Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В особо крупных гектарах-16

Пока в Казахстане не принят закон о борьбе с рейдерством, оно может коснуться любого предпринимателя. Денно и нощно с высоких трибун казахстанцев убеждают в том, что государство стоит на страже прав граждан ...

В какие ворота эффективнее всего стучаться, спасая имущество от рейдерства?

Пока в Казахстане не принят закон о борьбе с рейдерством, оно может коснуться любого предпринимателя. Денно и нощно с высоких трибун казахстанцев убеждают в том, что государство стоит на страже прав граждан, но на деле зачастую все оказывается «с точностью наоборот». Услужливые чиновники подписывают одно решение за другим, судебные инстанции не особенно вдаются в детали споров, а правоохранительные органы затягивают с восстановлением справедливости. Можно ли в пособничестве захватчикам чужого бизнеса упрекнуть работников акиматов – за халатность в принятии решений? Жертвы рейдерских набегов, годами защищающие свой бизнес, в этом убеждены.

Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности 25 июля 2006 года сказал: «...подобные экономические преступления невозможно совершить без содействия со стороны коррумпированных должностных лиц. Это относится и к так называемому рейдерству, в последнее время активно используемому для захвата собственности при помощи коррумпированных связей прежде всего в правоохранительных и иных органах власти». Есть ли в нашей стране шанс защитить бизнес, если отбивающегося от натиска захватчиков предпринимателя не воспринимают всерьез, а попытки привлечь оппонентов к ответственности остаются без результата? Собственное расследование «Литера» о незаконном захвате собственности юридического лица в Капшагае дало неожиданные результаты.

Эпопея с земельными скандалами в г. Капшагае невольно сделала нашу газету участником акции по спасению собственности малоизвестного за пределами курортного городка ТОО «R-Travel», директор которого с 2006 года с малой результативностью обивает пороги правоохранительных органов и судебных инстанций. Вкратце о ситуации мы писали в публикациях «В особо крупных гектарах-6, 10» от 24 сентября и 11 ноября 2008 года.

Конфликт двух товариществ с ограниченной ответственностью из-за земельного участка размером 90 соток и действующей базы отдыха дошел до Астаны. Причем руководители обоих конфликтующих юридических лиц – ТОО «R-Travel» и ТОО «RENATA» – с завидным постоянством подают заявления в судебные инстанции и правоохранительные органы. Однако неоднозначное пристрастное отношение судей и стражей правопорядка к заявителям ставит под сомнение объективность их деятельности в разбирательстве по существу. Посудите сами.

В 2000 году три учредителя создают ТОО «R-Travel». Любовь Рудяк входит в товарищество с 50-процентной долей и избирается генеральным директором, ТОО «RENATA» и Мурат Рамазанов – с 25 процентами каждый. 28 августа 2000 года Любовь Рудяк от имени ТОО «R-Travel» участвует в торгах ликвидационной комиссии ОАО «Крамдс-Банк» по продаже зоны отдыха «Оазис». 12 сентября 2000 года состоялась сделка по купле-продаже зоны отдыха «Оазис», собственником которой становится ТОО «R-Travel». Земельный участок, где располагается комплекс, постановлением акима г. Капшагая 8 декабря 2000 года передается юридическому лицу во временное землепользование на 15 лет. В конце 2004 года директор ТОО «R-Travel» от лица товарищества подает заявление в акимат г. Капшагая на выкуп арендованного земельного участка, получает положительное решение, заключает договор купли-продажи и оплачивает стоимость земли. Но на стадии формирования земельно-кадастрового дела выходит постановление акима города Капшагая от 27 февраля 2006 года за № 138, которым отменяется ранее вынесенное решение о предоставлении ТОО «R-Тravel» права собственности на данный земельный участок. В качестве основания указывается протест прокурора города от 17 февраля 2006 года за № 7-12-06, якобы вынесенный на основании заявления других участников товарищества, не согласных со сделкой. Все попытки директора ТОО «R-Travel» хотя бы ознакомиться с содержанием этого документа терпели фиаско. И акимат, и прокуратура безмолвствовали. Сегодня выясняется, что никакого протеста такого характера в помине нет. Тем не менее аким г. Капшагая Сергей Зеленский со ссылкой на несуществующий, вернее, на не имеющий к делу никакого отношения прокурорский протест выносит 27 февраля 2006 года постановление, которым отменяет продажу земельного участка ТОО «R-Travel».

С 2000 года на протяжении 5 лет ТОО «R-Travel» работало без каких-либо нареканий со стороны соучредителей, но с 2006 года коллеги Рудяк по бизнесу резко изменили тактику участия в деятельности ТОО «R-Travel» в результате конфликта между финансовым директором ТОО «RENATA» Аланом Юсуповым и директором ТОО «R-Travel» Любовью Рудяк – она отказалась давать согласие соучредителям на залог базы отдыха в банк.

К тому времени ТОО «RENATA» успело засветиться в скандале с получением в ликвидированном уже Комир-Банке под гарантии Эксимбанка свыше 200 млн тенге, в связи с чем на г-на Юсупова возбуждалось уголовное дело. На сегодняшний момент, как нам известно, Эксимбанк ведет судебное разбирательство с ТОО

«RENATA» по возврату денег.

После отказа Любови Рудяк от вышеуказанного нами «сотрудничества» руководство ТОО «RENATA» решает устранить ее с поста директора ТОО «R-Тravel» и подает в Капшагайский городской суд. С этого момента представителем ТОО

«RENATA» в судебных инстанциях становится юрист Неля Бадамшина. В мае 2006 года по решению суда прекращаются полномочия Любови Рудяк как директора ТОО «R-Travel». Пока идет обжалование решения суда первой инстанции, ТОО

«RENATA» ходатайствует в акимат о выкупе земельного участка под базой отдыха

«Оазис» в частную собственность. При этом договор аренды земельного участка между ТОО «R-Travel» и акиматом города Капшагая, зарегистрированный в органах юстиции в 2000 году сроком на 15 лет, расторгнут не был. Несмотря на то что продажа третьему лицу земли, находящейся в аренде у другого лица, без предупреждения и расторжения договора незаконна, 2 октября 2006 года аким Сергей Зеленский выносит решение о продаже земли ТОО «RENATA» с грубым нарушением законодательства. В постановлении № 1472 от 2 октября основаниями для продажи участка служат решение суда от 6 мая 2006 года и некий договор купли-продажи имущества от 28 августа 2000 года, который не существует, так как в этот день только состоялись торги по продаже зоны отдыха, а единственным покупателем имущества стало ТОО «R-Travel» спустя 2 недели после торгов. Кроме того, в постановлении от 2 октября идет ссылка на акт оценочной стоимости земельного участка от 13(!) октября 2006 года, то есть на документ, до составления которого останется еще 11 дней. Непонятно также, почему база отдыха в постановлении называется не «Оазис», а «Алматы-Демалыс» и выделяется из земель главного управления зонами отдыха Алматинского горисполкома. Что это за юридическое лицо – горисполком – в 2006 году? Несмотря на наличие совершенно «кривого» постановления, ТОО «RENATA» 21 ноября 2006 года умудряется зарегистрировать в органах юстиции госакт на земельный участок в то время, когда на данный земельный участок судом наложен арест из-за начала судебной тяжбы за директорский трон ТОО «R-Тravel». Обременение на землю было снято только в январе 2008 года тем же судом по ходатайству Любови Рудяк.

Кстати, в марте 2007 года в надзорном порядке Любовь Рудяк выигрывает суд у ТОО «RENATA» и возвращается к должности директора товарищества, но у него уже нет земли. Поскольку решение Капшагайского горсуда от 6 мая 2006 года было отменено, аким Зеленский выносит новые постановления – об отмене сделки с ТОО «RENATA» и продаже земли ТОО «R-Travel».

Пока оформляются все необходимые документы, коллеги Рудяк по бизнесу подают иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области о признании законными-незаконными постановлений по ТОО

«RENATA» и «R-Travel» соответственно и… выигрывают его. Удивительно, что никто из судей всех инстанций даже не удосужился обратить внимание на явные ляпы в постановлении № 1472 от 2 октября 2006 года, которое они признали законным. В данный момент директор ТОО «R-Travel» готовится к продолжению судебной тяжбы по вновь открывшимся обстоятельствам, а тем временем, использовав все возможности для действий в рамках гражданско-правовых отношений, руководство ТОО «RENATA» пытается перевести чисто гражданские проблемы в уголовные.

Трижды с 2006 года г-жа Бадамшина подавала заявление о привлечении директора ТОО «R-Travel» Любови Рудяк к уголовной ответственности за растрату денег, укрывательство доходов и прочие внутренние дела товарищества, но дважды в возбуждении дела было отказано ввиду отсутствия состава преступления. Последнее заявление г-жи Бадамшиной было «закузировано» 10 февраля 2009 года, идет доследственная проверка с пристрастием, причем по тем же фактам, которые уже были исследованы и по которым 2 февраля 2009 года вынесено процессуальное решение. Кстати, это решение было вынесено спустя полтора месяца после того, как было подано очередное заявление.

Примечательно, что заявления Нели Анваровны Бадамшиной, которая из статуса юриста ТОО «RENATA» перешла в статус первого руководителя, имеют визы «разобраться» первого заместителя председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Ибраимова Рустама Анваровича.

Со своей стороны директор ТОО «R-Travel», отстаивая и защищая свои права, дважды попыталась привлечь к ответственности своих «коллег» за клевету, фальсификацию документов и попытку захвата чужой собственности. Однако заявления Любови Рудяк либо растворяются в стенах правоохранительных органов, либо расследуются неохотно, с направлением в ее адрес отписок о том, что факты проверяются, материалы обобщаются, передаются и так далее.

Сегодня Любовь Рудяк задалась философским вопросом, что же все-таки служит «вездеходом» для ее оппонентов по земельному конфликту – магическая подпись Рустама Ибраимова или «случайное» совпадение отчеств высокопоставленного чиновника и нынешнего директора ТОО «RENATA»? Не дожидаясь озарения свыше, жертва рейдерского захвата отправила обращения к президенту страны, в Совет безопасности и антикоррупционный совет при НДП «Нур Отан». Может быть, все госорганы сообща способны победить магию графологии?

(Продолжение следует)

21.02.2009

Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи