеме с банками. Не нравится - не работаем по ней, идем по второй схеме. Не нравится вторая схема - переходим к третьей. Не нравится третья - я скажу, что будет. А будет то, что ваша ответственность перед дольщиками. Мы уже ждать не будем. В течение года будет принят закон - мы придем к вам (государство, фонд "Самрук-Казына" - оператор) и будем вас банкротить, забирать у вас эти дома и дальше сами достраивать", - заявил он.

"У меня предложение: конкретно сказать, вы идете с нами по этим программам или нет?.. Не идете - попадете в черный список. Ждите людей, которые придут вас банкротить", - подчеркнул К. Келимбетов.

Напомним, что было предложено три схемы реализации жилья: механизм покупки по фиксированной цене (96 000 тенге в Астане, 120 000 тенге в Алматы - за квадратный метр), по свободной цене и реализация жилья через Фонд недвижимости, то есть государство в лице Фонда недвижимости "Самрук-Казына" гарантирует покупку определенного сегмента квартир.

"Мы не просто покупаем квартиры... Поскольку это деньги из Национального фонда, мы эти деньги должны будем вернуть. То есть мы должны купить квартиры, которые потом сможем сдать в аренду. Чтобы сдать их в аренду, мы предлагаем новую схему: не просто сдать в аренду, а аренду с правом выкупа" - пояснил К. Келимбетов.

27.02.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи