Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Трест, который лопнет

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области продолжается гражданский процесс по исковому заявлению дольщиков строительной компании "КерегеИнвест". Напомним, люди, вложившие свои деньги в строительство ...

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области продолжается гражданский процесс по исковому заявлению дольщиков строительной компании "КерегеИнвест"

Напомним, люди, вложившие свои деньги в строительство жилого комплекса "Аспан-Тау", что давно должен был украшать крупнейший город страны, оказались обманутыми и создали общественное объединение с одноименным названием для борьбы за свои права. Бостандыкским районным судом в ноябре прошлого года было вынесено решение о расторжении договоров и взыскании с ТОО "КерегеИнвест" в пользу дольщиков денежных средств на общую сумму 640я111я083 тенге. Но до настоящего времени деньги людям не возвращены.

Руководители компании, ссылаясь на отсутствие средств, предлагают им дождаться помощи государства. Однако известно, что застройщик обладает активами, общая стоимость которых намного превышает сумму долга, и вполне может обойтись без нее. По словам представителей объединения, учредители компании Коныскерей Жумагалиев и Болат Шакеев прилагают все усилия для того, чтобы продать все имущество и объявить себя банкротом, дабы избежать ответственности. Для того чтобы этого не допустить, объединением было подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд. На сегодняшний день уже должно было состояться одно заседание. Но представители "КерегеИнвест" на него не прибыли, в связи с чем слушание было отложено.

- Судья Бахытжан Мандибаев, изучив материалы дела, своевременно наложил арест на имущество застройщика, - говорит председатель общественного объединения "Аспан-Тау" Руслан Асанов. - Благодаря ему сегодня оно остается непроданным, что вселяет во всех нас надежду на справедливый исход дела.

Люди выражают опасение, что господа Жумагалиев и Шакеев намеренно затягивают время и не являются в суд, изыскивая возможности оказать на него давление. По их словам, указанными лицами в адрес судьи было направлено письмо, в котором говорится, что исковое заявление необоснованно, так как компания располагает денежными средствами для расчета с дольщиками. Однако никакими документами оно не подтверждается. Тем самым, скорее всего, преследуется одна цель: добиться отмены определения суда о наложении ареста на имущество.

Напомним, что в Бостандыкский суд они также не явились, несмотря на многочисленные повестки. В результате судья Ернар Адам заочно вынес решение о расторжении договоров.

- Я лично приносил им повестки, - продолжает Руслан Асанов. - Но мои визиты ограничивались лишь вручением их секретарю. Никто из руководителей меня так и не принял. Мы много раз пытались с ними встретиться, но они упорно не идут на контакт. Их задача - вывести все активы. А потом, когда никакого имущества уже не будет, можно и банкротиться. Другого смысла в их действиях я не вижу.

По сведениям, предоставленным общественным объединением "Аспан-Тау", компания "КерегеИнвест" имеет несколько дочерних фирм. В том числе ТОО "Almaty West Side", ТОО "Казпроминвест KZ", АО "Недвижимость Алматы", а также акции в АО "Алматинский технологический парк". Обладает двумя гектарами земли на побережье озера Алаколь и двумя земельными участками (0,17 га и 0,6 га) в южной столице. Кроме этого, ей принадлежит офис площадью 800 квадратных метров в административном здании в южной столице. Как говорится, ответить есть чем. Но вот желания, судя по всему, нет.

Между тем нам стали известны новые интересные факты, характеризующие эту компанию, как недобросовестного застройщика. Дело в том, что в уже построенные ею больше двух лет назад дома до сих пор не проведен газ. Об этом нами сообщалось ранее ("Баллон не взорвется - газовик не пошевелится" от 24.12.2008 г.". Жильцы, вынужденные все это время пользоваться электрическими плитками и газовыми баллонами (что небезопасно), во всем винили сотрудников газового хозяйства. Как выяснилось, зря.

- Мы не знаем, как получилось, что дома ввели в эксплуатацию без представителей газового хозяйства, которые должны были подтвердить готовность к подаче газа, - говорит заместитель руководителя АО "КазТрансГаз Алматы" Николай Жулин. - Компания "КерегеИнвест" не представила нам исполнительную документацию на газификацию. А просто так мы газ подать не можем. Мы должны с ней ознакомиться, затем пройти по квартирам и проверить, что все соответствует проекту. Потом свое разрешение должна дать комиссия, в составе которой обязательно будет представитель МЧС. Только после всех этих процедур произойдет подключение домов к системе подачи газа.

На сегодняшний день сотрудниками газового хозяйства проведены мероприятия по устранению дефектов строительно-монтажных работ, препятствующих газификации указанных домов. В результате в один из домов газ будет подан при стопроцентном сборе жильцов. А другой так и будет без газа, пока не будут устранены недостатки в трех квартирах, две из которых не заселены и остаются в собственности компании "КерегеИнвест".

Как видно, застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиками даже в построенных домах. Скорее всего, уже и не выполнит.

19.02.2009

Ермек Матаев, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи