Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Получите добавку!

Предприниматели одержали победу, добившись продления моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Новая передышка будет значительно короче предыдущей. Но, как полагают наблюдатели, этого времени хватит, чтобы получить значимые результаты.

Предприниматели одержали победу, добившись продления моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Новая передышка будет значительно короче предыдущей. Но, как полагают наблюдатели, этого времени хватит, чтобы получить значимые результаты.

Минувший вторник стал красной датой для государственных контролеров малого и среднего бизнеса. С 17 февраля по 1 июля 2009 года в Казахстане пролонгирован мораторий на проверки МСБ. Долгожданное постановление единогласно приняли на заседании правительства. Напомним: прошлогодний запрет, объявленный по предложению главы государства, действовал с 21 февраля по 31 декабря 2008 года. И вот, как подчеркнули на заседании, по многочисленным просьбам предпринимателей, Кабмин объявил очередную и тоже временную свободу от государственного контроля. Исключение – проверки по желанию самих предпринимателей и ревизии бизнеса, влияющего на безопасность и здоровье граждан.

Как отметил министр индустрии и торговли Владимир Школьник, новый мораторий преследует две цели. Первая – поддержка МСБ во время экономического кризиса. Вторая – пересмотр правительством правил госконтроля над бизнесом. Ожидается, что предложения по оптимизации проверок будут обсуждены 15 апреля на заседании правительственной рабочей группы. Кроме того, по данным главы Мининдустрии, к этому времени на утверждение в Министерство юстиции должен поступить законопроект о проверках, разрабатываемый сейчас в Генпрокуратуре.

Объявляя мораторий, чиновники не упустили возможности пнуть МСБ. Премьер-министр напомнил, что предприниматели не должны забывать о своевременной уплате налогов. Как подметил г-н Масимов, бизнес не должен прикрываться кризисом в своих не всегда законных интересах.

– У нас есть информация, что ряд предприятий в прошлом году именно на период этого моратория открывались и под конец моратория закрывались, – сказал премьер. – Вот с этой категорией людей вы должны нам помогать, выявлять, чтобы они не марали в целом всё движение малого и среднего бизнеса.

Персональную ответственность за чистку предпринимательских рядов премьер возложил на председателя национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» Азата Перуашева и председателя Совета форума предпринимателей Казахстана Раимбека Баталова.

В то же время, как считают отдельные депутаты мажилиса, в частности Айгуль Соловьева, бизнесмены оправдают доверие президента и правительства. Нужно только упорядочить систему проверок и законодательство, их регулирующее.

– Наша нормативно-правовая база настолько запутана, что там не только предприниматель, но и те, кто создает эти документы, путается, – сказала депутат.

Как бы то ни было, главное отличие моратория-2009 от прошлогоднего – неблагополучный экономический фон, ставший неотвязной тенью деловых людей. Однако в национальной экономической палате «Атамекен» призвали не драматизировать ситуацию, и опровергли информацию руководства Торгово-промышленной палаты Казахстана, согласно которой якобы 70% отечественного бизнеса стали банкротами или близки к разорению. Напомним: это заявление прозвучало за неделю до объявления нового моратория. XX

– Да, происходит сокращение рынка, падение оборотов, рентабельности. Более того, многие секторы экономики несут прямые убытки, – оппонировал Азат Перуашев. Но сообщить, по его мнению, более достоверную информацию о реальном здоровье бизнеса он «затруднился».

23.02.2009

Фёдор Столичный, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи