Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельное двоевластие

История с близлежащими к Астане поселками Кызыл Суат и Шубары получила свое продолжение. Решение Целиноградского суда, которое лишило земельных наделов почти тысячу сельчан, было отменено.

История с близлежащими к Астане поселками Кызыл Суат и Шубары получила свое продолжение. Решение Целиноградского суда, которое лишило земельных наделов почти тысячу сельчан, было отменено. Но ни предприниматели, ни крестьяне не намерены уступать спорную территорию никому другому. Видя безвыходность всей ситуации, жители поселков готовят официальное письмо-обращение на имя президента страны.

В позапрошлом номере (см. «Мегаполис» № 4 от 09.02.09) мы уже писали о судьбе граничащих со столицей поселков Кызыл Суат и Шубары. Жители этих сел получили земельные наделы, которые администрация Целиноградского района щедро раздавала под жилищное строительство. Но, как оказалось, эта территория была вовсе не в госсобственности, а уже принадлежала частному предприятию АО «Маман-специалист». Этот настоящий собственник земли не стал мириться с подобным земельным беспределом и подал иск в суд с требованием признать действия акимов Кояндинского и Талапкерского сельских округов недействительными. Суд удовлетворил этот иск, но на днях это заочное решение суда было отменено.

– Сегодня проблема поселков Кызыл Суат и Шубары начала решаться. Было отменено решение суда от 7 ноября 2008 года, – говорит руководитель общественной кампании «За достойное жилье!» Зауреш Баталова. – Но это просто отмена одного судебного акта, который до конца еще не приведен в исполнение.

В конечном итоге получилась непростая ситуация, когда спорные земельные наделы в обоих поселках имеют сразу двух хозяев: АО «Маман-специалист», который законным путем выкупил эту территорию еще в приватизационный период, и новые жители сел, у которых на руках есть государственные акты на землю, выданные акиматом Целиноградского района.

– Я прекрасно понимаю этих жителей – застройщиков. Ведь каждый может оказаться на их месте, – говорит президент АО «Маман-специалист» Николай Дьяченко. – Они пошли в солидный орган власти – акимат, и там им выдали землю… Но как в акимате могли сначала продать землю мне, а потом выделять ее другим под жилищное строительство? А жители считают, что виновный только один – президент АО «Маман-специалист». Он такой негодяй и хочет забрать их земли. Но я хочу забрать свое, что мне исконно принадлежит. И поэтому претензии не ко мне должны быть, а к руководству Целиноградского района.

Но чиновники Целиноградского района себя виноватыми отнюдь не считают. По их мнению, причиной земельного «двоевластия» в поселках Кызыл Суат и Шубары стали нестыковки в единой земельной базе района.

– Не велась единая база учета земли, – комментирует ситуацию начальник отдела земельных отношений Целиноградского района Даулет Каменов. – Земельно-кадастровый отдел формировался не в этом филиале, а в области. Но сейчас единая база есть, как и положено в специализированном предприятии. А кто виноват, не могу сказать. Мы никого не виним, а ищем выходы из положения.

Пока в районном акимате создают рабочую комиссию, чтобы разобраться в чьих-то недочетах и промахах, жители поселка не уповают на решения администрации района и отстаивают «свою-чужую» землю самостоятельно.

– Мы ездили в Акмолинскую область к Альберту Рау с письмом, которое подготовили на своем собрании на имя президента Нурсултана Абишевича, – говорит представитель инициативной группы поселка Кызыл Суат Жанар Сулейменова. – Но по просьбе Альберта Рау и акима Целиноградского района Мынжанова мы пока письмо не отправляли. Нам обещали помочь и разобраться в этом деле в кратчайшие сроки, хотя в какие – не указали. Нам сказали это на словах, и мы поверили. Мы готовим документы в районную и областную прокуратуру, чтобы проверить законность действий людей, которые выдавали участки.

Жители поселков собираются подождать до начала марта и посмотреть, какие же меры будут предпринимать чиновники. Если же не будет никаких положительных подвижек в их деле, они отправят открытое письмо на имя президента страны. Единственная надежда жителей поселков Кызыл Суат и Шубары на то, что «главный гарант стабильности» обратит внимание на непонятный произвол в их районе и поможет решить этот сложный земельный вопрос.

23.02.2009

Гулшат Суйндык, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи