Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье на гарантии

Правительством принимаются беспрецедентные меры по минимизации негативных последствий мирового кризиса для отечественной экономики. При этом характер предпринимаемых действий имеет ярко выраженную социальную направленность ...

Правительством принимаются беспрецедентные меры по минимизации негативных последствий мирового кризиса для отечественной экономики. При этом характер предпринимаемых действий имеет ярко выраженную социальную направленность, что особенно хорошо видно на примере шагов по стабилизации ситуации на рынке недвижимости.

В 2008 году в рамках правительственных антикризисных мероприятий уставный капитал АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» (КФГИК) был увеличен на 1,025 миллиарда тенге до 4,425 миллиарда тенге, что позволило обеспечить объем гарантий на сумму более чем 20 миллиардов тенге.

На первое января текущего года фондом рассмотрены 18 634 заявки на общую сумму 59,22 миллиарда тенге, из них одобрены 17 284 заявки на общую сумму 54,75 миллиарда тенге. Объем действующих обязательств на первое января текущего года составляет 15 819 гарантий на сумму 48,55 миллиарда тенге. Доля Государственной программы жилищного строительства на 2005—2007 годы в действующем портфеле принятых обязательств составляет 92,5 процента по количеству гарантий и 78,8 процента — по сумме кредитов, или 14 633 гарантии на сумму 38,27 миллиарда тенге.

За этими цифрами стоят конкретные граждане нашей республики, в большинстве своем имеющие средний и ниже среднего уровень доходов, — работники бюджетных организаций и социальной сферы, молодые семьи. Словом, те, для которых в октябре 2003 года по инициативе Правительства и Национального банка был создан КФГИК и которые с помощью фонда смогли решить свои проблемы с жильем.

Ипотечное кредитование является одним из важных инструментов реализации государственной жилищной политики. Деятельность фонда направлена как на расширение доступности системы ипотечного кредитования населения через снижение первоначального взноса до десяти процентов, продления сроков кредитов до 20 лет и снижения процентных ставок по ипотечным кредитам до десяти процентов годовых, так и на обеспечение стабильности финансовой системы РК в целом. Гарантирование ипотечных кредитов дает возможность банкам и ипотечным компаниям снизить кредитный риск посредством разделения его с фондом. Так, в рамках реализации Государственной программы развития жилищного строительства на 2005—2007годы для снижения ипотечных рисков фонд разработал модель гарантирования, при которой обеспечивается стопроцентное покрытие чистых убытков кредитора, что позволило привлечь к реализации программы 17 банков второго уровня и ипотечных организаций. Каждая вторая квартира была реализована приоритетным категориям граждан при участии фонда. В целях осуществления Государственной программы жилищного строительства на 2008—2010 годы КФГИК разработал аналогичную модель.

Одним из основных отличий ипотечного гарантирования (страхования) от других видов общего страхования является накопление специального резерва возможных (условных) событий, средства которого, сформированные по погашенным займам, не изымаются и не используются в течение десяти лет. На формирование данного резерва направляется 40—50 процентов от суммы заработанного вознаграждения за услуги гарантирования.

Фонд — единственный финансовый институт в рес­публике, оказывающий услуги по гарантированию ипотечных жилищных кредитов. Гарантирование ипотечных жилищных кредитов способствует скорейшей и более полной реализации соответствующих программ Правительства, а также упрощает условия ипотечного жилищного кредитования для социально уязвимых граждан.

27.02.2009

Куандык Мамырбаев, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи