Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Миллионы за «воздух»

Несмотря на крупные недоделки и нарушения в строительстве сельских объектов водоснабжения, государственные комиссии принимают их в эксплуатацию как полностью готовые. Прокуратура Южно-Казахстанской области провела очередную проверку соблюдения ...

Несмотря на крупные недоделки и нарушения в строительстве сельских объектов водоснабжения, государственные комиссии принимают их в эксплуатацию как полностью готовые.

Прокуратура Южно-Казахстанской области провела очередную проверку соблюдения законности при выполнении отраслевой программы "Питьевая вода".

Как отмечает начальник управления облпрокуратуры Серик Кусаинов, если раньше нарушения со стороны подрядчиков допускались преимущественно в том, что строители использовали бывшие в употреблении и некачественные строительные материалы, то в настоящий момент выявлены новые методы неэффективного использования бюджетных средств, допускаемые не только строителями, но и чиновниками из госструктур, курирующих выполнение данной программы.

Например, такие как: факты приписок невыполненных работ, неправомерное выделение денежных средств на использование объектов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию, не применение заказчиком штрафных санкций к подрядчикам-нарушителям, не соответствии питьевой воды санитарным требованиям, отклонение от проектно-сметной документации и т.д.

Так, в августе 2008 года государственной приемочной комиссией под председательством заместителя акима Махтааральского района Шамши Кенжеева были подписаны акты о готовности объектов системы водоснабжения поселков Карасай, Ленинабад и Акниет. Между тем прокурорская проверка выявила незавершенность строительства объектов. В частности, на данных сооружениях не были установлены 27 водозаборных ящиков, около 30 крышек контрольных колодцев, не произведены предусмотренные проектами работы по озеленению санитарных зон на общую сумму 1,4 млн. тенге.

По данному факту в адрес акима области Нургали Ашимова прокуратурой было направлено представление, по результатам рассмотрения которого за совершение коррупционных правонарушений ряд должностных лиц, в том числе заместитель районного акима Ш. Кенжеев, аким сельского округа Каракай С. Сейтимов, главный архитектор Махтааральского района Б. Айнабеков привлечены к административным мерам наказания.

По результатам проверки законности строительства объектов водоснабжения в селе Торткуль Ордабасинского района установлен факт приписки невыполненных работ и последующей оплаты на общую сумму более 11 млн. тенге.

Так, подрядчиком были проложены 2 километра полиэтиленовых водопроводных труб диаметром 160 мм (цена за 1 метр - 12 100 тенге), вместо положенных по проекту труб диаметром 250 мм (цена 1 метра - 29 800 тенге). Однако оплата была произведена из расчета стоимости труб диаметром 250 мм. Разница переплаты на "сэкономленном" трубопроводе составляет свыше 5 578 тысяч тенге.

Здесь также не были установлены 68 пожарных гидрантов (по 8 из них не были прорыты даже необходимые колодцы), 86 водяных колонок. Не проводились работы по освещению и асфальтированию территорий скважины, хотя они были полностью профинансированы.

Согласно заключению судебно-строительно-экономической экспертизы, стоимость невыполненных подрядчиком ТОО "Салкын-2001" работ на данном участке составляет 11 млн. 970 тыс. 390 тенге.

В ноябре прошлого года прокурорские материалы были направлены в межрегиональное управление финансовой полиции для принятия процессуальных решений. Тогда же МУФП возбудило уголовное дело в отношении директора ТОО "Салкын-2001", а также заведующего отделом архитектуры и градостроительства Ордабасинского района г-на Токсыбаева (на тот момент занимавшего другую должность) и еще ряда госслужащих, причастных к данному строительству.

Сейчас уголовное дело рассматривается в суде.

Другой пример. Согласно договору от 2006 года о строительстве водопровода в селе Кок-Мардан, на общую сумму 32 млн. 852 тыс. тенге, заключенного между Отрарским районным отделом строительства и АО "Шымкентгазмонтаж", срок завершения строительства установлен 1 декабря 2006 года. В договоре предусмотрены применения штрафных санкций к сторонам за нарушение сроков выполнения обязательств в виде 0,1 процента от общей суммы за каждый день просрочки.

28 сентября 2007 года Отрарский райотдел строительства предъявил в межрайонный специализированный суд ЮКО исковое заявление о взыскании с подрядчика неустойку в 7 млн. 391 тыс. 700 тенге за нарушение срока работ на 211 дней.

Правда, межрайонный суд возвратил истцу иск для дооформления. Однако в отдел строительства Отрарского района данное заявление больше не предъявлялось. И только по иску прокурора в июле 2008 года экономический суд вынес решение о взыскании неустойки с "Шымкентгазмонтаж".

Аналогичным образом прокуратурой Отрарского района приняты меры по взиманию штрафов с ТОО "Спецстрой-2000", проводившего строительство в селе Чирчик (2 млн. 610 тыс. тенге), ТОО "Югтехснаб" (строительство водопровода в селе Темир - 1 млн. 500 тыс. тенге неустойки) и с уже упомянутого ТОО "Шымкентгазмонтаж", допустившего невыполнение договорных обязательств при строительстве объектов в селе Аккум на сумму 1 млн. тенге неустойки.

В целом, в ходе прокурорской проверки в феврале этого года, удовлетворено 9 исковых заявлений о взыскании в доход государства с подрядчиков 23 млн. 074 тыс. тенге неустойки.

Восемь должностных лиц привлечены к административной ответственности.

24.02.2009

Юлия Латышева, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи