Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ловля на долги

Мошенники выдают себя за членов объединения «Оставим народу жилье». Обладателям ипотечных кредитов следует опасаться аферистов, которые недавно объявились в наших краях. Эти предприимчивые граждане ходят по квартирам и предлагают людям вступить ...

Мошенники выдают себя за членов объединения «Оставим народу жилье».

Обладателям ипотечных кредитов следует опасаться аферистов, которые недавно объявились в наших краях. Эти предприимчивые граждане ходят по квартирам и предлагают людям вступить в общественную организацию «Оставим народу жилье», заплатив на месте пять тысяч тенге. Взамен обещают отсрочку по выплате их кредита. «Это мошенники!» - уверяет председатель республиканского объединения «Оставим народу жилье» Эльмира Искакова.

«Это не наши люди, это мошенники»

На прошлой неделе Эльмире Искаковой позвонил журналист одной из алматинских газет и сообщил о телефонном звонке в редакцию. Жительница Балхаша рассказала, что в город приехала из Караганды некая Гульнар, которая представляется членом движения «Оставим народу жилье». Девушка ходит по домам и обещает отсрочку по выплате кредитов на год всем, кто вступит в эту организацию и заплатит пять тысяч тенге. Люди соглашаются и отдают деньги. Но при этом не получают ни квитанции, ни чека.

- Это не наши люди, это мошенники! - сообщила корреспонденту «НВ» Эльмира Искакова. - За вступление в наше объединение мы берем по две тысячи тенге, а взамен вручаем чек. Если к вам пришли люди, которые представляются нашими членами, узнайте их фамилию и позвоните мне по телефону в Алматы 8(727)243-39-69. Я вам скажу, наши они или нет.

По словам госпожи Искаковой, мошенники работают только в нашей области. О других регионах она ничего подобного не слышала. А также сообщила, что в Караганде в конце прошлого года открылся официальный филиал организации, он находится по адресу: улица Язева, 4. Со всеми вопросами можно обращаться и туда.

- Мне известно много случаев, когда нашим названием прикрывались аферисты, - говорит куратор общественного объединения «Оставим народу жилье» по Карагандинской области» Багиля Утеубаева. - Они ходят по домам, собирают с людей деньги, а крайними остаемся мы…

«У нас нет особых проблем»

В том, что в помещении на Язева, 4 сидят не мошенники, мы убедились лично. Взглянули на свидетельство о регистрации, которое висит в рамке на стене. Убедились, что потенциальных членов движения с их кредитными проблемами меньше не становится, а скорее наоборот. Вот только с улицы, по вывеске «Кредиты» над входной дверью, не понятно, что за организация здесь располагается. Но несмотря на это, народ все равно находит карагандинский филиал «Оставим народу жилье».

- В нашу организацию уже вступили почти 200 человек, - говорит Багиля Утеубаева. - Люди идут к нам, чтобы решить свою проблему с кредитами. В основном просят отсрочку по выплатам. Ведь многие из них в связи с кризисом лишились дохода.

За последний месяц, по словам руководителя общественного движения, наблюдается большой наплыв желающих вступить в организацию. Особенно много предпринимателей, которые брали кредиты на развитие своего бизнеса. Они и раньше страдали, со скрипом погашали долги, а теперь из-за повышения курса доллара стало еще хуже.

- Пока мы отправляем в банки письма с просьбами об отсрочке, - рассказывает куратор карагандинского филиала Багиля Утеубаева. - Но акций, как делают в Алматы, мы не будем устраивать. Голодовку проводить не планируем. Потому что у нас нет таких проблем, как там. Если даже есть просрочки, то самые большие из них - три месяца. Люди идут к нам в основном платежеспособные. Они хотят получить отсрочку по выплатам, чтобы в дальнейшем проблем не возникло.

«Мы просим финансовые каникулы»

В Караганде члены движения «Оставим народу жилье» акций протеста устраивать не собираются, а вот алматинцы действуют с точностью до наоборот. Недавно алматинский филиал общественного объединения организовал показательную голодовку. Но потом эту акцию приостановили, поскольку в городском акимате Алматы создали комиссию по решению кредитных проблем.

- Но в случае, если не будут предприниматься конкретные шаги, - говорит Эльмира Искакова, - допустим, не начнет работать фонд стрессовых активов или же банки не прекратят судебные разбирательства, мы 2 марта возобновим нашу акцию. Но она не будет бессрочная, продлится только до 8 марта. Зато будет масштабной. Мы хотим привлечь все регионы страны, в том числе и Караганду.

Одно из послаблений, которое ввело правительство, в том числе благодаря движению «Оставим народу жилье» - это рефинансирование кредитов, как ипотечных, так и для бизнеса. Напомню, премьер-министр пообещал всем добросовестным заемщикам, то есть тем, у кого нет просрочек по платежам банку и нет другого жилья, понижение процентных ставок. Для работников социальной и бюджетной сферы ставка кредита не должна превышать 9 процентов, а для остальных - 11 процентов.

- Понижение ставок до 11 процентов, я думаю, не решает проблему ипотечных кредитов, - считает Эльмира Искакова. - Потому что у многих членов нашей организации начальная ставка 13,5 процента. Поэтому мы просим все-таки финансовые каникулы. Причем даже одного года, я думаю, будет мало, минимально - на два года. Это наши требования.

Кстати

Как стать членом оо «оставим народу жилье»?

Нужно прийти в офис объединения по адресу улица Язева, 4, захватив с собой документы. Обязательно нужно взять договор займа, график погашения кредита, удостоверение личности, РНН. Явиться нужно обязательно самому заемщику. Сначала члены движения должны удостовериться, что у человека есть проблема. А потом уже думать, как ее решать.

- У нас есть добровольный членский взнос в пять тысяч тенге, - говорит куратор общественного объединения «Оставим народу жилье по Карагандинской области» Багиля Утеубаева. - Деньги нужны для того, чтобы мы могли себя окупить. Ведь мы по банкам ездим, тратим бензин, сдаем документы, арендуем помещение. А за все это надо платить.

18.02.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи